meow14さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

meow14

meow14

映画(448)
ドラマ(9)
アニメ(0)

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

3.2

途切れ途切れで観たから感情も中途半端な感じになってしまった 永作博美の、表に弱みを見せない強さが好き でも心の中では傷ついて心配や不安がたくさん 実際多くの人はそうなのだろうと思う 寂しさと不安の中で>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

まず映像がカッコ良かった 暗さと明るさをわかりやすく対称的に映してるのが伝わってきた そしてJOKERの踊ってるシーンが何よりカッコよく見えてしまった ただ精神的病気の人なだけなのに、意思がハッキリし>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の作家島本理生さんが好きで観ました
不倫系映画って感じになってたけど、伝えたいことはもっと奥深くにあると考えていました 「人生どこまで人を本気で愛せたかが全てじゃん」みたいなことを主人公の母親が言
>>続きを読む

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宮崎あおい目当てで観ました サバサバしてるけど愛情があってこれまたいい役だった! 物語は…どう捉えていいのかさっぱり分からなかったけれど ただ「この世に偶然はない 会うべき人には必ず会う そういうもん>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

よかったです。家族愛、女性の強さを必死に訴える主人公、主人公の自由な恋愛観と複雑な現実、周りとの比較。子供から大人になることとは、変わらないものとは。そして本当の幸せとは、など、色々なことを考えさせら>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

1.8

全然面白くなかった…評価が高いから観てみたけれど…途中でやめようかとさえ思った 映像がおしゃれだったり、独特の世界観は良いと思ったけど、それらは全くポイントとならず、よくわからない歌の場面が多かったり>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.2

非現実的な物語だったけれど、感情、回想などはとても現実的で、心に刺さるものがある映画でした 高倉健さんがほんとかっこいい ぽっぽや一筋 男らしさに惚れてしまう 悲しいこともあったけどいい思い出がたくさ>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何を伝えたいのかよくわからなかった
みんな意識的に歌ってる感じが不快だった
田舎が地元に激似だったからなんとなく親近感はあったけれど 最後の名前なんだっけ?は結構キツイよなぁと思った 自分にとって大切
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.1

素敵すぎないリアルな物語で、共感するところがたくさんあった キャストも皆素晴らしく独特でいて自然な雰囲気 よかった 終わった後に、ああこの題名が合っているなと思った 幸せは型はまりなものだけじゃないっ>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中では一番面白かった 色んな人たちが世界中から集まって一緒に戦う場面は特にかっこいい 皆独特の強いオーラがあった ベラの子供がかなりかわいいし強い ベラと父の色々もあって複雑で面白かった そ>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

みんなのパワーが素晴らしい!主人公然り、他のシスターたちも年関係なく皆が人生を楽しんでいた いつもと違う環境に置かれても良いかたちで自分の能力を発揮できた そしてコーラスが対極のひとたちを結んだ コー>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.3

よくある日常なんだけど、人間味あふれる、あたたかい、ほっこりする物語だった。飾らないみんな色々ある生活の一部が切り取られていて、びっくりするようなことはなくても、なんか心に残るような、やっぱりなんでも>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

4.5

高倉健さんのお人柄なのか、役なのかもう分からないけど溢れる人情、男気、もう、とにかくかっこよかった。それに、いくつも訪れるあっと驚くような展開。まさか、と思うことがいくつか。そして美しいロケ地。山口の>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

久々の恋愛映画 最初から最後まで切なさが漂う映画だった 回想して、だんだん想いを消化していく感じ トヨエツのキャラクターと関西弁がたまらなかった笑 あと撮り方が素敵だったと思う

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

なかなか想像のつかない、驚くような面白いテーマだった。非現実的な感じが私は少し苦手であまり好きにはなれなかった。でも、主人公の笑顔とか破天荒な明るさ、TV業界というものなどから学ぶことはあった気がする>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと理解するのが難しいような物語だ でも好きだった 自分の中の他人がでてきて戦う 対局の自分 Where is my mindと繰り返すエンディングも好き おかしいくらい、どん底に落ちたら、自由に>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.9

なかなか良かった 普段食べているものとか、どうやって作られているのかとか、農家とは、物の大切さを知る 自然の美しさとかも 物語はないけれど、あれくらいの触れられようならそこまで疑問に思わずとも察するよ>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.5

冬、春が全く分かれて完全に二部構成だった 自然がただただ美しかった 撮り方も素敵だと思った 食べ物"dish"をテーマにしてた だから特に、物語ってわけじゃなくて、少しはあるけど特に解決もせずに終わっ>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.3

