merinaさんの映画レビュー・感想・評価

merina

merina

映画(152)
ドラマ(9)
  • List view
  • Grid view

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.7

視聴する前、吹替の声優陣をみて川島海荷と藤森慎吾ってどうなんだろう…と少し不安だったけど意外と違和感なく観れた。
ツッコミどころがちょこちょこあったけど面白かった。
音楽が素敵。

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.5

自分に自信がない子に観てほしい映画。
どんな外見であろうと自分自身を受け入れ、愛した時に強くなれるんだと改めて感じた。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.6

世界観を全く知らずにみてしまった…
下ネタ苦手な自分からしたらとても苦手な部類T_T
好みが分かれる作品。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.1

クインと母親との絆には感動したけど、女装爺さんと繋げすぎな気がする笑
全く別の悪霊が見たかったなぁ。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

サンドラブロックのドタバタ感が面白い。
古い映画だけど、設定やストーリーからして現代の女の子なら楽しめると思う。
終始飽きずに鑑賞できた。

シカゴ(2002年製作の映画)

4.1

キャサリンゼタジョーンズがとにかく綺麗だった。
音楽もダンスも最高。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作より怖くて面白かった。
ストーリーが進むにつれて前作と繋がる部分が出てきて見応えある。
最後お父さんが襲ってくるシーン、シャイニングを思い出した笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

人生に希望が持てる映画。とても良かった。
長い作品だが、インドの文化なども感じられて観ていて飽きなかった。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.7

少しわかりづらい内容ではあったけど個人的には好き。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.8

豪華なキャストと世界観に惹かれてすごく期待して観たんだけど、ストーリーがイマイチだった…
観ているうちに飽きてきちゃった。

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

途中までビクビクしながら観てたんだけど、
赤い顔の悪魔?が出てきた時に笑ってしまった(^_^;)
何だろう…ビジュアルが安っぽい笑
あと、効果音で脅かそうとしてる場面が多く少し鬱陶しく感じた。ホラー映
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.3

登場人物が全員クズ…笑
主人公に少しメンヘラ要素を感じる。

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンぽい世界観で個人的には好き。
ファンタジー調のホラー映画といった感じに思えた。
リリーが死んじゃったのは残念だったなぁ…

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

薬物って本当に恐ろしい。
自分だけでなく周りにも悪影響を及ぼす。

物語が終始淡々と進んでいっていて、よりリアリティを感じられたような気がします。

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.5

ジャケットから分かると思いますが、百合臭が強い。
出演者が美少女ばかりで眼福でした。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

4.2

ジョニーデップ最高。
何故もっと早くこの映画に出会っていなかったのか…
めちゃくちゃ笑いました笑
何度でもみたくなる作品!

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

すごい半生だなと思った。
トーニャハーディングのことはあまりよく知らず、予告を見て実在する選手の実話だと知り興味が出て観ました。
フィギュアスケートの世界は品格も重要視されるのだなと重々感じた…

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

主人公からサイコパス的要素を感じる…
人としてすごく怖い。