merrymoreさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.0

演奏ロードムービー
景色も音楽も緩いテンポのボケもいい感じ
古いとか下手とか映画内では扱われてたけど、演奏もノリも素晴らしかった!
ちらっと出てた床屋さんの音楽も良かった

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.3

チェコだと思ったらチリの作品。
チリもいろいろあったんだね。
ストップモーションだけど、立体も塗りつぶされたり目まぐるしくて想像以上に凄かった。
パンフレット観る前から買ったけど、カラフルでかわいいし
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.8

音楽と、画面と音のノイズが良かった!
作者不明の世界初のストップモーションアニメ(という設定!笑)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チンパンジーのシーンが一番恐ろしかったんだけど、体験した子役だった人が、トラウマになりそうなのに思い出の部屋を作って嬉しそうに自慢してるのも恐ろしい
UFOがエアー遊具みたいだったりビニールカイトみた
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.9

終戦は戦争の終わりではなかった。
戦争が残した後遺症は地獄だった。
そこまでの表現を見た事も、想像した事も無かったので、体験してない事を想像する難しさを知る。
実際に何年も苦しんだ人が大勢居たんだろう
>>続きを読む

GUNDA/グンダ(2020年製作の映画)

4.1

ノーナレ・ノーミュージックで、豚の親子・鶏・牛がモノクロで映し出されるだけなのに、どの映像もひたすら魅入ってしまう。
仔豚のしっぽ、マンガみたいにクルンてなってるのかわいい。
動物たちの生きる姿に可愛
>>続きを読む

目の見えない白鳥さん、アートを見にいく(2022年製作の映画)

3.9

3月に書籍で読んで、映画もあると知ってついに観ることができた。
見えている者は実はそれ程見えてないな、と思ったり、見えない白鳥さんは様々な人の話で想像したり、飄々とアートや人生を楽しめているのがいいな
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

シャシ魅力的すぎる!
ラドゥー食べたい!
英語勉強したくなる!
尊重しないで見下してる人いるよね
急にニヤついて謝りもしない夫 気持ち悪いんだが

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.2

霊と思ってたら生霊で、時々ギャグみたいだった
トンネルで、莉子の時は通れたのかを未山くんの影で隠して謎感出してたり
キャンプでの木や葉っぱの緑、苔のアップとかが最高だった
そしていつの間にか死んでる未
>>続きを読む

犯罪河岸(1947年製作の映画)

3.8

ジェニーの歌、めちゃ上手い
様々な愛の描かれ方がさりげなくて良い

アアルト(2020年製作の映画)

3.5

作品の優しさと夫婦関係素敵だった
ちょうど近くの美術館でイッタラ展やっててアアルトの花器売ってたけど、ちょっと高価だったのでグラスを購入しました

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.7

戦時中は女学生も飛行機の部品作らされたり、一般市民も戦争に関わっていたと聞いていたので、犠牲にはなったけど敗戦で戦争やめたのは本当に良かった
78年前やめてなければ今も徴兵制度あったかも

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

当時、浅野が好きだったのと原作村上龍なので観て、手話出来るのカッコ良と思った記憶
改めて見るとアングルが流石の庵野で楽しんで撮ってるの伝わってくる
昨日観た式日でサティのこと書いたら、冒頭にホントのサ
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

3.8

原作が主演の藤谷文子さんと知っていたので、藤谷文子さん魅力的だなーと思いながら観てました
コンビナートのタンクや張り巡らされた管、廃墟が隙間なく建っている空間、無機質な階段の重なり、夢の家みたいな部屋
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

いつも思うけど、この時代の、思いを言葉や行動で表現しようとする熱情は、本当に独特で、何言ってるか分からないんだけど(笑)好きだなぁ
芥さんがデビュー当時の清志郎みたいで、ヘアスタイルからファッションか
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

タイトルから、どんどん想像と違う方向へ進んでいく展開すご

いぬ(1963年製作の映画)

4.0

一回観て理解追いつかないところあったので、早送りしながら引き続き二回目で納得
ジャン=ポール・ベルモンド、ひたすらクール

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

20年振りに見たけど全然覚えてなかった
環境切なくて大人になれないの苦しいね
ベッドでの斜め具合が最高!

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ルナナ村まで1週間徒歩で登り続けるの大変だけど山の景色美しいなぁ
共に村で過ごした気持ちになってしまって泣ける
あーあ、シドニー行っちゃったのかぁってなったけど、これは…!!