mewmewさんの映画レビュー・感想・評価

mewmew

mewmew

ハッピー・バースデイ(2025年製作の映画)

4.0

今季いちばん悲しいラストだった
食べ残しのケーキにろうそくを灯してトハは何を願ったのか
いつまでも吹き消す事ができないトハを見て涙を堪えきれなかった


第38回東京国際映画祭
ウィメンズ・エンパワー
>>続きを読む

蜘蛛女のキス(2025年製作の映画)

3.5

ジェニロペ細い!そしてダンス上手い!

ディエゴを観るために観た1本
ミュージカル部分の美しいディエゴと、収監中の汚い(失礼)ディエゴ、どちらも素敵なんですが、ここはやはりバレンティンの漢気に惚れます
>>続きを読む

遥か東の中心で(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

監督曰く、このタイトルについては感情的というかフィーリングでつけたものであり、意味は曖昧であるとのこと。
起こるべきではない事が起こるところは遠いのでは?と考えたとのこと
自分から遥か遠いところで起き
>>続きを読む

シネマ・ジャジレー(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タリバン政権下のアフガニスタンでは女性は1人で出歩くなど許されない。
たとえブルカを着用していたとしても。
それ故にレイラは男装して外に出る事にした、行方不明の息子オミッドを探すために。

一方、シネ
>>続きを読む

死のキッチン(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な映像美。
お料理のひとつひとつが本当に色鮮やかに丁寧に調理され並べられる食卓はコーンでなくともトリコになってしまうだろう。
流石のクリストファー・ドイルである。

ちなみに同氏は上映後、開口一
>>続きを読む

ダブル・ハピネス(2025年製作の映画)

3.0

出会いがイカ墨って、あの子供とCAが結婚したのかと思って何歳差よ!ってビックリしたけど違かったww(ホッとした)
で、肝心のふたりのイカ墨エピソードはどこかにあったっけ?

台湾(たまに香港)の結婚式
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.0

何度見てもジャッキーチェンはすごい
何度見ても最後は涙してしまう😭


通りかかったら始まったばかりだったので、
次見るもののスタートまで2時間以上あるので、
つい。
修行シーンが大好き過ぎて、そこが
>>続きを読む

リアム・ギャラガー in ロックフィールド オアシス復活の序章(2022年製作の映画)

3.0

いよいよ16年ぶりの来日を前に観ておこうかと思って。

リアムは相変わらずの厨ニですがw
やっぱりこの歌い方とか歌声とかすごく好きだなぁ、と。
リアムの歌は、発音?発声?がとても聞き取りやすくて歌詞が
>>続きを読む

The Wedding Banquet(原題)(2025年製作の映画)

4.0

ハッピーそうな映画が観たくて選びました。正解でした!
みんなハッピー気持ちが良い!

ユン・ヨジョンさんとても良かったー
御子息のこともあってこのキャスティング受けたと聞いてなんかウルっときたし、本当
>>続きを読む

シークレット・メロディ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギョンスピアノうまーい!(中の人)
いや、弾くカタチというか動きがうまい
本当に弾いてるみたい。
本人もそこ練習いっぱいした、って言うてましたしね。(韓流ぴあ参照←昨日美容院で読んだw ちなみに「僕の
>>続きを読む

銃弾と正義(2024年製作の映画)

3.5

バッテリーーーーーーーーーーー😭

狙った獲物は必ず仕留めるSUPERSTARラジニ様とBIG Bアミターブバッチャン様の夢コラボということで実におめでたい作品となっております🎉

あっさり犯人捕まっ
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.0

イマドキのミュージカル、K-popで世界を救うファンタジー✨

HUNTR/Xが上手くてかわいくて強くてとても良い!
中の人歌うますぎでは!?

朝鮮民画「鵲虎図」をモチーフにしたとされるダフィとソッ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

トナカイって速いんだな。

アニメーションとてもきれいだし、ストーリーも良かった。
あまりに毎日暑いので、少しでも涼しく過ごそうかと思って観たけど、とても良かったです!
姉妹愛(真実の愛)も良かったけ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

開幕Bye Bye Byeに合わせてしなやかに踊る俺ちゃん🩷
ヒトの骨で攻撃すな。

えー、ライアンレイノルズこんなにキレキレに踊れるのー?と思ったら、ここはDancepool(ダンサーのニック・ポー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ/ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

バッキー😭

キャプテン・アメリカと踊ってる女の子たちの衣裳が可愛い〜、
あれ着て踊りたい💃
子供達の「後ろ!後ろ!」は万国共通か🤣

溺れる魚(2000年製作の映画)

2.0

若き日の椎名桔平さんが観れる。
窪塚くんの綺麗な御御足が観れる。
若くて可愛い成宮くんまで観れる。
リバーシブルビートのライブが観れる。
徹底的に堤ワールド。


鑑賞方法GYAOとか何年前の下書きだ
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

シャーリーズ・セロンが恐ろしく美しい。(わかってた❤️)
クリステンも美しい。強くて美しいのが似合うよねー。
美しい人たちが美しい衣装を身につけてくれて、それだけで満足。

マーヴィーラン 伝説の勇者(2023年製作の映画)

3.0

VSPさんの贅沢遣い!🐻
そんなVSPさんのお 声により覚醒する主人公、勇者!
、、、との事だけど、言うほど覚醒してないし、本人戦う気など全くないし、主に逃げてるだけだけど、ちゃんと時々ボコれる不思議
>>続きを読む

