チキン女郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

チキン女郎

チキン女郎

洋画と洋楽が大好きです。バッドエンドや胸糞悪い映画が好き(内容をめっちゃ咀嚼したり反芻する事が多いから)。グロ、恋愛モノは苦手です。Twitterアカウント @mgmtma4

映画(168)
ドラマ(0)

エスター(2009年製作の映画)

4.4

良作です。ホラー的な怖さではなく追い詰められる怖さが良かったです。終始ハラハラ、ドキドキして引き込まれました。メアリーベル事件とか佐世保の事件があったので子供の異常行動描写が本当にありそうで怖いなと思>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

2.8

個人的にはこの映画好きじゃないです。前半のノリについていけないしつまらない。後半の収容所のシーンで父親が子供に現実を見させないように振舞うのを見てても、あんな状況にいるんだから子供は気づくだろ!子供な>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

3.5

これは吹き替え版で見て欲しいです!ツボにハマる人には面白いです。私はツボりました。冒頭の殴り合いのケンカとナンバー2にボールぶつけて泣かせる所は爆笑した。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

まあまあ面白かった。ゾンビの振りしてゾンビをやり過ごす場面は笑いましたね。個人的にはゾンビランドの方が好きです

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

とてもいい映画だった。この映画を見て賢くて教養のある人物はどこにいっても成功できるということをつくづく感じた

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

恋愛映画好きじゃない人にはウケないだろうな…ぶっちゃけこういう恋愛に憧れてる人は苦手。レイチェルマクアダムスの衣装が可愛いかった事とおばあちゃんの足がやけに細くて綺麗な事ぐらいしか印象に残ってない。>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

ミストは胸糞映画と聞いてたけど本当に胸糞だった。宗教おばさんが盛り上げてたな〜。これって社会風刺入ってるよね人間の愚かさとか。最後は主人公にとっては絶望的だけど人類にとっては希望だよね。ツッコミ所は多>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

ラストシーンは破滅的なんだけど何故か晴れやかで美しいんだよ。この映画見た人の殆どはテルマにイライラしたやろな~。ルイーズに雪崩式パイルドライバーキメられてもおかしくないわ。でも頼りにならなかったテルマ>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

微妙だった。緊迫感もスピード感も弱いし、オチもふーんって感じで驚かなかった。冒頭でトラボルタが今のハリウッドにはリアリズムが足りないって言うからリアルを追求した映画か!?って期待したけど全然リアルじゃ>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.8

いつも通りすごい爆発してた。マイケルベイの映画に内容は求めてないけどつまらなかった。前シリーズの方が面白かった。でもマイケルベイのアクションの撮り方はセンスがあって凄い好き。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

良い映画だった。奔放なハントと頭脳派のラウダの2人が凄く魅力的だし、こんなドラマチックな実話があるのかと見終わった後に静かな感動が続く。F1好きには是非見て欲しい。私はニキ・ラウダ派ですわ

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.7

救いのない重い映画だった。ラストは衝撃的だった…あれって憎しみの連鎖は断ち切れないって事を表してたのかな?デレクは復讐するのか、しないのか?私は後者だと思いたい。「憎しみは君を幸せにしたのか?」と言わ>>続きを読む

ハート・アタッカー(2007年製作の映画)

4.5

考えさせられる良作だった。民間人・テロリスト・米兵の視点から描かれてるのが良かった。何が悪で正義かって言える単純な問題じゃない。やられたらやり返す負の連鎖は続くんだよな。ハートロッカーと間違えて見ても>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

タイタニックって賛否両論あるけど、個人的にはめちゃクソ名作だと思う。ストーリー展開、演出、音楽はよくできてるでしょ。これぞ「THE・映画!!」っていうスケールが大きくて分かりやすくて王道な感じがたまら>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.7

カーアクション映画かと思って見てたら途中からグロ&バイオレンス展開になって!?ってなったけど、それ以上にロン・パールマンがゴリラに似すぎて!?!?ってなったし、後半ゴリラの事ばっかり考えてた。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.3

何を伝えたかったのかよく分からなかった。時代や価値観は変わっていき理解出来無い事件が増加し、昔と変わってしまったていう社会風刺なの?おかっぱ殺人鬼野郎の演技は凄かった。あいつが出てくると緊張感が張り詰>>続きを読む

クリスチーネ・F(1981年製作の映画)

3.7

この映画の雰囲気が好きでDVD買いました。ドラッグを使う場面がリアルで禁断症状の描写が結構ヘビーだった。でもこういう薄汚れた退廃的な自分の世界とは懸け離れすぎてるものに魅力を感じるんだよな。なぜか。後>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

素晴しい台詞がたくさん出てくる良い映画だった。ウィルの自分の気持ちをさらけ出すのを恐れて強がる部分に共感していたので公園のシーンと「君は悪くない」って繰り返されるシーンは胸にぐっときたね。

スティング(1973年製作の映画)

4.7

これは名作!派手さは無いけどシンプルな構成で面白かったし引き込まれた。最後はまんまと騙されて唸った!爽快感のあるどんでん返しだった。ユージュアルサスペクツよりこっちのほうが好き。ポール・ニューマン渋い>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

名作名作言われてた割には普通だった。アンソニー・ホプキンスとジョディ・フォスターの演技は素晴しかったけど、肝心のバッファロービルの人物描写が薄すぎて中途半端。レクターかバッファロービルどっちかに焦点合>>続きを読む

3人のエンジェル(1995年製作の映画)

4.5

面白くて見た後に心が温かくなる映画です。三人とも演技上手い!ヴィーダみたいな強くて優しくて気品のあるオカマと一緒に暮らしたいと強く思いましたね。キャロル・アンがヴィーダに対して「あなたは男でも女でもな>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

演出がすごく良かった。最後ミルズがジョンを撃たなかったらどうなってたんかな?ミルズは間違いなく精神を病むと思う。ジョンは自分の計画が破綻した事に絶望するのか。それとも撃たれなかった場合も想定していて別>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オーウェンがあのおじいさんと同じ人生を歩み、それが無限に繰り返されると思ったらなんともいえない気持ちになった。オーウェンはアビーのこと好きだけどアビーはオーウェンのこと奴隷にさせようとして思わせぶりな>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.6

個人的には恋愛映画が苦手ですがこの映画は甘ったるくないので好きです。2人の男女がウィーンの街を歩きまわって会話するだけの映画なんだけど会話の内容が深くてウィットに富んでるのがいい。セリーヌが友達に電話>>続きを読む