merssyさんの映画レビュー・感想・評価

merssy

merssy

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

時代も国も違うけれどあの頃の甘い記憶と苦い記憶その両方が襲ってきた。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.8

常に体を覆う違和感と伏線、それを回収する気持ち良さ。黒人差別や秘密結社色々なものが見えた。2018年のベスト映画

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に説明不足感が否めない。
なぜハリーはウイスキーが裏切りものであるのかをわかったかが明確に明かされていない点で一気に興ざめした。 テーマとしては確実に面白い内容なんだけどね。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20171215 0時上映。

スターウォーズメインテーマが流れた瞬間劇場には割れんばかりの拍手。 上映時間ずっと興奮していた。 今すぐにでも何回でも見たい作品。 いやー、ルークが最後にあんなことに
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


どんなに面白いシリーズでも最後は破滅しか待っていないが北野監督ならではの落とし方だったのかなと思う。

どんでん返しが余りなかったが、ラストの自殺は自分が追い込まれて首が回らなくなった大友の決意と北
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

1.0

S.W.A.T 身代金 セブンの設定ほぼもろパクリなのは原作のせいなのかな… 劇中同じことをパターンを変えて繰り返し、永遠と起承転結の承を見ている感覚。三池崇史の映画ってなんでこんな面白くないのに製>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニー実写化は失敗が多いイメージがあったが今作は良かった。 ちょっと泣いた。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

脳筋がバカやべえ車に乗りバカやべえことをするクソいかつい映画。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トレインスポッティングから映画を好きになった上に、この映画に影響されてタバコを吸い始めたりしているのでこの映画を客観的に評価なんてできるはずがない。

今スコットランドが抱える格差社会もしっかり描いて
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5


十数年前母親に見せられていた50年代ミュージカル映画と数週前まで居たロサンゼルスの記憶が完璧にマッチしてオープニングの高速道路から鳥肌モノでぶち上がりっぱなしだった。劇中歌が終わる度に拍手しそうにな
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

-

スポコン漫画あるある 地方予選が一番盛り上がりがち

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.2

コーヒーとタバコがあればなんだって絵になる。 カリフォルニアの寂れたカフェでマルボロをふかしながら洒落た話でもしてみたかった。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

現在と過去がいい具合にクロスしながら話が展開して行った上にこう言うアクション映画にありがちなこじつけも無くシームレスにドラマ部分とアクションシーンが繋がっていて脚本に感心した。あともう一押しあればもっ>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.8

ぶん殴られた割にはけろっとしてるし広瀬アリスは演技下手だし 全体的に凄くぬるい

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

自分の頭で全く処理しきれない内容で深く重い映画だった。
見終わった瞬間どっとくる疲れや凄まじいバイオレンス表現もスコセッシ映画らしくとても良かった。

この時代に生きるが故に、年貢や苦しい生活を強い
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.5

セックス描写があって当然の今、その先を見た映画なんじゃないかと思う。 愛は儚い。

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

1.0

めちゃくちゃつまらない。本当に面白くなかった。見ていて久しぶりに、色々と冷や汗かいた。

恋人に振られて声が出なくなる??どんだけスイーツ(笑)なんだよ!!気持ち悪いんだよサイコ女!!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.8

出光興産創業者の出光佐三の二十代から終戦直後のアメリカ大手石油企業との戦いに奮闘する60代、逝去する90代までを岡田准一が熱演。

こんな人が社長だったら社員はそりゃ付いて来るだろうなって思わせる演技
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のスピンオフ映画。
24時50分からの回でもほぼ満席。終演後は拍手が起こった。


内容は3と4の間で起こったデススターの創造とデススター設計図の入手経路を補完したものになっているが、4への繋ぎ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

劇中描かれる日常が美しく愛おしい。映画が好きなら絶対に見るべき。戦時中を歴史ではなく身近に初めて感じた。

しんぼる(2009年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ難しい映画で確かに酷評されるのもわかる。

日本人が以前から潜在的に抱える海外へのコンプレックスへの皮肉と映画『バベル』への皮肉から成り立っている気がする。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

めっちゃ走ってめっちゃ殴ってモロ出てくる伏線をモロ回収する。そんな王道まっしぐらアクション映画

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

人の手足をちぎって食べる巨人、巨人同士で人を引っ張りあって八つ裂き、避難民がたくさんいる建物に手を突っ込んでむちゃくちゃに食い尽くす。

人を食べる巨人をメインに描いたパニックホラーなら満点かもしれな
>>続きを読む

>|