07さんの映画レビュー・感想・評価

07

07

YMCA野球団/爆烈野球団!(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国初の野球チームの話。

大日本帝国が朝鮮を統治しにくる時代なので、時代の変わり目、服装もバラバラで、身分も無くなったあたり。

ソン・ガンホはソン・ガンホなまんまで、ファン・ジョンミンがしっかり者
>>続きを読む

少林寺列伝(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ショウブラオールスターズ大感謝祭な作品でした。観たことある人達続々と。

修行シーンたっぷり。

ラストバトル短い気がしたけど、最後のアベンジャーズな感じなシーンで次観たくなる…

2026-148
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

余計なものを入れず淡々と出来事が記録されている。観てよかった。そして忘れてはいけないと思った。日本でも報道されてたのに観てない、覚えてない、自分がいた。

病院が攻撃される。
産科のある病院が攻撃され
>>続きを読む

ワイキキ・ブラザース(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマーファン・ジョンミンが観れます。

バンドマンのあれこれ、あるある。全体的に優しめ。日本でこのテーマで作ったらめっちゃクズ感を出すだろうなと思いながら。

若いパクヘイルが高校生の役で出てた。リ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

配信までにドラマ観終われば〜と思っていたら面白くてさっさと観終わってしまって配信まで待てないので映画館へ。

いいお話でした。

ロッタくんに幸せになって欲しい。切に。
小さいものたちチームも頑張って
>>続きを読む

日本統一69(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな要素が入っててめちゃくちゃ面白かった。
姐さん殺されて、叔父貴のマシンガン炸裂。

脱法ドラッグ絡みで前に出てたヤンチャ若者たち活躍して蓮司にちょっと褒められて嬉しみもあり。

竜二…

ブルー
>>続きを読む

夢物語 The Living Dragon(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

完成披露上映会にて。
倉田先生すごすぎる、に尽きます。

前作を踏襲している坂本監督バージョンの1話目。前作のおじいちゃんが夢の中で〜の感じが好きだったのでこの、実は強い、ストーリー、単純に物語も好き
>>続きを読む

尋秦記 バック・トゥ・ザ・パスト(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルイス・クーが自分がやりたいこと詰め込んだんだろうなー感。
アクションがサモハン作ということで観てみました。日曜朝の特撮ヒーロー的な作りでした。BTTF要素なのかホバーボードとか、ドラゴンボールのカプ
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いい人と穏やかな世界が逆にファンタジーすぎて色々現実を突きつけられました。

認知症介護施設のディレクターと癌で余命1年の演劇の演出家と偶然か必然か出会う。

入居さんと丁寧に向き合っての介護をしよう
>>続きを読む

新網走番外地 嵐呼ぶ知床岬(1971年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

降旗監督ね、というのが分かるようになってきた。

序盤のコント風なつくり始まり、安藤昇出てきて急に本物感。やっぱり馬必要。で、ドスを片手に殴り込み〜
健さんのスタイルいいなと改めて。

2026-14
>>続きを読む

新網走番外地 吹雪のはぐれ狼(1970年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たまにこういうバージョンあるのが新網走やめられないところ。岡田真澄の神父さんを兄貴にしちゃってる健さん。謎にボクシング。若山富三郎という謎に豪華なキャスティング。全体に軽め薄めのストーリー。安心安全由>>続きを読む

ムービング・ターゲット(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらツェーがかわいい、カッコイイ。

エディソン・チャンは今回もまたハマらず。

警察学校一緒だった仲間が、それぞれの義父?のせいで、、、な切ない。

ツェーのキック高くてやっぱりアクションかっこ
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つらいよね、
これからどう繋がっていくのだろうか。

2026-137
時系列順68

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

癒されました。
ヒツジさんたちもかわいいし、ポンコツ警察くんが成長していくのもいいし、ちゃんと謎解きのような犯人探しもあり。
冬生まれのヒツジちゃんも最後良かったし。

2026-136

帰ってきた正直政治家 チュ・サンスク(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラミラン&キム・ムヨル目当てで。

面白も出来る2人、ストーリーは置いておいて。最高。ドラマで観たい。

2026-135
688

オーヴァーヒート 最後の制裁/チャイナ・ヒート 極悪強盗団vs特別捜査隊(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

呉彦祖悪そうで良かった。
実在の事件を元に、と中国度強めなので公安さすが、の作りになってるので、それが無ければ面白くなりそう、でした。
犯人も人間味あったり、公安側の普通っぽさは逆にリアルでした。
>>続きを読む

チーム・ハズバンド(2026年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どよちの兄ちゃん頑張ってた。

2026-133
687

スパイチーム(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人気の役者を配置した、ミッションインポッシブルみたいな。

