mさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

m

m

映画(823)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

学生ものはあんまり感情移入できないのでみたかったんですけど…
ラブコメがみたかったから見てみました!
まず1つ。
この女の子が可愛すぎる❤️
かわいい❤️
そして先生もかっこいいし‼️
同級生もドキド
>>続きを読む

夜の女王(2013年製作の映画)

2.9

うんまぁまぁかなぁ〜〜。
ラブコメみたくてね。👌、
昔はね…みんないろいろあるぜ。
つまらなくないけど途中まで退屈でした。
主役の女の子がお目目クリクリ‼️

追想(2018年製作の映画)

3.3

ありゃ…
愛しあっていても一回の事で全てが終わる事あるんだよね。
なんか切ない。
うん。
なんか切ないじゃん😖が、
感想だよ。
生きていく上で理解がないと成立しない事がある。
生理的にダメとかさ。
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

お母さんに面白かったよって言われて…
見てみた。

はぁ〜〜!
昔の映画だけどすごく引き込まれた‼️
面白かったぁ。
オダギリジョーってかっこいいなぁ❤️ラブ❤️
お兄ちゃんが…
お兄ちゃんうわうわだ
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.3

普通に面白かったと思う。
犬が好きな人が見たらやっぱり少し感情移入しちゃうのかなあ〜〜。
犬感でてたしロボット感より犬感の方が出てたよね🐕
最後の方ちょっとウルってするけど
全然泣けないけどね。
俺は
>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

3.2

いい感じなのに…
いろいろ放り込みすぎて嫌
シンプルがいい
竜巻なら竜巻だけにして!
強盗とかオプションいらないから。笑😏

後半は、カーアクションで楽しめるから
男性向けかなぁ〜〜

黒人魚(2018年製作の映画)

2.7

ちょっと評価が低すぎかなぁとは思いますが…
みんなホラーに関しては目が肥えてきたのかしら❓と、
主役の女の子がとても美人だったのは確かです😍
人魚もじめじめして気持ち悪かったね。
でもさほど面白くはな
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.2

そんな好みの映画ではないですが
ふわふわした感じでずーっと見れる映画かなぁと思います。

上野樹里ってなぜかボーイッシュなイメージしかなかったんだけど
ゴリゴリの女の子役だったから
こんな可愛いらしい
>>続きを読む

インモラル・ルーム(2018年製作の映画)

3.3

わたし的に結構面白かったけど…
評価低いね😯
こうゆうストーリーワクワクドキドキして好きだけどなぁ。
じわじわ怖くなっていくやつ。

主役の女の子可愛い💕モデルさんかね?
すっごい細かったね。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

子供が喜ぶ映画だね〜〜
ピカチュウは、ゲームとかした事ないから
いろいろキャラクター出てきて
それも知っていたらもっと楽しめたのかなぁと思いました😊
名探偵ピカチュウなんだよね
なかなか面白かったと思
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

面白かった👍
ジュマンジ好き〜〜
おじいちゃん設定より
前のメンバーの方が笑えた気がする
ベサ二ー最高🤣
ベサニーだけでずっと見ていられるわ。笑
最後の方ちょっとグッときたよ。笑
続編楽しみにしていま
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

3.5

実話系ね、…。😱
退職前にエライことになっちゃったね。
ニコラスケイジの息子が出てる!って
まじか?と思って検索。
犯人役だよね?笑
ニコラスケイジの息子とは気付きませんでしたわ😟
まぁまあ面白かった
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

とても良かったと思う😀
面白かった👍
後半ちょっと泣いたし…笑
これで、泣くと思わなかったけど
わかりやすく簡単で見やすく映像も綺麗で良かった👏
ながら見は厳しい映画かな。🥴
ニコールキッドマン好きだ
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

なんだか暗いなぁと思ってるけど
暗いの大好き❤だし
なんとも言えませんなんかジワリジワリと
お父さんがジワリジワリと…
って感じ。
映画自体は、地味だけど
こうゆー人いそうだなと
なんとも言えない怖さ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

これ系好きですよ〜〜👍
いいじゃないですか
正反対のママ友とか
面白かったよ🙆‍♀️
サスペンスなんだけどコメディ感も多少あり👌グー✊
テンポもよく飽きませんよ
何よりブレイクライブラリーが好きすぎる
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.4

なんてつまらないんだろう。
命は大切だけどさ…。
ホラー好きやサスペンス好きな人がもうガッカリだよ😔
なんだよそのオチ😤
全然つまんないから…

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

3.3

まぁ面白かったと思います‼️
首がない死体や頭部は、赤く染めるなどは
猟奇殺人の不気味なところで👌
犯人が途中あたりでわかりやすいから
鈍感な人も気付いてしまうかもね
後半カーアクションで
おー!チョ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.6

