むらはやさんの映画レビュー・感想・評価

むらはや

むらはや

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作愛!!丁寧に実写化しすぎ😂ありがとう!
ゴールデンカムイ実写版観てきました〜!アニメのゴールデンカムイが最高なので実写も見てみたら忠実に描きすぎて全然話進んでなくて笑った😂
なので、クライマックス
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

なんだろう、見れるは見れるんだけど特に何も残らない映画だったな。
少し変わったストーリー展開におっ!ってなるけど、ノリと勢いで最後までいってるかんじで、物語としての腑に落ちる感じとかワクワクするような
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

こういう結末かぁ〜
前半は目覚めたらマンホールの中にいるという謎の展開に引き込まれるんだけど、
後半のネタばらし以降はちょっとフィクションレベルを超えた感あって、なんだそれー!ってなった😅
爆発普通に
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画見た〜😭(短編だけど笑)
あと新年1発目か…最近忙しくて…

ディズニー100周年を祝う特別な短編作品!
100年の中で生み出された様々なキャラクター達がディズニーのスタジオを駆け回る!
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.6

ようやく見たぞおぉぉぉおお!!!
ずっと避けていたリングさん…そろそろって思い見てみましたよ…
いや〜ジャパニーズホラーの金字塔と言われてるだけあって日本特有のジメッとした空気感が良い!怖いよりも空気
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

思ってたんと違う!!前情報無しで見たので色々戸惑いました笑
これ誰のなんの話?が終盤まで付きまといました😂楽しめたは楽しめたけど!
ポスターもよく見たらキムダミじゃなかった笑

1作目と違って本作はも
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

ゴジラ新作観てきましたー!
とりあえず率直な感想いうと、ゴジラまわりのシーンはめっちゃ良かった!さすが山崎貴のVFXで邦画ではなかなか見れない絵をしっかり見せてくれる!そこは楽しめました。

ただねぇ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.9

コワすぎシリーズ2作目!
これも笑わせてもらいました〜😂
白石監督のバケモンにはバケモンをぶつけんだよ。のルーツを見た気がしました笑
今回は震える幽霊を調査する的な内容なんですが、工藤ディレクターの物
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.8

白石晃士監督のコワすぎシリーズやっと手を出しました!
いや〜根強いファンがいるのわかるわ!最高でした!!
もう言っていいのかわからないけど、ホラーじゃないです!笑
これは真面目にふざけてるホラーの皮を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

いや〜最高すぎんか笑
内容うっすいけど映画としては濃厚すぎる神作でした!笑
キアヌ、ドニーイェン、真田広之を同じフレームの中で見れるってだけで最高なんですが、ジョンウィックシリーズの中でこの夢の共演を
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりの映画でしたー!!1ヶ月ぶりの休日なんで映画館で今日は過ごします笑
んで見てきたのはケネスブラナー監督主演の名探偵ポワロシリーズ第三弾!ヴェネチアの亡霊!いや〜情報通りホラーテイスト満載でした
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

この時代のJホラーは怖くて避けていたのですが、先日「呪怨THE LIVE」を観劇してきたので本家の呪怨OVA見てみました。(数ある呪怨シリーズで1番最初に見たの舞台っていう笑)

舞台版はOVAを舞台
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

うーん。つまらん!
幽霊ものやりたいのか人怖やりたいのかすげーわかりづらくて何とも言えない中途半端な映画やった。
登場キャラクターも魅力的じゃないし、団地のシズル感もあんまないし、いいところが言えん。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

あの衝撃作エスターの誕生譚。
さすがに前作のような衝撃はないだろ〜と思ってたんですが、ちゃんと衝撃展開ありました!そういう展開なのね!面白いやん👏
てかエスターはイザベルファーマン以外ありえないので、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

楽しい〜楽しすぎた〜👏
ミッション:インポッシブルシリーズ最新作、デッドレコニング PART ONE見てまいりました〜
もうこのシリーズ、アクション映画としてのクオリティ保証されすぎてて安定感すごいで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

宮崎駿からの最後のメッセージを受け取った感じで感慨深いものはあるが、映画作品としては面白くない。
テンポも悪いし、ストーリーも入ってきにくいし、大衆エンタメ映画というよりは宮崎駿の自主制作映画ってかん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

ハリソンフォードのインディジョーンズ最終章!見てまいりました〜!
最後の聖戦ぶりに村井國夫のインディジョーンズが見れるということで、もう吹替一択でしたね笑

内容としてはアルキメデスが作ったダイヤルを
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

是枝監督最新作!めっちゃ良い映画だった〜!!
最初は胸糞系か〜とか思ったけど、話が進むにつれ脚本の秀逸さに圧倒され、ラストは映像とお話の美しさ、そして坂本龍一の音楽に泣いた。
素晴らしい作品でした…
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

藤井道人監督の絵はアクションとかじゃないのに迫力があるよねぇ。相変わらず絵が良かったです。
閉鎖的な村の中で繰り広げられる歪んだ人間関係。腐った人間を見るのは楽しいですね〜
なかなか見応えありました。
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ熱いー!!!ラストはもう脳死です笑
愛すべきグリッドマン!ダイナゼノン!いやグリッドマンユニバース!最高でした!

