太猿さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

太猿

太猿

映画(585)
ドラマ(24)
アニメ(0)

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6


映画化する必要があったのかな。
リドリースコットの名前で観たけど。。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8


時間が長いとは感じなかったが、、人間模様とアクションと人生?について語ると、、、160分になったようだ。
派手なシーンは見応えがあった!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7


コードネームU.N.C.L.E.のノリを期待したら少し違った。
鑑賞前に、無料駐車場が一部有料になったと聞き、、気になった。。。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.5


良かった!娯楽映画!
スター・ウォーズを感じたのは私だけ?
黒澤映画、ドはまり!!


【追記】
スター・ウォーズがモロに影響を受けてる、とレビューで知りました!

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.0


良いね!黒澤、日本映画。

インターミッションがあることを直前に知らされ、、(歯医者に間に合うか)悩んで鑑賞。観て良かった!

今こそ観るべき映画かな。医師が。。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0


面白い!
今後が楽しみ。
多数の俳優が、日本人俳優やお笑いタレントに似ている、と思った。。関係ないか。。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6


東野圭吾のこの本は読んでなく、宣伝も多かったので映画館へ。
残念ながら理解力がなく、最後のネタ(動機)ばらしまで繋がりがわからず。原作もこんな感じなのだろうか。。
女優名、、帰宅してたまたま観たオ
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.0


待ち焦がれた座頭市!かっこよい!
全然違うけれど、、寅さんと座頭市が重なった。。

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

3.8

◎-△
知らない曲を聴くのは辛かったが、アクエリアスには感動!!
ユー アー ザ サンシャイン オブ マイ ライフ以前のスティービーワンダーも登場。

真昼の決闘(1952年製作の映画)

4.0


マカロニっぽい映画かなと思いきや、、シンプルで良かった!バッジを投げる、、カッコいい!!
最終日の本上映。終映後、10名の諸先輩方から拍手。
劇場で観ると我慢してきた名画のひとつ。「午前10時の、
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

◯+△

出だしはウケたが、全体的にグロかった。

ジェームズガン、、、
ガーディアンズオブギャラクシーは超せてないかな。

でも、十分楽しめました。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

◯+△
鑑賞前にコーヒーと紅茶を飲み過ぎ、終盤集中できず。
少しだけ、トゥルーマン・ショーを思い出す。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0


期待せずに観賞。
女優も良かった。
台湾映画は台湾映画のままであってほしい。
最後の泣きまでズレた。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0


中盤からノレた。
中米のダンスはバラバラの方が素晴らしい。
世界中の差別の歴史、、。

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.8


今年に入り、終末期医療や介護、認知症を扱った死生感を問う映画と多く出会った。どれも考えさせられた。
命は守るものではなく使いきるもの。いつ訪れるかわからないこの世とのお別れ。充実した日々を送りたい
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0


オススメ。

ノマドランド、ファーザー、そしてプロミシングヤングウーマン。。
アカデミー賞作品は見応えがある。


(想像のネタバレ)
直接関係のない友人やお持ち帰り男には軽い(或いは精神的な)お
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0


自宅介護した母親の目には、私のほかに白いシャツの人がいたらしい。進行途中、、(回りのことが)良くわからなくなったと言っていた。。
当事者目線のこの映画、本人も辛かったんだ。。最後は涙が止まらない。
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.7


やっと観ることができた。
アメリカ人にしか、日本なら団塊世代にしかわからない映画かな。
反戦、ドラッグ、目的を見失った当時のアメリカの若者たち。。
ただのロードムービーではなかったんだ。

それに
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8


登場人物の行動にニヤニヤ。
特に中村俊輔似の主人公に心地よく(軽く)笑った。

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.8

3.8
◯+△
世の中、全てが知らず知らずのうちに洗脳されて、、、恐ろしい。。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

◯+△
バカらしくて笑った。
最後の一展開は要らなかったかなぁ。

スプリー(2020年製作の映画)

3.6


サンダンス映画祭、、、アボリアッツ国際ファンタスティック映画祭(終了)と間違って観賞。。
リンクと同じ掘り出し物と期待したけど違った。