minorufukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

minorufuku

minorufuku

映画(1611)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公はそのネガテイブな性格ゆえに仕事もプライベートもうまく行かない。ある日旧友の誘いで自己啓発系のセミナーに参加した彼は主催者に促されるまま「いつどんなときもイエスと言う」ルールを自分に課ことになる>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

拉致された12人の男女が目覚めるとそこは森の中で置かれた木箱の中にはたくさんの武器が入っていた。戸惑う彼らを何者かが襲撃する。どうやら富裕層が一般市民をゲーム感覚で狩っていくイベントのようだ。罠や銃に>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

銀行を襲撃した主人公は行員らを人質にとってたてこもり、収監されている仲間の釈放を要求する。警察との交渉が長期間する中、犯人と人質との間に奇妙な連帯感が生まれていき......という話。主演はイーサン・>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オハイオ州の公共図書館が舞台。大寒波が訪れた冬の夜に、避難用の緊急シェルターに入れなかったホームレスたちが図書館を占拠する。普段から彼らと接していた図書館員の主人公は彼らを心配し、ホームレスたちと行動>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

新型コロナウィルスのためロックダウン下にあるイギリスが舞台。仲良しグループの女子たちはzoomを使って定期的に交流をはかっていた。ある日霊媒師をゲストにzoom交霊会を開いたところ、各人の部屋で不思議>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

棋士を目指し奨励会に所属していた主人公は退会のかかった対局に敗れ、将棋の世界から離れ大学に進学することに。キャンパス生活に馴染めない彼だが、ある日コンピュータ将棋の存在を知る。AI研究会の門を叩いた主>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国セウォル号の沈没事故で息子を失った家族を描いた作品。
海外勤務のため息子の死に立ち会えなかった夫は後ろめたさを感じそのまま家族と離れ国外で暮らしていたが、約2年ぶりに帰国する。一方妻は幼い長女を一
>>続きを読む

七つの大罪クラブ 生贄になった少女たち(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

人口の少ない自然豊かな村の格式高いカトリック高校に通う7人の女子高生の物語。彼女らは罪人たち(シンズ)の異名で呼ばれスクールカーストの頂点に君臨していた。ある日リーダー格の少女は牧師である父にシンズの>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

貧しい生い立ちのため正規の教育を受けてこなかった言語学者は「オックスフォード英語大辞典」の編纂プロジェクトを任される。
あらゆる用語の意味と成り立ちを網羅するというコンセプトゆえに編纂業務は序盤から暗
>>続きを読む

恋恋豆花(2018年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

大学生のヒロインは父から三度目の再婚を告げられる。更にその再婚相手との仲を深めるため一週間の台湾旅行を提案されるのだが......という話。モトーラ世理奈主演。

旅番組かと思うくらいにひたすら台湾の
>>続きを読む

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シンガーソングライターのヒロインは、曲作りがうまくいかないことから逃げるように引っ越しをする。その部屋の押入れから大量のカセットテープが発見される。そのテープの持ち主である贋作画家の声を聴くことで、ヒ>>続きを読む

アナザー・ワールド 異次元の怪物(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

父親と継母、赤子の妹とともに暮らしている主人公は父親とソリが合わず、継母とも打ち解けられずにいた。そんなある日、主人公は子守として両親が雇った子守の女性が奇怪な姿に変貌する様子を目撃する。それから程な>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

故郷の村の長老の訃報をうけ、ヒロインは久しぶりに里帰りし死者を悼んだ。しかしその翌日、突然ネットこ地図上から村の情報が消える。また、村の給水タンクを狙撃されるなどの事件が続き、ついには村人の殺人事件ま>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事故にあった建築家の主人公が目覚めると上下の境なく建物が浮かんでいる世界にいた。記憶を無くして戸惑う彼に突然黒い霧のような怪物が襲いかかる。彼の危機をレジスタンス組織のような出で立ちの集団が救ってくれ>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

借金で取り立て屋に追いつめられた主人公は黄色いツナギをきた男に助けられる。彼に連れられて主人公はある町の住人となる。そこでは衣食住が保証され、名前でなく番号で管理されつつも住人たちは気ままな暮らしを楽>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

高校生のヒロインは酪農家の父母のもとで平凡に暮らしていた。ところが経営難の家業の足しになればと賞金目当てでTV番組に出演した日から彼女を不審な男が付け回すようになる。やがて彼女の出生の秘密が明らかにな>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公は自身の家族を被写体に様々な架空のシチュエーション写真を撮り続け、やがてプロ写真家として脚光をあびる。他人の家族写真を撮る活動を始め好評を得る主人公だったが、その矢先東日本大震災が発生する。かつ>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人付き合いが苦手な主人公は大学入学後、授業中に世界平和を公言するなどで周囲から浮きがちなヒロインと出会う。ヒロインに強引に誘われ2人は世界平和を目指すサークル「モアイ」を設立する。
それから三年後、サ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学教授の主人公はある日末期癌で余命半年であることを告げられる。治療は拒否し、残りの人生を自分の心のままに生きると決意した彼は、発言や普段の振る舞いに遠慮が無くなり、教授という立場をかなぐり捨てて型破>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

