藻ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

藻ちゃん

藻ちゃん

映画(360)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

-

ニムーーーーーー😭😭😭😭😭

ミンの発狂ぶりは凄まじかったんだけど、スマホで見たせいか笑えるラインをギリギリ掠めていってしまい「はは…😀」みたいなよくわからんリアクションをしてしまった…。

犬が死ぬ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.7

レスリーチャンが小楼の役者に対して解釈違いと怒っていたと言う話を見て納得!
京劇の衣装・メイクがとても華やかで見惚れてしまった〜!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

後半がどうしても間伸びしている感じがあった…でも裏切られた感あったし面白かったと思います

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

大切にしたい存在がどんどん手からこぼれ落ちてしまうのが、どうしようもなく寂しい。しかもそのタイミングがみんな自分のエゴ=愛し方を受け入れてくれたタイミングばかりで、すごく辛い映画だった。エゴを受け入れ>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.7

可能であれば『イギリスの障害物競馬』について軽く勉強してから見た方が良いかと思います!全然詳しくないのですが、日本で言ったら有馬記念か…?とか考えながら見たので、有名なレースを知ってから見たかったな〜>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

あっ!そういう感じなんだね〜
最近のホラーはみんなどこかしら捻りにきている笑

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

なんとなく、変わり映えのしない日常をどう過ごすかが大切という気持ちになった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

最初は言葉を飲み込んでいただけなのに…

カウンセラーの先生を信用した後の展開が辛かったね…でも、あのままだったらハンターはずっと自分を騙しながら生きていくしかなかっただろうからよかったのではないでし
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

toxicのアレンジが流れた時はめっちゃテンション上がりました!やったれ〜!いけいけ〜!って!

できればラスト死なないでいて欲しかったんだけど、そうすると復讐したことが罪に問われちゃうかもだからこう
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.2

那須行きたくなった☺️駅舎まだあの感じですかね〜?

猿蔵の名前が全然出てこないのになんかふつーな感じでずっと画面の中に収まっているから、「どっか見逃したかな?」と思いWikiってしまい、ネタバレクラ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

こんな映画みたらのぉ…広島弁使いたくなるに決まっちょるがのぉ😠!!!笑

そう、最後の報告書のところ…、書く時も、広島弁、なんだなぁ…😑
いいシーンなのはわかるんだけど、正直そこ引っかかったよね…笑
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

中華系移民の家族のつながりを重要視する感じとか、儒教の教えを大切にしている環境と反抗期をいい感じにミックスしていたと思う🐾

正直序盤とかは毒親描写きつい😵と思ったけど、一応最後救済あってよかった😌
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

サービスエリアのトイレのシーンが好き。なんか懺悔しているみたいじゃないですか?

実家へ向かう旅路を途中で引き返す2人。2人だけの世界だったらよかったのにと恒夫は考えていたんじゃないかな。

それに引
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.2

バーレスク的な内容かと思ったら全然違いましたね…。

ディスティニーとラモーナ。お互いに紆余曲折あったであろう人生を歩まなければ出会うことはなかったんだろうけど、こんな結末になるのであれば違った出会い
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

やはり胸糞と言えばジェイクギレンホールなのか…。

サイコパスだな…私は仕事人間にならないようにしよ😗

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

ナチュラルにイカれている感じ。罪悪感?なにそれ?
カルリートスはゲイだったん?ラモンとキスする?しない?したい?みたいなシーン沢山あったよね。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

失礼だな
純愛だよ

乙骨の黒閃のシーンめちゃくちゃかっこよかった☺️原作未読なので新鮮に楽しめました!乙骨くんってこんなに強いんですね!原作欲しくなった

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノムとエディ、ラブラブ🥰
ヴェノムかわゆいね

シンビオートってあんなに簡単に増殖できちゃうんです??たまたまクレタスに適性があっただけなのかな?

ブラックのウェディングドレスすごく素敵だった!
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

後味スッキリいい話だった!
こういうのは予定調和が過ぎるくらいでいいのかもね

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

なにげ親がすごい。
さすが息子を東大に入れるだけのことはある

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

とある方の批評のおかげで大盛り上がりを見せる今作品。その批評を見たのは観賞後でしたが…うーん。

14世紀末にフランスで行われた決闘の顛末を3者の視点から描いた作品です。強制性交の場面がばっちりと描写
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

普通って何?幸せって何?普通と違ってはいけないの?

独自の教育を施された子供たちは、知識も体力も同年代の子を遥かに凌駕している。すごい、と思うけどやはり少し異質なものに見えてしまう。
父親の「全ては
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

な、長かった〜…。

韓国人が見たらより日本人は怪しく見えるでしょうなぁ😌
結局あそことあそこがグルだったってことでいいのかな??よくわからない…

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

タップシューズで人種・国家・性別・思想の壁を蹴り破る痛快ストーリー!

だと思ったのに😭😭😭😭😭

久しぶりに映画見てここまで心をぐちゃぐちゃにさせられた…
すごいダンス良し、歌良し、ストーリーも良し
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.4

マッツかっこいい〜♡︎꒰*・ω・人・ω・*꒱♡︎

ハニトラに引っかかっちゃうところが魅力なんだろうなぁ笑
拷問シーンはついてないけど微妙な表情になってまった🤪

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

ヴェノム×エディの落ちこぼれ同士で起きる化学反応!!
まぁ面白かった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

すごい緊張感で見てしまった。気がついたら拳に力が入っていた。

最初ワンカットか!?と思ったけど“風”の編集みたいですね。それにしてもすごい長回しなので、俳優さん大変だっただろうなぁ。
最後の最後に、
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.4

おじさんはいい人?

彼女の純粋さに触れて原点に立ち返れて良かった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.1

中村倫也がかわいい〜・:*+.\(( °ω° ))/.:+

主治医の先生がなぜ何をどう改竄したのかがよくわからなかったっちゃわからなかった。

>|