みょんみょんさんの映画レビュー・感想・評価

みょんみょん

みょんみょん

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

菊池風磨のクズ男が好きだった、菊池風磨が好きなだけかもしれない。
演技が上手いってことなんだろうけどオカモトレイジと三浦貴大みたいな男まじで無理だなって思いました。
個人的にはラストの展開が好きじゃな
>>続きを読む

Eggs 選ばれたい私たち(2018年製作の映画)

3.3

こういうものと思えばこういうものだったんだろうけど、あんまりハマらなかったかな。
何でも他責のあおいが苦手だった。
かといって順子の気持ちもよく分からず。。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「市子」見たらオススメで出てきたので続けて見た。個人的には「ある男」の方が好き。
本物の谷口大祐が戸籍を交換するに至った経緯も掘り下げて欲しかったのと、曾根崎義彦についてももう少し描いて欲しかったけど
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

私はすごい好きだったよ〜
マグニフィコ悪いやつだなと思ってたけど、レビュー読んでたら「国民が自分じゃなくて自分の能力を必要としてることに気づいて堕ちていった」みたいなこと書いてる人がいてちょっと可哀想
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

竹野内豊の声が大好きだなぁ〜
映画もいいけどドラマで帰ってきてほしいと思いました!入間みちおも坂間千鶴も裁判官で戻ってきて!
未公開のかき氷のシーンよかったわ、同じ味だよね

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

深夜に見始めて寝落ち、を2回繰り返してしまって、3回目にしてやっと最後まで見れた。
きちんと通して集中してもう一回見たいな。
キャラクターがみんな魅力的で優しかった。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

私はシャーク推し!
吹き替えで見たけど、ウルフが尾上松也でスネークが安田顕は気付かなかった!うまっ

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

15年も前の話なの!?全然知らなかった!!
ウォーリーかわいい…
イブかわいい…
やっぱりハッピーエンドがいいよね

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

4.3

映画館でカールじいさん観たときに冒頭で流れてきて、予告かな?と思いながら呑気に見てたら終わる頃に大号泣した記憶。時たま見たくなる。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

体感9割ミラベルが可哀想でつらくて、ハッピーエンドだけどつらい気持ちの方が勝っちゃってもう見れないかも…
つらい思いさせてくるのが悪役じゃなくて家族っていうのもしんどいポイント加算

映像と歌がよかっ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

前作がとても好きだったのでワクワクして観た。前回も思ったけど、パソコンで見たらまた違ったリアリティがありそう。
ただ私にはちょっと怖すぎたというか刺激が強すぎて後半ずっと耳塞ぎながら半目でスクリーンを
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

マット・デイモンまじイケてた。
電話で喧嘩?するシーン笑っちゃった5000キロ離れてする会話じゃないだろ!みたいなとこ。
私もこれを機にエアジョーダンデビューでもするか〜

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平がすごい。過剰に女言葉使ってるわけじゃないのに女性らしい喋り方に聞こえるのがびっくりした。発声なのか抑揚なのか…
あとこんなにバンバン主演張って映画もドラマも出ずっぱりなのにめちゃくちゃ体張っ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

思ってたのと違った。結構重い系だった。
若かりし頃のマドレーヌかわいい。
パリに行きたいと思ったこと一度もなかったけど、タクシーが走る街並み見て初めて行きたいと思った。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

演奏部分が漫画でどう表現されてるのか気になって読みたくなった。
途中で大の声が山田裕貴くんに似てると思ったら本人だった。間宮くんと岡山くんはエンドロールで見るまで全く気づかなかった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

展開早くてよかった!
嘘をつくと吐いちゃうって生きづらそうだなって思いました。私だったら日々吐き続けて生きることになりそう。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

集中して見てなかった私が悪いんだけどなんかずっとつらい出来事ばっかりで元気なくなっちゃった。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.4

もっと知能を使った騙し合い!みたいなの想像してたから暴力シーンあると思ってなくて痛かった…

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

えーん怖かったよーーー
ギリギリ見れない怖さだった
警察の無能さが気になった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

私が思ってたシイノのイメージとはちょっと違ったけど永野芽郁ちゃん大好きなのでよかった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

私がアホすぎるのか、しっかりついていけぬまま終盤になってしまった。
ウィル・スミスはさすがの演技だった。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.6

よかった。みーーーんな優しくて意地悪な人いなくてつらい描写もなくてほっこりした。
実話とは知らなかった。
ググったらマイディーさん亡くなってるんだね。それが悲しい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはやっぱり奪うもの奪ってガハハなダー子が見たいので期待してた展開とは違って肩透かしだった。
でもどこからが作戦なんだろーって考えながら見るのも楽しいし、綺麗に伏線回収してもらえるのも嬉しいし、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待して観に行って期待より面白かった!
前情報なしだったので、特典がりょーちんのイラストカード?で(日替わりのカードか〜みっちーがよかったな〜)と思ってたらりょーちんフィーチャーだった。
みっちー推し
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

トモが「可愛いお弁当が嬉しくてもったいなくて食べられなかった」とかちゃんと伝えられる子でよかった。
ホロホロと泣いてしまいました。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.4

すごい演劇っぽい映画だなと思ったら元になったのは高校演劇だったみたい。
ラストいいね、そうかな?と思ったけどそうだった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ママに「私がろう者だったらよかった?」って聞いたシーンと、ルビーがパパのために歌ったところで泣いちゃった。
手話での会話にちゃんと感情があってすごい。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーとか映画としての主張は分かるんだけど、とにかく演出が苦手。
人前で2人だけの世界に入ってギャンギャン泣いたり怒ったり感傷に浸ったりキャッキャするのが恥ずかしくてつらかった…家でやれ家で。
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

嫌な人全然出てこない、絶対嫌な気持ちにならない映画。全員優しくていい人。
お母さんがすごいよね本当。ダメとか無理とか言わないって結構難しい。
のんって綺麗な顔してるね〜たまに福士蒼汰に見えた。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーは多分大体の人が何となく途中からそうだろうなって思う展開なので、大どんでん返し!みたいなのを期待してると物足りないかも。これまでの映画版ガリレオと同じく、人間関係とか登場人物の心情の描写に力>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

とりあえず濃い。カツカレーとラーメンとピザとハンバーグと回鍋肉を一気に食べた感じ。
ストーリー的に見てて気持ちはいい。
香川照之の使い方がいつもとは違う感じでよかった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

過剰に良くも悪くも描いてない、日常に普通に存在してるのが逆にリアルで怖かった。
電話のシーン泣いちゃったな。
河合優実ちゃん最近よく見る。好き。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

ベッドに入って「生まれてきてくれてありがとう」って言うシーン泣いた。
ソヨンかわいかった………

>|