MiyuMさんの映画レビュー・感想・評価

MiyuM

MiyuM

映画(314)
ドラマ(16)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

煉獄さん推しになりました!泣
2回目見に行ってしまった!!なんだろうあの煉獄さんのストーリーがまた見たくなってしまう感じ…

E.T.(1982年製作の映画)

3.4

ユニバのイメージが先行してたけど、話は思ったより感動してしまった。

ポップスター(2018年製作の映画)

3.1

見てた!あんまり好きじゃなかった!最初の銃のシーンがあんまり最後まで繋がらなかった…

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!コックリを最後まで広瀬すずだと思い込んで見てたのが最大の騙されたポイントだった笑

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.5

面白い!ドラマからの演者が繋がってて良い!香港住んでたからいろんなロケーションが懐かしくてさらに良かった

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.3

最高すぎて驚いてる!先が読めないのにワクワクしすぎて楽しすぎる!!!現代映画にない、とにかくプラス方向にだけ突っ切ってる。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.7

ハラハラするカーアクションの最高傑作だった!最後はポールへの追悼が溢れてて涙。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

名作ってこういうことか!ってなった!!古いダサい感じが面白いのに、古臭さがない!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

泣けるって聞いてていや泣かないでしょって思ってたけどまさかの泣いたw

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

ラストにしっくり来ない。アメリカはこれを是とするの?

感染列島(2008年製作の映画)

2.7

コロナ蔓延の今だからこそツッコみたいポイントがたくさんあった。笑 でもそれでも必死で対象してる医療従事者の方には感謝を改めてする。
ただただ早く治って欲しい。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

現実のコロナはここまでパニックになってなくて、まだ冷静に対処してるんだと思った。人間らしい思惑が蠢いてリアルに感じるところもあった。研究者や開発者の方には改めて頭が下がる思い。
現実でも早くワクチン開
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

地上波発放映で、同僚のLINEの解説付きで視聴!アクション映画であり、ドラゴンボールだったw

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.4

はじめはなんかシュールな笑いのドイツ映画って感じで見てたけど、ホラーでもなんでもないのにどんどん怖くなってくる。
ヨーロッパのひとほうが受けるだろうなとは思った。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

可愛かった!ウッディとバズが優しくて勇気があって本当にヒーローだった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

コンユ作品三作目。TWDのウォーカーと比べるとみんなすごいスピード、体力!ハラハラしたけど悲しくて切ない話でもあったし、最後の歌もすごい残った。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.2

映画としては良かった!人物の対比が分かりやすく表現されてて。でもわたしはレイが嫌いだから胸糞笑 会社経営してる友達は感銘受けてたから、きっと自分の立場によってかなり評価分かれる作品かな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

頭フル回転で見る作品!ずっとハラハラして疲れたけど、映画見たなーって感じた!いずれにせよ傑作!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

結構前に見たからうろ覚え。前半のテンポの良さと後半の重たさのギャップがすごかった。正解なんてわからないね。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

愛知出身でも足立区在住だから地域ネタもなんとか理解。関東外から見たらどうなんだろう…でもまずまず面白かったw

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.2

これがみんながマネする藤原竜也の元ネタかぁと思った

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

ほっこりした!人との向き合い方を見直せる映画だった

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.1

5歳の甥と鑑賞。テレビアニメ版より話の設定が難しいのかギャグ要素が少ないのかちょっと退屈そうだった。
ジャズの音楽はいつもながらいいのと、3Dのルパンかっこよかった!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

二人の演技が素晴らしい。最後に涙が出るほど笑える相手と一緒に過ごせるなんてうらやましいなと思った

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

オラフのひとりミュージカルが最高だったw 前作いじり好き。
クリストフの80-90年代感が浮いてたw
映像綺麗!!Into the unknown 良い!全体的に面白かった!

>|