銀行窓口で働く50代の主人公は夫と離婚し息子と二人暮らし。新たな出会いを求め彼女は新聞にデート相手募集広告掲載したところ同世代の男性と食事に行くことになる。デートに備え百貨店に買い物に出かけた主人公は>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

銀行家の主人公はうら若き女優の妻と幼い娘に恵まれている。しかし彼には前妻が自宅のバスタブで溺死した過去があり精神安定のプログラムを受けていた。気分転換にウェールズの借家を借りて家族で訪れるのだが、その>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人の少年はホロコーストから逃れるため東欧に住む叔母のもとに身を寄せる。しかし、叔母が病死したことから故郷を目指し一人旅を始めるのだが、周囲から苛烈な差別と迫害にさらされて......という話。>>続きを読む

月子(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

父を自殺で亡くし職も失った青年が主人公。父の葬式の帰りに彼は知的障害をもつ少女と出会う。実家に帰りたいという彼女の願いを叶えるため、主人公は彼女を施設から連れ出し、僅かな情報を頼りに彼女の家を目指すの>>続きを読む

ソワレ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

東京で役者を目指し活動していた主人公は、高齢者施設で演劇のワークショップをするため故郷の和歌山を訪れ、その施設で働くヒロインと出会う。主人公は刑期を終えて出所した彼女の父親とのトラブルに巻き込まれたこ>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻子ある主人公は起業を夢見て幼馴染の男と外国語を学ぶ日々を送っている。ある日主人公が体調不良で早退した際、妻の浮気現場を目撃する。その後妻から一方的に離婚を言い渡され、娘の養育費を受け渡すだけの関係と>>続きを読む

サイキッカー 超人大戦/エスパーズ 超人大戦(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

自動車整備工場で働くヒロインは、かつてある企業の極秘実験で作られた超能力者たちだった。ある日、トラブルからならず者の客たちを超能力で撃退したヒロインは能力者を拘束して施設に隔離する特殊部隊に追われるこ>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女子大生が父親を殺害する事件が発生する。動機は本人から語られず世間でも注目をあびていた。公認心理士のヒロインは彼女に関する本の執筆のため勾留中の彼女と面会を重ねる。そのうちにヒロインは自身の過去と向き>>続きを読む

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

脱サラし、カレー店のオープンを翌日に控えた夫婦のもとに次々と不審な男たちが現れる。彼らはいずれも妻とただならぬ関係にあって......という話。

劇団主催者である監督がメガホンをとったワンシチュエー
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェーのウトヤ島で開かれているサマーキャンプに妹とともに参加しているヒロインは、突如発生した無差別テロに巻き込まれる。離れ離れとなった妹を探しつつ彼女は銃声が響く島内を逃げ惑うのだが......と>>続きを読む

怖譚 -コワタン-(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーオムニバス短篇集。
基本は「ヒトコワ」系で人間の怖さを描くコンセプトのようだが一部心霊ものも有り。短いのであっさり観られるのは利点。

各話のクオリティと尺にバラつきがあって面白い話とそうでない
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流されるまま不倫に及んでいた主人公の前に妻から依頼を受けた興信所の男が現れる。彼は主人公の大学の後輩で、不倫の証拠を揉み消す代わりに主人公にキスするよう迫る。やがて妻と離婚した主人公はその後輩と一緒に>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結婚を機に新居に引っ越す幼馴染夫婦の手伝いに行ったヒロイン姉妹らは、家の地下から怪しい箱を発見する。それは触れた者たちに災厄をもたらす呪いの箱で、呪いは姉妹とその母の過去に深く関わっていて......>>続きを読む

ハウス・オブ・VHS(2016年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

電気も水道もない空き家で約1週間の休暇を過ごすことにした若者たち。家を探索していると大量の映画のビデオテープとデッキが発見された。不思議なことに電気なしで再生でき、若者たちは暇つぶしに映画鑑賞を始める>>続きを読む

刺青~堕ちた女郎蜘蛛~(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

詐欺的な自己啓発セミナーの運営会社に勤める主人公は出会い系サイトのサクラで生計を立てるヒロインをセミナーに勧誘する。ヒロインはセミナー社長の勧めで背中に刺青を彫ることになるのだが、そのことが彼女自身と>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

家事と二人の子供の育児に忙殺されるヒロインは三人目の誕生により心身の疲労が限界に達してしまう。悩んだ彼女は夜だけのベビーシッターを雇うのだが、現れたシッターは派手な見た目の今どきの女性だった。仕事は完>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公は妻と二人の子どもの4人家族。ある日、国中で親が自分の子供を殺害する事件が多発する。主人公も会社から帰宅し子供の顔を見た瞬間に殺意が湧き上がり、妻とともに子どもたちを狙い始めるのだが......>>続きを読む