メラメラちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

メラメラちゃん

メラメラちゃん

映画(175)
ドラマ(57)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

主人公の不安そうな負け顔がどんどん癖になってくる。

この人絶対に耐えられなくなっていつか嘘だって事を後戻りできないタイミングで話すなという展開が見えてたから、途中からわたしがsadになるのが心配だっ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.9

中身が詰まっててえぐいぐらい面白かった。妖怪たちもかわいい。
最初の方の木下ほうかさん家の息子のちょい役がシュールな演出で好みでした。かわいくてめちゃ笑えた。。
堺雅人が初めてかっこいいと思った。堺雅
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

初ホラー鑑賞。
とりあえず肌身離さず十字架持っとけやと言う感想

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.3

普通に悲しくなったけど、恋愛はその時を楽しんだもの勝ちだと思った。
つらい。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.3

ミュージカル作品はあまり見ないため、名作なんだろうけど初めて見た。知ってる曲が多く楽しめる。
ギリシア🇬🇷の海に囲まれた島でロケーションもよく、明るく気持ちがいい。

感情爆発させて恋愛したい!と言う
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.6

何のジャンルの映画やねん!って感じだけど素晴らしい作品。
町田くんの不思議な魅力に巻き込まれていく。爽やかでファンタジーで笑える。
チープな気もするし、よくわからない。

町田くんも猪原さんもそれぞれ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

日本の茶道を通して心が清まる映画
和風美人たちがお茶会あるあるを展開する。

日本人なのに日本の文化についてよく知らないことを実感する。
自然と調和する繊細でわびさびがある情景や言葉が学べる。

立春
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

ハラハラする仕掛けと絶望を何回か繰り返すサスペンスドラマ。
後半はずっとなるほどーって言いながら見た。

藤原竜也大好きだけどこんな作品ばっかりで病まないのかな?

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

2.8

子役の長澤まさみの子がかわいい。
全体的にみんな優しい喋り方してるのが気になった。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.3

ドレスアップして、褒め言葉を言うための時間、文化がいい。
吹き替えで見たからなのか良い言葉かダメかピンとこないときある。
え、そこは受け入れるの?と思ったけど最初からお互いタイプやったんやな・・・
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

何も知らずに見たら、各所?なまま話が進んで行った。
西部劇がなげぇ

レオの俳優人生が良い。
パンプキンちゃんとのシーンもよかったし、その前のアル中シーンも笑っちゃって好きだった。

ブラピは最後のシ
>>続きを読む

The Crossing -ザ・クロッシング- PartⅡ(2015年製作の映画)

3.6

前半30分ほどほぼ回想シーンで1.5倍速で見ました…

船に乗るまでのユイチェンの苦労が。。
最初に船が追突したという歴史事件の紹介があってから見るので辛くて辛くて

皆必死に台湾へ向かった船が沈没す
>>続きを読む

The Crossing -ザ・クロッシング- PartⅠ(2014年製作の映画)

3.5

中国の歴史は詳しく知らないけど、日本戦が終われば内戦という終わりの見えない厳しい世の中で、
次いつ会えるかわからない中で、恋人を想い続け必死に生き抜こうとする様々な人間模様が映し出される。

戦争映画
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

6年ぶりに見た。
当時まだ大人になれてなかったし細かいストーリーを覚えていなくて、こんな伏線あったのかと新鮮な気持ちだった。
まるっきり初めてじゃないから本来よりスコア低くついてるかも

演じてるエイ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.3

実話をもとにした里親2人里子3人の物語
たらい回しにされてきた孤児三兄弟を迎えることにしたが騒ぐし喚くし、長女15歳姉リジーとは信頼関係をなかなか築けない。まじ絶望
もやもやしてニキビで顔が埋まりそう
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

4.1

子供向けの映画と思いきや、展開が面白くてそれぞれのキャラクターも愛があり夢中になりました。
サンタの非常識で頑固な所や人々のサンタへのピュアな気持ちが小気味良い。

