ERIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ERI

ERI

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

スコアを付けづらい作品だなぁ。観終わった後に、肩が重くなるような感覚と同時に、矛盾して心がスッキリする感覚があった。
作品の感想よりも、この作品を作ろうとした意図が気になる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

ギャング映画と思って見たけど、個人的にはコメディでした。音楽の使い方好きだなぁ。

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

カメラワークもすごいし、白黒なのに木漏れ日が美しい。
どの時代も、人間の本心に焦点を当てた作品はぐっとくるなぁ。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

素敵なお話。マイケルが(演者もご本人も)本当に優しい人相をしている!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

美しい映像、無駄のないストーリー展開、情緒あふれる演技。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

音楽を表現するのってとても難しいと思うけど、アニメだからこそ出来る表現だったと思う。
動きを正確にすることを意識したのか、2Dと3Dの差が激しく違和感を覚えた。

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.5

ストーリーよりも演技が素晴らしく、自然と惹き込まれるものがあった!
お話は他にもありそうな感じ。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

ストーリー展開、登場人物、セリフ、音楽、演技、カメラワークなど全てにおいて無駄なくまとまっている。

最近の映画と比べれば長尺かもしれないけど、この年代の監督ではないと作れない映画だと思う。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

またこういう作品か...メッセージ性は素晴らしいのにビジュアルや表現の個性が強い作品。
個人的には笑いのセンスも悪くないし、役者さんみんな素晴らしいんだけど、映画に求めているものが満たされない感じ。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

高評価にするか迷った。この映画でやりたいことはよく伝わったし、映画ファンとして感謝さえ覚えるけど、個人的にはそれを上手く映像に残したとは言えないかなぁ。豪華であっという間に感じたけど!
そして、エリノ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

アニメでここまで臨場感を表現できるのはすごいし、漫画風の線画をたまに使っているのがアクセント効いてた!

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.4

さらっと、でもちゃんと楽しく見られるコメディ!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーは意外だったけど、キャラクターそれぞれの心情はわかることがあって、歌になるから余計痛いほど伝わる。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

映画でしかできないことしてる〜!って興奮した。思いテーマを扱っていても、笑えて泣けて楽しいボリウッド映画はすごいなぁ。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.7

いちファンとして、またダウントンアビーを見られたことが嬉しい!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

続編があると理解しつつも、今作の終わり方に少し不満。個人的には、長編で壮大な作品こそ、物語に強弱をつけてほしいなぁ。
もちろん映像美や音楽は素晴らしく、映画館で見て堪能すべきだった!

原作がある作品
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

セリフで説明するのはあまり好きじゃないけど、今回はこの「説明」が肝なんだなぁと思った。production designが素晴らしいのと、豪華なキャストがトントンと出てくる!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

物語はあまりハマらなかったけど、エンドロールの主題歌は映画を見てから聞くと感動する!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

レビュー書くのがこんなに難しい作品だとは想像もしていなかった。So much to tell

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

音楽、カメラワーク、ライトニング、演技力、すごいな。最近の映画では見られないものを見た。
もっと理解できないスリラーな話だと思っていたけど、ちゃんとストーリー性のある作品。
当時のニューヨークが本当に
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

結局みんな同じだなぁと思いつつ、楽しく見られる映画!

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

3.5

どの人物の目線で見るかによって色々思うところ変わるけど、人々の感情を丁寧に描いている。