makufuさんの映画レビュー・感想・評価

makufu

makufu

  • 457Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

観てきた、、、んだけど、、、
うーむ、よくわからなかった、、、
原作読んで後編観てから評価入れ直します

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

山田杏奈を見つけてしまった
透明感やばい

アシリパちゃん以外も、このキャスティング、天才ですか?

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

40年ほど前に寝るときに母親に読んでもらった原作を思い出して観に行ってきた
自分みたいなじじばばが懐かしさで観る作品かと思いきや、観客に親子連れの多いこと多いこと
隣に座ったのお子さんの話し声やお菓子
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

昔ながらのゴジラが好きな人には面白いと思います

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き展開のスピード感がとっても楽しめた
前作よりリアルで物事が動いてる範囲が狭く感じたのと、ケビンの偽装工作がこの映画の視聴者へのミスリード目的にしか見えなかったのが少々残念

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

MOMの描写をもっとしっかりやってほしかった
ただのMADのホラーになっちゃってるよこれ
せっかく良い題材なのに

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーはちょっとよくわからなかったけど、映像は凄かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

こんな良い映画あったのか。知らなかった
とても面白かった
ここまで感情移入と臨場感を感じられる映画はなかなかないかも

色々書きたいことあるけどネタバレになるのでやめておこう・・・

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

面白かった
ちょっとストーリーというか展開が雑な感じもしたけど
エンタメとして楽しめました

貞子DX(2022年製作の映画)

3.5

原作ファンです。
原作に忠実じゃない映像作品は否定対象です。
・・・と思ってたんですが。
めちゃくちゃ面白かったです。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.0

設定難しすぎだよ
あとからwikipedia見てああそういうことかって理解した
ラストもう少し描いてくれたらよかったなー

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.0

期待したんだけど、なんかあれぇぇっていう感じだった

ホワイトベースのパイロットたち弱すぎない?
サザンクロスが強いのは分かるんだけど、にしても・・・
特にスレッガーさんはキャラがぶっ壊れてるよ
。出
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

ゲームマトリクスだのモーダルだの出てきた挙句に偽りの記憶だっただので観賞中に頭の整理が追い付かない・・・
モーフィアスの新旧両方の顔とか粒子とか、禿トーマスとか、伏線と思いきや回収されない演出も脳内整
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

旦那がいちばんやばいでしょこれ。諸悪の根源
結末は良かった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

なんかまた愛菜ちゃんが歩道走ってたw
宮本信子さんが宮本信子さんらしい役でとっても光ってた
客席の8割が女性9割がオーバー50っていうあまりみない光景でした

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

なんかちょっとストーリーが雑な感じがした
まあでも面白かったです。次回作も楽しみ

>|