眼鏡の上にも三年さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 眼鏡の上にも三年さんの鑑賞したドラマ
眼鏡の上にも三年

眼鏡の上にも三年

映画(517)
ドラマ(28)

ウルトラマンタイガ(2019年製作のドラマ)

4.0

一年遅れで鑑賞。
移民やマイノリティとマジョリティがどう共存していくのかをテーマに真っ正面から向き合った秀作。
ただ最終回後の世界を一話か二話で良いから見たかった。終わりとしては綺麗だから満足ではある
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.5

字幕版

現代を舞台に映画『ウォッチメン』も踏まえた続編ではなく続き。
映画よりも実際の歴史を包み込んで、人種差別等を落とし込んだ重厚な作品。
ドラマならではのタイムリー差を見せてくる。

ただ映画『
>>続きを読む

0

レギオン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

字幕版

中盤の複雑怪奇さは頭が混乱するほど。
全体的に難しいのだが、シーズン1よりは退屈せず、見進められた。

0

レギオン シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

字幕版

今までのシーズンの謎だらけがスパッと解決するベストシーズン。
“親子”愛を中心とした愛が全てを解決する。
ドラッギーで複雑な映像は最後まで一貫して続く。

悪魔の描写が怖い。

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

4.5

吉川晃司がスタイリッシュに解決する。
尖端を向けられたときの素早い動きのキレがいい。

殺人事件の感じは横溝正史だから、まぁ、怪奇的。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.5

字幕版

戦いと裏切りで、登場人物が増えたり減ったり。
策略と戦闘がドンドン高まっていく。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

4.3

アニメとはまた違った映像研の世界。
様々な部活が登場するためにアニメより学園ドラマ感が強い。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

字幕版

誰がどんな能力かは次第にわかってくるが、割りと早い段階で少し説明して欲しかったような。
そこで少し乗り切れなかったところもある。

0

ジャン=クロード・ヴァン・ジョンソン(2016年製作のドラマ)

4.0

字幕版

ヴァン・ダム作品をたくさん観ていればより楽しめるんだろうなという内容。
ヴァン・ダムのためのヴァン・ダムによるヴァン・ダムの作品。
一話が短く、アクション濃厚で楽しく観やすい。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

字幕版

推しが死にやすい。
登場人物が多く、更に関係性が複雑で混乱する。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

吹替版

苦しい、難しいシーズンだった。
一応、後味は清々しい。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

字幕版

一話からすべての話のエッセンスをまとめて、最後の2話に一気に解き放つ。
伏線ってわけじゃないんだけど、どんどん話がまとまって、畳み掛けてくるのは素晴らしい。
映画みたいに全体を俯瞰しているわ
>>続きを読む

0

金田一耕助 踊る!(2020年製作のドラマ)

4.0

コメディ色が強いが、サクサク進む。

今までのドラマ、映画と比べ、ビジュアル面、キャスト面含め冒険が多く、非常に面白い。
こういう挑戦した金田一と、今まで通りのしっかりとした二時間の金田一両方を出来る
>>続きを読む

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

4.0

全日の話だけど、定時のキャラクター達が良い。
特に村山、関の悪ふざけが最高。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1から関係性を深掘りされた続編。
ティーンの甘酸っぱい青春×SF。

前作からのキャラクターをより好きになる作品。
ただウィノナ・ライダー演じるウィルの母ジョイスは観てると疲れる…。子供を愛し
>>続きを読む

0

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン後半になるとどんどん面白くなるけれど、前半は重かった。
話にエンジンがかかっていない。

最終的には面白いが、もっとインヒューマンズの能力を見せてほしかった。

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

3.8

複雑。
現実と幻想の狭間で、観ている方も混乱する。

ドラッグトリップな映像と音楽で、登場人物と同様に脳内が困惑。

オーブリー・プラザの怪演が光る。
しかし、消化不良…。

0