masatanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • masatanさんの鑑賞したドラマ
masatan

masatan

映画(773)
ドラマ(78)

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

ギレアドで唯一良いと思うところは隣人への声がけ。例

主が開かれんことを
主に感謝を
子孫に祝福を
御目の前で など

最近は良いことがあったときに「主に感謝を」って心の中で言っちゃう。神さまはいつも
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

なんだこの癖になるドラマは。主人公ジューンがめーっちゃクソみたいな制度と人間に振り回されてどこまでも残酷な目にしかあってなくて胸糞悪すぎだけど続きがいつも気になる。これは全部見ちゃうね。シーズン2行っ>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

80年代の日本が舞台だけど、男と女の立場が今と何も変わってなくて恐怖、、今まで何してたんうちらの先輩たちって感じ!これからは、どんな職業の女性も誰も悲しまないような世界を作っていかないと。

「4本じ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ストレンジャーシングスのためだけにネトフリ課金してるんで、相当期待値高めだったけどそれを上回る面白さでした。エピソード1からぶっ飛んでて全く中だるみ無し!最初から最後までずーっとハラハラドキドキ、すご>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.5

菅田くんら大人たちは素晴らしいのはまあいいとして、
生徒役の永野芽郁の圧倒的な演技。
周りが永野芽郁に追いついてなくて物足りなさを感じる。ていうか永野芽郁ちゃんと対等にタイマンはれる同世代の役者ってい
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

5.0

今までで一番好きなドラマの順位は長らく変わらなかったけど、ここに来て民王が脅威になっている。好きなドラマはと聞かれたら、今は民王と答えるかもしれない。本当に勉強になったしとても面白かった。もっと早く見>>続きを読む

0

REIGN/クイーン・メアリー シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

最高の歴史ドラマ
メアリーゆかりの地を訪れにスコットランドとフランスに行きたい。

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.0

本家ホームズファンとしては、とりあえずモリアーティ教授が誰に当たるかを探すことがメインとなると思います。それを意識しながら何話か見るとすぐ分かってしまいますが、最後までハラハラして楽しかったです。おす>>続きを読む

0

夢を与える(2015年製作のドラマ)

3.7

ラストシーン以外は全部面白かった。あのラストはないでしょ!解せぬわ

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.0

#3と#7が好き。
#7に関しては菅田くんのいう通り本当気持ち悪くて(視覚的とかではなく)、正義が大好きなわたしにとっては苦痛というくらい印象的。実際にも起こってることなんだろうなと思う。

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.9

やっとこさ全部完走!!
ちゃんとリアタイすればよかった。結構面白かったし、ケンティーがいい感じだし、安定の菅田くんと最高に可愛い麦ちゃんがよかった

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

3.4

4話が一番面白かった!
後半につれて、物語の方向性がわかんなくなってきていよいよ吉沢亮さんの美しさだけを堪能するドラマになってもうた

0

銀魂 -ミツバ篇-(2017年製作のドラマ)

4.0

吉沢亮さんが沖田さん役をしてくださって本当に感謝したいです。

0

名探偵コナン 工藤新一への挑戦状(2011年製作のドラマ)

3.0

漫画原作モノを実写化すると多くのそのファンは反対するというが、その原作が好きで好きでたまらなかったら、その原作がどうなっても受け止められるものじゃないの?

わたしは名探偵コナンが大好きで仕方ないから
>>続きを読む

0

トモダチゲーム(2017年製作のドラマ)

4.0

これで終わりかい!続きあるんかい!って感じ

0

レディ・ジョーカー(2013年製作のドラマ)

5.0

新聞記者も原作通りの展開だとなお面白かった気がしたけど、これは複雑な話なためストーリーテラーとしても役割は必須だったかもしれない。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

機内でイッキ見笑
笑いを堪えるのに必死でした〜〜

「致しません。」
「御意!」

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.9

こんなに楽しくてウザくてイライラして、共感したり、わけわからんくなったり置いていかれたりするドラマは初めて。毎日とても楽しみだった。

主演の永野芽郁などなど出演者が全員素晴らしかった。朝ドラ特有の初
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

田中圭くんが炸裂してる。最高

牧春なんなの?!?ってくらい存在が罪。はるたんのダメっぷりを優しく包み込む牧くん控えめに言ってヤバめだよ

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

これはただいじめは良くないです!みたいな話じゃなくて、
とてもデリケートで色々な問題が複雑に絡み合って、真剣に深刻に向き合わなければいけないということを伝えてる気がする。
一人一人の人生に関わるから。
>>続きを読む

0

吾輩の部屋である(2017年製作のドラマ)

3.6

風磨しか出てない斬新なドラマ。結構面白い

0
>|