前作結構泣いた記憶があるんだけど…
今回は、ちょっとだけウルっときた感じかな🥴
はじめから気になってたけど
吹き替えに違和感😔
そして、歌歌うシーン。
あれよくオッケーになったなってぐらい残念な感じ…
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

ダコタジョンソンが、最近好きでね〜〜
なので借りたけど…
気持ち悪いの見ちゃったなぁ。
関節なくなるぐちゃぐちゃ体は、びびったけど。
なんとも悪趣味で
気持ち悪いしなんせ長いわ…
サスペリアってこうゆ
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.6

古いやつ見たくなって…
なんだか急に戦争や家族愛的なの見たくなることってない?
明石家さんまがやはりイイ感じ👍
上戸彩がまだ子供だよ。
みんな若ーい
泣ける泣ける。
ところどころグッとグーっときます😭
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

世界観が可愛いね。
主役の子がイマイチ好きな顔立ちじゃなかったけど
可愛くみえたり子供子供な感じにみえたり
少し大人っぽくみえたり
いろんな表情があるお顔でした😃
幸せになるリスト作ってみよっかなぁ〜
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.3

個人的にはすごく良かったと思う。
そこまでがっつり泣けないけど
2人が初々しくなんか
可愛い❤️
学生モノは、もう感情移入できないけどね。
こんな感じが丁度いいけど
もう少し泣かせてくれても良かったよ
>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.1

予告がかなり惹かれるから見たかった映画です。📹
あと、ハルベリーが好きだから楽しみにしていたのに…
なんとも微妙…
つまらなくはないけどな。
差別で世の中おかしくなるよな
あんな差別されたら
正直やる
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.2

この女優さん海外ドラマに出てた人だ!
と、思って借りた〜〜。
ストーリーが簡単で見ていて楽でグッ👍
意外に怖かったんじゃないかな?
タイトル通りエクソシスト的なね👍
いや
体の形とか怖いよ。
顔も怖い
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.1

結構まえにみていて感想忘れてた!
女の人綺麗だね。
面白かったと思います。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

なんてすごい映画なんだ。
見たかったけどスルーしていた。
こんなに号泣したのは久しぶりだよ😭
後半30分ずーっと泣いてました。
なんて泣ける話し。
原作素晴らしすぎるし
お父さん役と松嶋菜々子が本当に
>>続きを読む

僕の妻のすべて(2012年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったよ〜〜!
好きな俳優さんと女優さんだから
面白くみれました😀
奥さんあれでも…
癖ありすぎる。笑
あたしが旦那さんならチーンだよね。
カサノバいい味だしてるよ。
やっぱり女子は、甘い
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

レンタル当初に鑑賞
最高意外の感想が出てこない映画だ!
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

くだらないのかと思っていたけど
いいじゃない👍
あたし好きだわ。
戸田恵梨香可愛いな。
パジャマだけどさ。笑

松坂桃李って嫌な役しかやらないよね。
最低なやつとか。
松坂桃李出ててうわー😓って思って
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.3

壺の世界🏺に入るところとか面白い😁
わくわくしちゃうよね〜〜
メリーポピンズってこうゆー話しだったんだね。
夢があるね〜〜🤩🥳
主役の女の人
美人だし歌もうまいんだね〜〜
すんばらしい👏

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

評価が高い‼️
なかなかインド映画はみないんだけどね
結構面白かったりするんだよね。
長いんだけどインド🇮🇳映画の長さは結構ありなんだなぁ
評価がいいのでみてみる事に
みちゃうと意外と抵抗なく楽しめた
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

なんとなく急にアクション映画が見たくなったので鑑賞🎬
昔タクシーを見たのを思い出しながら…
ん…でもこんなんだったっけ?みたいな。
別物なんかな。
別物だな。たぶん。
普通に面白かった。🚓
男子が喜ぶ
>>続きを読む

ビッチ・ホリデイ(2018年製作の映画)

2.8

綺麗な人なんだけど
もっと有名な女優さんとかでていたら
もっとのめりこんだかも😌
静と動ってゆうか…
激しい場面はかなり激しめだわ
こうゆうモデルさんや女の人は、何処の国にも
沢山存在していそう。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

世代がドンピシャだから面白くないわけないでしょう!
しかも韓国のサニーのリメイク韓国版の方が全然面白いんだけど…ね
それはそれでおいといて😏

日本版は安室ちゃんの音楽と、
ヒット曲が懐かしい気持ちに
>>続きを読む

運命は踊る(2017年製作の映画)

3.1

私にははまりませんでした。
なみがないからたいくつ。
ずっと静かに鑑賞できるならいいけどね
〜〜。
面白そうな展開なのに
残念。