Ciiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 153Marks
  • 62Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

この時代よりかはいくらか広く理解されるようになったし、
LGBTQや発達障害が当たり前のものとして受け入れよう、
受け入れることが”普通”としよう、
オープンにしよう、
っていう意識が広まってきてはい
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

原作読まず鑑賞。

意外すぎる展開、ファンタジー要素に驚いた。
気軽に楽しめる映画としては◎◎◎

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

ライアーライアー、友達との交換条件(?)で観てきたけど、森七菜も北斗も好きだけどほんとに真由ちゃんが可愛かったことしか記憶にない
内容は正直言って恋愛してる身からしたら迷惑でしかないし***、友達から
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

日本に住んでいたら想像のつかない世界

でも確かに存在する世界

”自分が生まれた意味”を問う

妹を思うゼインの優しく強い心に悲しさが増す

大人の強引さにそんな大人になりたくないともがく自分と、そ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

後日記載。

とにかく長いし途中モヤモヤするけど、
インド映画らしい全体的に取り囲むハッピー感と、なんとかなるっしょみたいな感じ、見ててとにかく元気が出る。

邦画洋画に慣れてると抵抗あるかもしれない
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

-

録画で再試視聴

「言葉」に焦点を当てる青春物語。
好きです。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半が悲しくて泣いたって人が多い印象だけど、
私的には中盤の麦くんのお仕事に関連して”いらすとや使うのでいいです”って言われたとき、これから2人が少しずつすれ違っていってしまう未来が見えてすごく苦しか
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

ストーリーとかよりもただただこの姉妹が創る空気感とそれを静かに引き立てる音楽がとても好き。

夏の鎌倉に行きたくなる。

桜のトンネルも素敵。憧れる。

涼しくて清らかだけど人の温かいところの琴線に触
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

リヴァー・フェニックスかっこいい
リヴァー・フェニックスかっこいい
リヴァー・フェニックスかっこいい

10代の青春はなんだか尊い。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

田中さんの安定の可愛さに自分は満足でした。

ストーリーも面白いし、ドラマ版観たことない友達も楽しんで貰えてたから良かった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

吉岡里帆ちゃんの演技がすごい!

犯人は予想できたしなかなか心痛むシーンもあるけど、テンポよく進むから見てて飽きない面白い!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

原作の内容を2時間でまとめるのは難しかったかな、、、

原作では少しずつ歩み寄っていく2人が
映画ではサラッと描かれていて
気付いたら、え?となり
物足りなさが、