振り切り感が少なくて普通だった。スパイアイテムとかも色々出てきたのではあるのだけれども。

2026-123
②⑧③

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父さん…

やっぱりスターウォーズはつらい。

修正前の映像で観てみたい

2026-122

新網走番外地 大森林の決斗(1970年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のミニコント有。

ちょっとぷくぷく宍戸錠出演回。

基本刑務所内のストーリーで今回は林業における覇権争い絡み。

ラストは安心の、健さん殴り込み。

2026-121

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
実家を出るまでのストーリー的な。

あんまりマイケル・ジャクソンのことを知らなかったけれど、親父がこんなんだったんだと、今更だけれども知る。

また、余白が多い作品なので観た人が色々考える
>>続きを読む

THE FOOLS 愚か者たちの歌(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生々しくて危ういドキュメンタリー。

曲はかっこいい。歳とっても音楽やり続けてるのもいい。ギターすごい…

他はアンダーグラウンドのままでいた方が、な。

聞いた話とかニュースとかで見たくらいで、バン
>>続きを読む

新網走番外地 さいはての流れ者(1969年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子役すごいなと思っていたら、なんと真田広之でした。

健さん真田広之親子が流れ着いた港町での出来事。もめ事に巻き込まれ…。

また違った網走番外地でした。

2026-118

デビルズ・ゲーム(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

単純な入れ替わりものじゃないところが最後まで気になって良かった。
とにかくチャンドンユンとオデファンの演技対決なのも凄かった。

2026-117
686

ファイト・バック・トゥ・スクール3 秘密指令は氷の微笑(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これでいい。チャウ・シンチー味をちゃんと味わえる、にプラスしてアニタ・ムイがめちゃくちゃ良い。振り幅ある俳優さんはやっぱり良い、楽しいし充実した作品になるな、と。

2026-116
②⑧②

新網走番外地 流人岬の血斗(1969年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

またオープニング変わった?キャストの名前出ない、と思ったら由利徹などなど御一行様健さんも一緒に横並びでミニコントのような、で始まる。

網走で騒ぎ起こして島送りな感じで労働させられるけど、珍しくいい社
>>続きを読む

新網走番外地(1968年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

監督変わって全然別物になった網走番外地の新しいシリーズ。役名も変わり、周りのキャストも一新。

戦後すぐの駅前の露天商はじまり、は、仁義〜のはじまりみたいでソワソワする感じ。華僑とかとヤクザの覇権争い
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今更観たけどすごく良かった。スーパースターでした。流行っていたのは知っていたけれどなぜ観ていなかったのだろう、うっかり映像のマイケルと同い年くらいになってしまっていた。
とにかく思っていた以上に凄いし
>>続きを読む

P Storm(英題)(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

刑務所
ICAC
潜入
財閥
息子

設定は凄く面白そうなのに、ストーリーがそこまで、と、最後のアクションの作り物感が強すぎて勿体なかった。
レイモンドラムの悪いお坊ちゃんはいい感じ。ルイスクーはルイ
>>続きを読む

網走番外地 吹雪の斗争(1967年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キャストがガラッと変わって安藤昇、菅原文太に梅宮辰夫…一気にホンモノ感が出てきて、網走番外地、なシチュエーションと内容でした。雪原での銃撃戦、馬で移動。

親の敵討ちな健さん。

面白、おふざけシーン
>>続きを読む

黒の試走車(テストカー)(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
自動車会社の新車発売にかかる産業スパイなお話。元軍の諜報部にいた人とかもサラリーマンやってるので、スパイ活動全部乗せなやつ。はー悪い。誰も信じられなくなるくらいの。面白い。会社のためなら
>>続きを読む

来し方 行く末/耳をかたむけて(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

弔辞を代筆するお仕事をしているお話。

色々な家の事情があったり、自分の事を考えたり。

静かでゆっくりした作品でした。
最近これ系のよく観てしまってるな。

葬儀屋さん役の白客が良いエッセンス。
>>続きを読む

網走番外地 悪への挑戦(1967年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不良少年更生施設で働く健さんの巻。

ミュージカルかと思うくらい歌モノ多かった。ウエストサイド的なシーンもあったり。

不良少年たちに結構色んな人たちがいるのも。石橋蓮司とか前田吟もいた。

いつもの
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

恋する惑星より観やすかった。

2026-110
②⑧⓪

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

オム・ギジュン目当てで。

勢いだけの演技の人ばっかりでオム・ギジュンの目の演技が埋もれていて悲しい。もっとあの質感出せるのに。
設定はいいのにストーリーが薄くて。
アクションも普通すぎてKATーTU
>>続きを読む

ギデンズ・コーの功夫(カンフー)(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きなやつで、あの絵面でストーリーが面白かったのが良かった。

冒頭ブルース・リーやらジェット・リーやらの昔の作品の映像がながれてからの、チャウ・シンチーのやつを1000倍濃縮したアレコレから始ま
>>続きを読む