サンタが主人公の時点でファンタジー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

ゲーム好きにはたまらない映画なんだろう
知らないからそこまでだったけど、ゲームセンターのゲーム機の中の設定は面白かった。

普通にサイバグがきもいし、絶望的(笑)
助かるのが奇跡だけどきもい。。

>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.5

広瀬すずがうざい。池田エライザがかわいい。山本舞香がかっこいい。
モテキを思い出す音楽シーン
当時も現在もみんなかわいい。こんな時代で育てたのは羨ましい。

けど広瀬すずがとにかく目障りでキツい
彫刻
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.2

上戸彩がかわいすぎる。。。

ピュアな不倫、突き進んじゃえば意外といい道じゃない?どう考えても純愛、ロマンチック♡と思うのだが、どうあがいても各所に不幸を招くことになるのでしないに越したことは無いです
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

4.7

なんとなく見たけどかなり好きな映画だった。

画家フェルメールと使用人の関係で、お互い踏み入れてはいけないと意識しながら絵画を通して惹かれていくのにドキドキした。
ピーターとも等身大の恋愛を重ねたり人
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.6

ある人を好きすぎて、ヤバい境地に入っている男。
ヤバい境地すぎてシリアスなのか何なのかわからないけど急に何度も面白ポイントが訪れる。

イタいしキモい方達かな?と思ってたけど、行き過ぎて触れずに放って
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

ギャーギャー言いながらもサバイバル生活を楽しむおばちゃんたち。
いがみ合ってたおばちゃんが互いにニックネームを付け、乙女に戻る。
愛おしいすぎる。

雨も降らず食にも困らず、山に恵まれたおばちゃんたち
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

頑固者なお金持ちおじいちゃんが、ともに余命わずかな親友と出会って余生を謳歌する。

ジャックニコルソンの顔の迫力すごい。
人が優しくなる姿を見るのは気持ちいい。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

1.3

マジで面白くなかったけど、ヤスケンの可愛さだけ。

おじいちゃんに優しくしてあげたり、パンダになるところは良かった。
あとは面白くない。
夏目漱石は一般教養があれば知ってる。

榮倉奈々ちゃんが上品な
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.9

プリンセスになるために美しくなるミーアを見てるのは気持ちが良かった。
鈍臭い演技にイライラするのはわたしの悪い所。。

賢い女王もよかった。
こういう短絡的でハッピーな洋画は定期的に見たい。デトックス
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.5

大学生ぶりに見た。
前見た時より面白かった。

精神科のドクターとその患者の話だけど、
松尾スズキの喋り方がなんかキモ良い。

帰ってきた時効警察の第1話を見た後だったので、オダジョーの股間を江口のり
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

ネオ・くるみ割り人形!

⚫︎弟フリッツがいたずらしない
(そもそも兄じゃなかった?)
⚫︎ねずみが退治されない
⚫︎いるはずのない姉と悪役

オリジナルストーリーを超越した作品で面白かった。
くるみ
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

4.3

辛い映画。
ゲスいし、胸糞悪くて心が痛い。
人の嫌なところが詰まってて、アイリーンの純粋さが相まって苦しくて、心がかき乱される。

でもちょこちょこ面白かった。ヤスケン覚醒シーンでだいぶ笑った。
エロ
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

4.2

奇妙でシュールすぎる
家で一人で見たので楽しめた。

阿部サダヲ、わたしタイプかもしれないと気がつきました。
感動のキスシーンですらちょっと笑ってしまう。
でも阿部サダヲまじセクシー好き。

三木さん
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.0

チワワかわいい。虹郎もかわいい。
麦ちゃんのアウターかわいい。

こんなあほみたいないつメンが欲しかった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.6

こんな成熟した高校生いるのかなと思ったけど、浜辺美波ちゃんがずっとかわいい。
無邪気な明るさに溢れていて、何となく気になって近くに居たくなる気持ちがわかる。

心地いい愛おしさと切なさで、いい物語でし
>>続きを読む