レオ:ブラッディ・スウィート(2023年製作の映画)

4.0

クンダヴァイ(違)きれい〜😍
まさかトリシャーさんの口から「ハチ公」なんてワードを聞くことになるとは思いませんでしたが、そのチュプラマニ〜も頑張ってたね!良い子🐶💕

舞台はヒマーチャル・プラデーシュ
>>続きを読む

ヴィクラム(2022年製作の映画)

4.0

やっと観たLCU第2作。
とは言えKaithiを観たのはもう4年も前だし、あのころはLCUなんて名前もなかったじゃん!ナニソレオイシイノ状態😨
というわけで、急ぎKaithi見直してからの、さらに次作
>>続きを読む

拳銃/兵士の休暇(2012年製作の映画)

3.0

クローゼットに大事にしまうなー!

2012年のムルガダース監督との初タッグ、若き大将がカッコ良いのは承知なんですけど(軍服で更に増し)
敵がね!ヴィドゥユトさんがね!ものすごくカッコ良いんですよね。
>>続きを読む

ジャナタ・ガレージ(2016年製作の映画)

3.6

自然大好き設定は無理矢理な気がするー
そんな設定なくとも良くないか?

ま、インド映画ってたいがいインターミッション前のストーリー必要か?みたいになるもんねー、こんなもんか。

サマンタちゃんとニティ
>>続きを読む

メイヤラガン -美しき人(2024年製作の映画)

3.5

もうずーーーーーっとカールティさんがひとりで喋ってる映画だったな!
と、言っても過言ではないくらい、カールティさんがよく喋るw

しかしお話はとても良くて、じんわり感動しちゃうハートウォーミング系。
>>続きを読む

アルケミスト(2024年製作の映画)

2.0

変質的に歪んだ警官がしつこ過ぎて嫌気がさしていたらそうだったのか〜、となった。
前半、何やら繋がりのない事件がいくつも描かれてわけわからん?とか思ってたけど、見事に繋がってて、よくできたストーリーでは
>>続きを読む

愛がきこえる(2025年製作の映画)

4.0

これまで観てきた映画では、聞こえないことの表現がいつも無音だったんだけど、この映画では雑音のような不快な感じで表現されていて、それとシャオマの不安そうな表情が相まってすごく辛かった。
聞こえない、わか
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やるのかな?
やるんだろうな!
と、不謹慎にもワクワクして待った、プールのシーン!!
けど、下に人がいたら巻き込まれて死ぬよね?😨

頭脳派なりのやり方で大胆に復讐していくけど、そこに雑さがあるのがア
>>続きを読む

ローマ法王になる日まで(2015年製作の映画)

4.0

配信ないから観れないなぁ、と思っていたらシネリーヴルさんが緊急追悼上映してくださいました。ありがとうございます!!

「2人のローマ教皇」でも壮絶な過去があった事については軽くふれられていたのですが、
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

結末は意外過ぎて声が出そうになるくらいびっくりしたけど、全体的にとても良かった。
初めから終わりまでずーっとローレンスさんの苦悩がその息遣いに全て現れている、、、本当におつかれさまだったわ😢
でもきっ
>>続きを読む

ローマ法王の休日(2011年製作の映画)

2.0

逃げたくもなるよね、、、
これが普通の人間の姿よ。

急に法王様になれと言われて受け入れられる方がすごいってことよ。

劇団の人たちと居る時の幸せそうな顔と、法王にならなくちゃいけないと思ってる時の顔
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

2.5

ヒューグラントが!
気持ちの悪いオッサンになってた!!(役)

けど、気持ちの悪い作品てたいがいエンディングタイトルが良いよね〜
今作は、ソフィーサッチャー版のKnockin’ on Heaven’s
>>続きを読む

ローマ法王フランシスコ(2018年製作の映画)

3.5

旅する法王のヴェンダース版といったところ。
内容はほぼ同じで、  
法王が世界各地を周って祈りを捧げ、人々と対話を重ねていく姿を追ったドキュメンタリー。
ちょっと面白いのは800年前のアッシジの聖フラ
>>続きを読む

海は燃えている イタリア最南端の小さな島(2016年製作の映画)

3.0

なぜか定期的に観る(機会がくる)。
たぶん4回目くらいだなぁ。



少年が無邪気に遊ぶ島を囲む海、ここに夜中になるとあり得ない人数の難民を乗せて船がやって来る。
その沈みかけた船内はまさに地獄絵図。
>>続きを読む

旅するローマ教皇(2022年製作の映画)

3.0

冒頭(と何箇所か)に難民船のシーンのインサートがある。同監督によるドキュメンタリー映画「海は燃えている」のシーンだ。

そのランペドゥーザ島を皮切りに世界各地をあんな無防備なトラックに乗って訪れ平和を
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

改めて今観る時かな?と思って、教皇選挙も観たいので、その前におさらい。

ホルヘ・マリオ・ベルゴリオというひとりのサッカー好きのアルゼンチン人だったフランシスコ教皇の温かい慎ましやかなお人柄は色々と知
>>続きを読む

バーラ先生の特別授業(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムトゥ!!!!!😭


なんかわりと早い段階で感動しちゃった🥺から、その後もずーっと感動してた。


こういう作品だから今回ダヌシュは覚醒しないかと思ったけど、したね!ちゃんと!!あの細長い足を繰り出
>>続きを読む