mayuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mayuさんの鑑賞したアニメ
mayu

mayu

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

2.5

キャラクターにそこまでのめりこめず、、

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.9

ネタ多すぎて気楽に観れるの最高です!
友達は大事。
グーパンでやってしまってください。

0

HIGH CARD season2(2024年製作のアニメ)

3.9

つめこみすぎ?とはおもいつつ最後はしっかりまとまっなかな?

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

3.0

あーー、ここで終わるのか。
今回はどの回も個人的にはとてもしんどかった
(こどもがつらい場面は苦手)

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.5

ドクターの字の汚さはなんとかならないものかな。
アニメでも描かれていて笑ってしまった!

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.0

毎週の癒しでした。
パンダは本物よりデフォルメされたものの方がかわいい

0

世界一初恋(2011年製作のアニメ)

3.6

キスしすぎて面白い!!
羽鳥が不憫すぎてかわいいよ。
中村さん、ありがとう。
受がみんなかわいい性格だな。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.0


生きるために戦うしかない子供たち
ガンダムってこんなにしんどいもの?!
それくらいしんどかったけど
でもこれは見てよかった。
(今月末で配信終了だからあわててみた)

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

2クール面白かったー!まおまおがかわいい。
これからどうなるんだろ。
漫画が途中で終わってるから読み直そう。
二期も楽しみ。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

最後まで良かった。
ほぼ毎回笑ってないてしまってた。
これは漫画も買おうかな、、
最終回は号泣。
また会ったときに恥ずかしくないようにいたい

0

純情ロマンチカ3(2015年製作のアニメ)

3.5

ばかかっぷるは永遠にイチャイチャしててください!
(そこでおわり?ってびっくりした)

0

純情ロマンチカ2(2008年製作のアニメ)

3.1

推しかぷに置き換えてみてにやにやしてる。
(ごめんなさい)

0

純情ロマンチカ(2008年製作のアニメ)

3.0


懐かしさに胸がいっぱい。
櫻井さんの声がわかい!!
ぜったいハピエンなのがよきよき

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

稲荷崎戦は観るのがしんどいのであまりみてなかったけど、一年生合宿を得て、それぞれの成長を感じる。

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.5

バレーボールおもしろい。
月島くんの叫びをききたいために何度もみてる。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.3

ハイキューの面白いところは誰も死なないし、誰も傷つかないおころだと思う。
なにより、各キャラクターがとても生き生きしていてみんなだいすきになる。
これからこの子達がどう強くなるのか楽しみ。

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

3.6

子供が見始めて久しぶりにみた。
売られた子供たちが契約終了になり、家にもどりみんなが平和に暮らせてるのかそれだけが心配。

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima +(2023年製作のアニメ)

3.0

トンチキ過ぎてまったく理解できないけど、
オオサカ出てきたので満足です!

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.6

虐げられてきた子供とうまくその子供を利用しようとする大人たち。観ていて辛くなる。
このご時世にみるべきではなかった。
痛々しくて結果だれにもなにも残らない、逃げられない、それが戦争だ。
三日月の容赦の
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.3

笑っていいのかどうかわからないまま
ただ続きがかなり気になってみてしまった。。
最後は大号泣した。
なかなか最近にはない展開だったのでは?!

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未履修。
前半のアオハルから後半は一気に辛くて、挫折しそうになったけど、アニメーションの素晴らしさに毎回体感五分くらいの気持ちで画面にかぶりついてみてた。
細部まで細かくて、みるたびに発見があった
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.9

優しくてほっこりして少し寂しくてそんな四兄弟の日常。
毎回癒された。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.0

ロンの雰囲気がすき!
二期でロンにまつわることがわかるのかな?!
なかなか気になる名前がかなりでてくるぞ?!

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.4

毎週癒された!
フジファブリックの音楽もありがとう🩷

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

話がどんどん広がっていくー!おもしろい。
子供の食いつきもとても良かった☺️

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.3

毎週愉しくてほっこりしながら子供と観てました。
まだまだ見たい!

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.1

全部見てしまった…、さびしい。
1期よりもずっと9課メンバーが好きになった。
2期もまたおもしろかったけど、ものすごく考えさせられる。
難民問題、国家、思想誘導…。
そのすべてが今の問題と重なる。

0
>|