mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

アップグレード(2018年製作の映画)

4.8

配信が終わるらしいので慌てて鑑賞。

いや〜面白いー!!!
こういう近未来的なSF作品好き!
STEMが発動し始めた時の
アクションシーンがめっちゃかっこよかった。

So you thought I
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

4.2

チャリンコ版マッドマックスと聞いて。

映像や音楽から80年代映画への愛が伝わる
B級SFスプラッター映画。

2015年公開なのに、舞台が核戦争で
文明が崩壊した1997年なのが最高。笑

ゴア描写
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

睡眠中に襲ってくる
殺人鬼フレディクルーガー。

黒いハット、赤と緑のストライプのセーター。
ナイフの爪が付いたグローブを
右手に着け、焼けただれた顔。
風貌が見るからに怖い…けど何処か
コミカルで面
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

B級スプラッターホラーコメディ!

休日を別荘で過ごすことが目的だった
タッカーとデイル。
男女大学生集団に殺人犯と誤解され、
次々と起こる負(死)の連鎖。

血しぶきも結構すごいし、死に方もグロいの
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

気持ちいいくらいに
撃って撃って撃ちまくる!!!

特に車運転しながらのガンアクション。
めちゃくちゃかっこいい!

2021:72

ザ・フライ(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トラウマ級グロテスク映画と
紹介されてたので気になって。

主人公がハエと融合してから、
外見が段階を経て変化し、
どんどんグロテスクになる様子が素晴らしい。
特殊メイクであんなのが作れるの…

天井
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.0

20分のショートフィルム。
アカデミー短編実写映画賞 受賞作品。

"隣の芝生は青い"

好奇心からの行動が習慣化され、
次第に相手に情を持つ心の動きが
この作品で味わえた。
ラストカットが素敵で美し
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

5.0

小ネタで笑えて、
ロボットと戦うシーンは
しっかりかっこよかった!

家族それぞれがお互いを思いやって
歩み寄る姿に感動!

豚?犬?豚?犬?
ファービー、懐かしかったです。笑

2021:70

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの通り、
ふわふわした映画だった。

設定が少女漫画みたいで
岩ちゃんがキザで笑っちゃうけど
(花束持って部屋の前で?!笑)
肩の力を抜いて見るのには良いのかも。

古民家を改造したような職場
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きな作品でした!
とにかくヤバいやつは焼き払おう。笑

「物体」が想像以上に気持ち悪い。
最初の犬に寄生した時点からこれは…と。
ストレンジャーシングスの
デモゴルゴン的な感じかな?と
思って
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ある日、自分達と瓜二つの
ドッペルゲンガーが現れて一家を襲う…

さすがジョーダン・ピール監督!
冒頭の鏡張りの迷路→ウサギのオープニングの
不穏な雰囲気、音楽、良い!

ルピタ・ニョンゴの熱演を応援
>>続きを読む

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

4.0

結婚へと進んでいく中で、お互いの
ルーツや家族の問題も浮き彫りになって、
それでも2人が相手をありのまま
受け入れようとする姿は見ていて
応援したくなった。

男友達のノリとか、嫉妬する嫌な姉とか、
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

都内で起きた3件の殺人事件。
現場に残された暗号から
次に殺人が起きると予告されたホテルで、
刑事とホテルクラークが謎に挑む。

豪華キャスト勢揃い。
濱田岳くんは何者だったの?笑

天才刑事とホテル
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

田原家から始まり、
主になる人がどんどん変わって
何段階も展開があるのは見応えがあった。
妻夫木くんは本当こんな役が似合う。

来る"何か"が強すぎる。

中島監督の独特の色使いや音楽は
存分に表現さ
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.5

何度も自殺を図るものの
いつも失敗するサンマン。
ある日、川に飛び込んだ彼が目を覚ますと、
4人のゴーストたちが見えるようになっていた。

なんで高評価なんだろう?と思いつつ、
見始めたら、最後号泣。
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

"赤"を基調とした色彩美と音楽の素晴らしさが
印象に残るB級オカルトホラー。
部屋の装飾も衣装もポスターもおしゃれ!

40年以上前の作品なので
血糊とかもろ血糊だし、
笑っちゃうくらい雑な演出もある
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.6

159分の長尺も感じないほど
見入ってしまった!

