ERIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ERI

ERI

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

力強くて脆い。美しくて儚い。現実は複雑だけど求めてるものは単純。

リアルに描かれていて、心に響いた!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

笑えるポイント満載だけどタイミングが良いからちゃんと面白いし、最後はあっさりでくどくなくて良い。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

今まで見てきた伝説のアーティストを描いた映画の中では、1番好きだった!
映画館にいることを忘れて、孤独と葛藤と愛に包まれた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

あの青春が、あのまま戻ってきた。でも確実に時は経っていて、胸がいっぱいになった。オープニングから泣けた。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

単純にクオリティ高くて、色彩も音楽も声優の声色も世界観を作り出している!あと社会的メッセージを所々いれてきていて、深い。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

珍しく吹き替え版で鑑賞。完全に稲葉さん目当て。日本吹き替えみんな役にぴったりで感激!
ハッピーになれるアメリカンドリームのある話と、恋とか夢とか孤独とか、誰もが共感できるところを探せると思う。アニメだ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

メインスタッフがいつもと違かったりして不安要素が多かったんだけど、期待を超えてきた!
唯一の残念ポイントは主題歌。曲が悪いわけではなく、単純にコナンの世界観に合わないと思う。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

共感できるようでてきないような...キャッチコピーのあなたは1人じゃない、というメッセージ性は私には伝わらずに終わったなぁ。そこよりも、誰にでも苦悩がある・事情があるということを改めて痛感した。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コンサート中のサイレントになったあの間と(映画館で観るべきというレビューに納得)、最後に唯一パパがgoと声を出して言ったところが全てだと思う。
家族それぞれの感情がストレートに伝わる。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーでもなく、モノクロのアート映像でもなく、何のジャンルにも当てはめたくない、メッセージ性とユーモアのある作品!音楽と映像の使い方が上手い!
ほんの一部の時代や家族を切り取っているのに、そ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.4

久々に大好きなナタリーを見たくて鑑賞。さらっと楽しめるラブコメ!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

時系列がかなりテンポよく行き来する。時代が変わっても変わらないものがあるなぁ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

面白い設定だし、ストーリーも悪くはないけど、カメラワークとか構成はもう少し遊べたのでは?と思った。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

音楽が良いし、キャスト豪華まし、色んな職業に対してのいじり方も最高!笑
色々やらかしちゃうけど、善良なことをしたい2人に、なんだかんだ神のご加護があるように思う!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

気分を選ぶ作品だと思って、今頃やっと鑑賞。最初のテンポ良いダークコメディな要素と、後半の所々のホラー要素が上手く組まれていると思う。どんな結末になるか予想できなくてハラハラもしたけど、アカデミー賞を取>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

よくできた構成!最後の空港のシーン、泣きそうになった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

今の自分と重なるものがあったから、心に響いたけど、私情なしでも美しい映画だと思う。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

まとまり良く、はっきりしたメッセージ、リアルだけど楽しく見られる。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソンの作品は数回見ないとわからないんだよなぁ。1回目で絵の美しさと彼の世界観に見入って、2回目でメッセージを理解する。
よみうりホールの広い会場で見たから、映画を見ているというよりも、コ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

よくできた脚本とカメラワークが、世界観に上手く連れて行ってくれて、最後に泣かされる。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

イギリスらしくて(ほどよくアメリカや日本をいじっているところ含め)、ブリジットがクレイジーで楽しいラブコメ

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

ストーリー面白いけど、もっと変身していく過程が見たかった!

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.8

雪の表現が、日本人の発想にはないなぁと思った。型にハマった多くの日本のアニメに飽きていたから、新鮮に感じた!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.5

キャストが豪華な、ハッピーになれるバリバリのミュージカル映画。これ映画じゃなくて舞台でやったら面白そう。
トニー賞やインディアナ州のことも出しながら人権問題を題材にしている。他のミュージカル作品の要素
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチでお〜!となった。白黒映画好きだけど、この作品はカラーでも面白そうだなと思った。
愛への飢えとか母親への思いが描かれる主人公はよく見るけど、この構造は見たことない!最後まで見て、結局そういう
>>続きを読む