んさんの映画レビュー・感想・評価

ん

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.7

映像綺麗だったな。結末はその人の解釈次第なんだろうけど、その余韻も悪くはない感じ。都会と田舎、裕福と貧困の差に直面する主人公の描写が丁寧に描かれてると思った

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

とても共感ができなくて、よく分からない映画だった。でも映像の雰囲気は好き。デニーロ若い。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

内容は親ガチャとか人種差別とか移民とか最近更に問題視されているものだったので、ストーリーに入り込みやすかった。確かに毒親だったり残酷な子供もいたりだけど、全てその人たちが悪いとも言えなくて、、、複雑だ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

絵は好き!夢の中で夢を見ているような感じになる映画だった。あ、そうだよねこれは夢ですよねハイハイ分かってますって夢の中で思ってる感じに近い。

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.9

面白かった。追われてるところ、解説見てちょっと鳥肌たった。映像も美術もこだわりがあって好き。白い男はちょっと怖い。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.6

エネルギッシュだし独特の世界観で良かった。急に実写の顔になるのおやすみプンプンみたい。じいさんと恐竜がチュってするの好き

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.4

長くてよく分からなかった笑 トゥルーマンショーみたいな感じだろうと勝手に結論づけました。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

見る側にオチを考えさせる系、好きです!
宇宙人がネチャーベチャベチャ系

母性(2022年製作の映画)

3.5

湊かなえぽいと思ったらやはり、、意外とそういう感じなんだっていうオチだった
あと大地真央は全て、愛はあるんか?で脳内変化される

情婦(1957年製作の映画)

3.8

この時代でこの面白さは素晴らしいのでは?

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

面白かった、けどオチはまあまあよくあるやつかな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

すっごい深そうに見えてそんな大したことない、そんな感じ。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

長いけどあっという間だった。実際にその場にいたらとっても簡単に人が死んでいくの、耐えられない。生き残るなら死んだ方がマシだって絶対思っちゃう。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

あったかくて儚くて、どこかぬけてて面白い映画だった。見る前の、「何で女性キャスティングしたの?」なんていう疑問はすぐどこかに消え去った。それくらい自然で違和感がなかった。のん凄い。好きを追い続けてかっ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

良かった!リスクを冒さないとチャンスは来ないは格言です。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

前回を上回る勢いで映像がはちゃめちゃかっこいい。テンポも良いしギャクも多いし、サービス精神たっぷりで大満足。ストーリーはなんか結構ジャンプぽい感じ、でもかっこいいから良し!!シンプルに続きが楽しみ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

丁寧に描かれている。暗すぎてかっこいい。最初と最後に流れるNirvanaがめちゃ良い。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

全く共感はできないんだけど、美しかった。カメラワークすごい凝ってる。雪の中、頭のライトが点いているシーンが1番好き。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

爪痛い!幼少期の親の愛情や環境ってめちゃくちゃ大事だな〜と感じた。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

ええこの人死ぬん?!ってなるのが良かった。コックが好き。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

良かった。血は映さないけど、音とか叫び声で悲痛で救いようのない感じが伝わってきた。時間軸の描き方が秀逸、今まで見たことないよく練られた戦争映画。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

途中から、ええ〜そう言う展開?!ってびっくりした。けど前よりハラハラ感は減った。もう少し丁寧に描いても良かったかな〜

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

ハラハラ映画。オチはスッキリなのかどうなのか...

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

伏線回収が面白かったしセンスある。新幹線の内でのアクションも新鮮だった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

すごいハラハラした。なかなかない設定で面白かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

ヨッシー大好きな私的に最後の持っていき方最高でした。全場面楽しいし可愛いしワクワクした。ピーチはスマブラのピーチでした。

>|