刑事コンビの車内でのゆるーい会話から、
後半の内臓まで出てくる暴力描写の
緩急の付け方がエグい。

ブレットが運転するシーンの光の感じと
そこで流れ
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ(2019年製作の映画)

4.5

聴覚を失ったバンドマンの話。
聴こえない主人公の聴覚が
この映画の中で擬似体験できる。
拍手の手話が万国共通なことに気付いて
ちょっと嬉しかった。

2021:59

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バレエを始めることで
明るくそして強くなっていく一果の成長と
それを見守る凪沙の愛。
れっきとした母と娘の物語だった。

見終わった後、いろんな感情が渦巻いて
言葉にならない余韻に浸る。

りんちゃん
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

黒人差別がテーマのループ作品。

"ただタバコを吸って家に帰る"
それだけのことにも
恐怖を感じなければならない日常がある。

『彼は僕を殺したいだけなんだ』の一言に
全てが詰まってる気がした。

>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

夫を失い、企業による倒産で
住処も友達も失った女性が
ノマド(遊牧民、車上生活者)として
生きる様を描いたロードムービー。

ファーンの勇敢で強くてチャーミングで、
でもどこか寂しげな表情にグッときた
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

白人と黒人の人種差別をテーマにした
20分の作品。

ラストシーンが衝撃的で
思わず声が出た。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.2

たった12分、
台詞なしのショートフィルムなのに
心を動かされる。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.8

日常に疲れた映像作家が
1年間アフリカの海に潜り続けて
1匹のタコとの交流を描く
(恋愛)ドキュメンタリー。

壮大な自然との共存と
海の生物との触れ合いから
自分の人生を見つめ直す。

ケルプの森の
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.7

1分間だけ時を戻せるタイムマシンを使って
女性を口説こうと奮闘する男の
ショートフィルム。

うわー!やってしまった…!戻りたい!
って思う事もよくあるけど、
この男性は安易に使いすぎだ…笑
その結果
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.0

東大出身の和彦が
バイトすることになった銭湯は、
閉店後に殺しの現場として使われていた…

面白かった〜!

大きな犯罪に偶然巻き込まれていく和彦の
事の重大さを分かってない飄々とした感じ。
「よし、
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.5

誰が見ても理想的な4人家族。
でも実際は北朝鮮の工作員だった。

勝手にコメディだと思って見始めたら、
後半すごく切なくて悲しい家族の物語だった。 
擬似家族4人にもそれぞれの
北に置いてきた家族との
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

かな〜りゆるいゾンビコメディ映画🧟‍♀️

ティルダ・スウィントンの
日本刀捌きがかっこいい!

コーヒー…Wi-Fi…Bluetooth…Siri…
徘徊するゾンビたちのクセ強め!笑
ゾンビになって
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

韓国映画の独特の雰囲気のまま、
淡々と物語は進む。
頭が良く、何度も証言を変える殺人犯と、
それに翻弄される警察との攻防戦。
実話を元にしてるというところに驚いた。

チュ・ジフンのサイコパスな演技が
>>続きを読む

バッド・スパイ(2018年製作の映画)

4.8

元恋人がスパイだったことから
国際的な陰謀に巻き込まれてしまった
平凡な女性とその親友…という
スパイもののコメディ映画。

ド派手なカーアクションも
ガンアクションもあって本格的。
女子同士のバディ
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.3

小さい頃からスマホを手放せない
スマホ依存症の主人公が
AI(人工知能)"ジェクシー"に
振り回される話。

数々のジェクシーの暴言と下ネタに笑いつつも、
いつか近い未来にAIの方が人間よりも
賢くな
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

10年以上ぶりに再鑑賞。

修学旅行に向かう飛行機の中、
乗る飛行機が爆発するという
予知夢を見て離陸前に逃げ出すが、
飛行機は夢で見た通り本当に爆発してしまう。
生き残った6人を死は追いかけてくる。
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

4.0

これは目には優しくない映画。笑
強烈なピンクが目に焼き付く!!!

田舎に移り住んだ家族。
ある日、庭に隕石が落ちたことをきっかけに
地球外変異体に蝕まれていくSFホラー。

見所はやはりニコラス・ケ
>>続きを読む

>|