キャストが凄かったのと名前から、鑑賞
ドロドロな残酷な物語だった…重い 
不倫って本当にやったらいけないと
実感させられた 一人に全うするべし笑
なんだろ、あとは、キーラがひたすらに
メンハラ… こわ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構盛り沢山な物語だった 音楽の知識も豊富 グロテスクな感じがなかったのは◎ コナンくんとあの印象悪いれいこさんが仲良くなれたのは良かった れいこさんのプライドもかっこよかった コナンシリーズ観すぎて>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

誰も死ななかったのは珍しい そしてめちゃめちゃサッカーの有名人たち出てきてた笑 棒読みな感じだったけど現実を取り込んできててリアルだった 設定は、よくある爆破予告 さすがコナンくんサッカー上手い らん>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

佐藤浩市がおかしくなったのは、あの人自身のせいじゃない みんな人間は元々少しおかしい そして周りが悪い 運も悪い それだけのこと 現実には、そんなことがたくさんあると思う かわいそうだった 誰かが救い>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はバラバラな物語だけどだんだん同じテーマで結ばれていくのを感じられた モーゼは終始謎だったけれど 全力の演技だったからつい見入ってしまった笑 何かこころ動かされたかといわれると…うーん あおいちゃ>>続きを読む

ペタル ダンス(2012年製作の映画)

3.4

好き嫌いどちらでもなかったかな 邦画ぽいゆったりしててあまり色々話さない感じの映画 宮崎あおいが好きで観た やっぱり可愛かった〜 でもみんな自然な感じで、忽那汐里がいい感じに自分を隠していて、最後は希>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メインの物語の内容が薄くて黒ずくめの方が濃すぎて二つを合わせた感じだった 黒ずくめの方に進展があったのは面白かったけどなんか全体的に薄くて印象に残らなかった 千葉県がでてきたのと、東京タワーが舞台で嬉>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初っからおっちゃんと2人で頑張ってた キャストが揃ってた タイムリミットせまってドキドキして、最後の最後までドキドキだった◎ らんちゃん新一の関わりはあまりなかったけど 最後まで爆発のこと知らせない>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

らんちゃん、非常事態なのに貝殻取りに戻るのおかしいだろ…非常識 犯人が複数でひねられてる感じは最後面白かったけれど
こごろうのおじさんが最後活躍してよかった 

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

考え抜かれていて面白かったなぁ 今回は殺人が何回か起きて、コナンくんも防ぐことができなくて、ミスも多々あったけれど、こごろうのおじさんもアホさが際立ってたけど、それでも最後はかっこよくまとめたところと>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こごろうのおじさんとコナンくんの掛け合いがコントみたいでよかった 新一は出てこなかったけど、コナンくんがうまくやっててよかった ベタだったけどランちゃんの新一に対する想いが素直でよかった 建築家の想い>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

2.0

とにかく謎でした 吉田修一好きだったから観たけど なんか違った…

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通すぎた ドキドキワクワクもあまりせず 少々グロテスクだったし、最後の犯人とのやりとりはすぐ終わってしまった感じ らんちゃんとコナンくんの複雑な感じもあまりなく らんとそのこの女2人がメインだったか>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全編後編に分かれているようなストーリー構造が少々謎だった あとはなぜか蘭ちゃんに操縦させる感じとか、明らかにバレちゃうだろってくらいのセリフとか… これをテーマにしちゃあかんだろっていう飛行機墜落を選>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みつひこくんとあゆみちゃんが恋しちゃいながら物語が進んでいくところがよかった 恋愛×ミステリー 車で渡ったり隣の建物に行けたりまずコナンくんがめっちゃ普通に運転してたりしてください普通じゃないことがた>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おすすめと色んな人に言われてみたけど自分は、うーんという感じだった いい物語だけどアナ雪とかもっと感動したしなぁ メキシコが舞台になってて個性が出ている感じはとてもよかった 覚えてくれてる人がいなくな>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近の情勢などアウトと思われるようなものもふつーに取り入れられていてリアリティがあってよかった 最後ペッパーがめちゃ強くなったのには笑った ちょっとお茶目な主人公◎ ファンキーな音楽を取り入れて結構大>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

イーサン・ホークの若かりし時を見ることができた 規則のある学校というところで、どう個性をだし若さ故の自由な発想を磨くか 若いときは規則にはまりその通りに生きるのでなくて本当に自分のやりたいようにするの>>続きを読む