グリッドマン、ダイナゼノンはロボットバトルを楽しめるだけでなく、日常パー
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

いやもう楽しすぎる!アニメーションは可能性無限大!だということをこれでもかってくらい見せつけてくる!ほんとアニメーションにルールはないですね👏
いつものことながらアートワークや背景、絵の構図などどれも
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

人気都市伝説の一つ「きさらぎ駅」がついに実写化!
若干無理矢理感はあるが、きさらぎ駅のストーリーをよくここまで膨らませたなぁ〜っていう関心はあります。
Jホラーでありながら、FPS視点や時間ループなど
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

綾野剛!!!素晴らしすぎる演技やぁぁ🙏演技の上手い役者はまあまあいるけど、この綾野剛の演技は上手い通り越して凄いでした!!最高でした!!
綾野剛を見るだけで元取れる映画なんですが、映画自体も普通に面白
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

ゴールデンウィークに友達と見てきました!(レビュー忘れてた🫣)
ガーディアンズオブギャラクシーの完結編ということで堂々たる作品に仕上がっておりました!面白かったです!!
ここまで作品を重ねるとキャラク
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

いや〜楽しい映画だった〜😂マリオのゲームはマリオコレクションと6つの金貨と3Dランドくらいしかやってないけど、ちゃんとマリオが映画化されていることに感動できた。ゲームが映画化された感あるシーンは全部う>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

灰原哀ファン歓喜🥹👏
毎年恒例のコナン映画!今年も行ってきました!今年の映画は良かったわ!
本作は数年に一回のお楽しみ黒ずくめ回!なだけでなく、灰原哀回でもあるという激アツ映画でした!
灰原の正体が黒
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

冒頭灰原哀がふざけててとても良きです😷笑
コナン新作映画の予習用テレビシリーズの総集編です。
この事件の話ちょいちょい映画に出てきてたのでお時間ある方は見てくだせぇ。見なくても問題ない気はするが。
>>続きを読む

うずまき(2000年製作の映画)

3.1

存在は知っていたが視聴方法が不明だった伊藤潤二原作の「うずまき」の実写映画🌀やっと見れました😵‍💫
あのうずまきをどうやって実写化したんや!?っていうモヤモヤがあったんでやっと見れて嬉しいっす。
ただ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

クリストファーランドン監督お馴染みの楽しいホラー映画!
君の名は的な入れ替わりを殺人鬼と女子高生で行う面白さ!流石です👏
地味にグロいですがストーリーが面白いので見やすかったです。
ホラーコメディであ
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.7

インシディアスシリーズ最終章!
最後の話は完全エリーズ主人公でエリーズのバックグラウンドが描かれます。(4作目だけど話的には1に繋がる話です)
1.2.3でみんなを救ってくれた霊能力者エリーズに付きま
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.9

想像以上に良かった!
B級コメディSF映画としては完璧な仕上がりだと思います!笑えるし見終わったあとはすごい清々しい気持ちになれます。
この映画のストーリーがねぇ、くだらないけど誰にでもわかりやすく見
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

鏡の前でキャンディマンという名前を5回唱えると、キャンディマンに殺される…

はっ、そんなわけねぇだろ🥴

🪞
キャンディマン、キャンディマン、キャンディマン、キャンディマン、キャンディマン…

🐝🐝
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

エスケープルームの続編!
今回は参加者全員が一度エスケープルームをクリアしているという猛者揃いなんですが、なんかみんなテンパっててそんな強者感ないです笑
各部屋のドタバタ展開は相変わらず見てて楽しくテ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

のび太の恐竜2006ぶりに映画館でドラえもん見た笑
仕事の関係で見る必要があり平日の昼間に子どもに囲まれながら見てきましたが意外と楽しめました👏
なんか信仰宗教にハマった人々を救うみたいな話でした!笑
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.4

Netflixオリジナル映画、ゴーストと青年のハートフルホラー?ムービー!
クリストファーランドン監督でデヴィッドハーバーとアンソニーマッキーが出演してるってことで気になっていた作品ですが、見た感想と
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.1

悪い意味で有名になってしまった大怪獣のあとしまつ。やっと見ました〜
令和のデビルマンとか言われて騒がれてましたが、それはデビルマンを舐めすぎ笑
まぁたしかにシンゴジ的なポリティカルフィクションを期待し
>>続きを読む

>|