golさんの映画レビュー・感想・評価

gol

gol

映画(424)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーランという人は、自分の作品がどの位の人に届くか、(どの位というのは規模だったり、どういう層の人という意味で)とても自覚的だと思います。

それを踏まえてのこの構成だと思うので、これ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

16日にTOHOシネマズ仙台でIMAX

本日24日イオンシネマ新潟南でIMAX

TOHOシネマズ仙台のIMAXはデジタル、イオンシネマ新潟南はレーザー。

自宅からの距離的には同じ位な訳で、IMA
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.3

間違いなく、ここまで切先を研ぎ澄ました、刃物の様な作品を作れるのは塚本晋也監督以外にはいないだろう。

限られた予算内でという留保がついて回るのが、とても口惜しいが、日本人としてこの様な作品を、記憶に
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

原作未読なので中盤?の展開に関しては正直???でしたが、それは後章で回収してくれるだろうと期待。

アニメは観た人にキャラクターをどれだけ好きにさせるかで没入度が全く変わってくると思うのだけれど、今作
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.4

もし、あるシーンを切り取る際に、最適解というのが存在するとしたら、おそらくこの構図なんだろうなという気がした。

映画というよりは、構図の最適解の連なりを観ているようで、美術展を観る感覚に近かった。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

最後のカチコミまでは正直ダラダラ観ていたけれど、そこからはガン上がり!

なるほどこれは凄いじゃないの!

流れでコンセクエンス観たくなるなコレは。

ドミノ(2023年製作の映画)

4.1

ベンアフの半開きの受け口が見れたからまぁいっか。

あとスタッフさん、段取りご苦労様です。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

「レイ・リオッタを追悼して」って言われてもなぁ笑

怪物(2023年製作の映画)

4.5

劇場で観たい観たいと思っていたのにタイミングが合わずスルーしてしまっていた今作。
レンタルを長いこと待っていましたが、待てど暮らせどレンタルならず。ようやく、です。

やはり映画館で観たかった、、、
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

映画が好きな身としては、興味がある監督の作品であれば、夜明け前から車を3時間半走らせてからの3時間の視聴だってへっちゃらだいと言いたい気持ちはあるぐらいには面白い作品でしたよ。気持ちはね。

深掘りす
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

例えば、世の中の「善」の部分だけを抜き出して、人間とはこうあるべきだ、こうあって欲しい、といった希望の物語の映画があるとする。
自分はそういう物語が大好きだ。
甘いとか、偽善だとか言われたとしても。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

人生は悪い時もずっとは続かないが、逆に良い時もずっとは続かない。

鑑賞後に後の観客から、「訳分かんなかった」と聞こえてきたけれど、訳は、分かる。

分からないのは、どうしたら良いのか、どうしたら良か
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

込められているメッセージとかはさておき、これは劇場で観て楽しむ作品だよ。

ようこんな作品作りやがったな〜。
すげぇ。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

後の座席の方ごめんなさい。
上映中、身体が動くのを止められませんでした笑

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

意図しなかった自分の行動だったり言動だったりが、誰かの支えになったりする事がごく稀に、でも確実に、ある。

その可能性は誰しもが持っているんだからさ、生きていこうよ。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.3

誰しも抱えているであろう、「自分だけは」とか、「自分こそは」といったエゴに対しての教訓めいたもの。

話を簡潔にすれば、子供に読み聞かせる事が出来る絵本とあまり変わらない話をここまで魅せる映画に仕立て
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.3

ようやく観れた。ありがとうアマプラ。

クズはクズでもバイタリティのあるクズ。

でもまぁ、その分害悪にもなるけれど、周りの人達だって褒められたもんじゃないからね。

あ、自分も大して変わらんか笑

悪の法則(2013年製作の映画)

4.3

「悪とは?」

「悪?なんだそれ?」

悪は悪としては存在していない。
ただそこにあるだけ。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

コメディの皮を被った悲劇。

なまじ本当に楽しそうに見えるだけに、起きている事がエグすぎる。

どこでだったら救いはあったのか、いくら考えても分からない。

出てくる全員が全く正しくなく、同時に完全な
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

ソーキュート!

やっぱり人間はこうでなくっちゃ笑笑

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.2

噂のファスベンダーのファスベンダー見たさに鑑賞してみたけれど、思った以上になかなか好きな作品だった。

自身のどうしようもなさ、三つ子の魂百までじゃないけれど、何ともならない事は誰しも抱えている。
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

4.3

やっとリアルタイムで観た作品まできましたよと。

ひさびさに観たけれどやっぱり面白い。
クリスティアンがイイ男だよなぁ。


とは言え監督がジャン-ピエール-ジュネだと今になって知るという笑笑

あと
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

4.2

昔観た時は割と楽しんで観た気がするけど、今観るとわりと気になる点も。

それでもホラー→アクション→ドラマへと、シリーズを重ねるごとにジャンルを変えて観客を楽しませてくれたのには感謝しかない。

完全
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.2

初めて観た時は小学生だったか?
怖過ぎて通しで観れなかった記憶が?

その後何度か観ているけれど、観れば観るほど面白く(笑える)ようになっている。

ラストのローダー登場シーンは、もはやギャグの域。
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.2

大体流れは分かってるのに、それでも凄く怖い。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

産業に関わる端くれとして思うのは、詰まる所は人だよなぁって。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

自分はこういうのはあんまり怖いと感じないんだなぁと認識。

つまんねぇ大人になっちまったぜ。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

これはポルノ映画ですね。

あ、いやらしいって意味じゃないです。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

こうあれたらとも思うけれども、こうあり「続ける」事は、決して出来ない。

現時点の、平山にとってのパーフェクトデイズ

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.2

ヴァーホーベンはやっぱり俗悪で即物的で本当に誠実でリアリスト。

そんな事を本人に言ったら、心底驚いた顔で「どこが?」って言うんだろうなぁ。
そこも含めて本当に好感しかないw

宗教的ではありますが、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

う〜ん、どう評価すれば良いか難しい。

結果的には、涙を流す程感動しました。
その位感情を揺さぶられたし、観て良かったとは思うんだけれど、、、

良かった、というのには、色々な意味があって、

1つ目
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.2

観る候補に上がってた訳ではないんだけれども、、、

上手く説明出来ないんだけれども、人間以外を主役にした、映画なり映像作品は今までにも沢山ある訳で、一つは思い切り擬人化して、我々人間に寄せるやり方、次
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

現状自分が打てる手で、最高の視聴環境で臨んだのだが、、、


悪いのは3D童貞で、メガネONメガネを甘く見ていた事と、身体のコンディションを万全にしていなかった事(睡魔が、、、えっ?この作品で?って思
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.3

よくよく思い返すと、劇場で観たスピルバーグは、今作と「ジュラシックパーク」だけかもしれない、、、知ってるのに全然観てない、、、

色眼鏡で判断せずに、良い映画はちゃんと劇場で観た方が良いですね苦笑
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.0

自分も同じくお一人様で、それなりに自分の人生と、何とか折り合いを付けたり、、、して過ごしている訳で、まぁ分かる気がします。

生きる事に自らで「意味付け」をする事を、この作品で言う所の「物語」と言うの
>>続きを読む

>|