むらはやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

王道な冒険ものとしては楽しめたが、めちゃくちゃ面白いってかんじではないかなぁ🤔
アンチャーテッドといえばゲーム界隈では有名なタイトルですが、僕はやったことないのでそんな思い入れなく見れたのですが、この
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かったのである。
あの四畳半神話大系とサマータイムマシンブルースの合体作品。
内容はほとんどサマータイムマシンブルースと同じなんですが、数々のパラレルワールドを描いてきた四畳半神話大系に
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

マーベルの実験的作品なのか、かなり雰囲気変わってます。
クラシックなホラーテイストで所謂のヒーロー的なキャラクターはおらずモンスターハンターという職業を生業としているキャラクター達の物語になっています
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.4

スタジオコロリドの新作!少年少女のジュブナイル的な映画!
だが少し変化球な内容だった…

なぜか漂流してしまった使われていない団地を舞台に小学生達がサバイバルをするワクワクストーリーなんですが、
主人
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

ちゃんとプレイしたことないけどバイオハザードでお馴染みのキャラクターが主人公でアリス版では感じなかったゲームの世界感を味わえた気がしました🤔
R.P.Dとか洋館×ゾンビとかバイオ感あってよかったです。
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

TVアニメの総集編。
ですが、新規で作った登場人物へのインタビューシーンを挟めつつ話を振り返っていく作りになっています。
若干この映画の存在価値がわかりませんでしたが、
ラスト10分くらいはアニメの続
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

こわっ…🥶これがかの有名なハンニバル・レクター博士か…
怖そうで勝手に遠ざけていましたが、面白かったですわぁ〜さすが名作。引き込まれました。
一見普通の人なんですが、底知れぬ闇を目の前にしてる感じ。一
>>続きを読む

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

3.6

マリリン・モンローの死の真実に迫るドキュメンタリー。
モンローの死は都市伝説好きや陰謀論好きにはもう有名な話だと思いますが、彼女は自殺じゃない可能性があるんですよね🥶
消された疑惑があるんです…

1
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

いや〜豪華!ド派手!変な日本!笑
デヴィッド・リーチ監督最新作で伊坂幸太郎原作!そして舞台が日本!
上映前から話題性物凄いブレット・トレイン見てきましたー🚄

京都行きの新幹線で繰り広げられる殺し屋達
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.0

これもなかなか面白い!
古き良き金曜ロードショー系ハリウッドの安定感!楽しめました〜🎬

交渉人vs交渉人の頭脳戦の話なんですが、東の高校生探偵と西の高校生探偵的な雰囲気で最高の戦いでした笑

あらす
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.4

え、やば…🫢おもろ…
今まで見てきたクローズドサークルミステリーの中で1番好きかも!
まったくノーマークの映画でした(今さら笑)
どんでん返しにつぐどんでん返しがもう予想外すぎてラストは口開けてました
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

原田監督の台詞回し編集テンポいつものことながら最高だわぁ〜ほんと好き。
何言ってるかわからないのに話わかるのが良い笑

司馬遼太郎の燃えよ剣の実写映画。
土方歳三の生涯の物語なんですが、内容的には新撰
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.5

黒沢清の有名ホラー映画🖥
じめじめしたJホラーにミステリー要素を取り入れ、とても引き込まれる作りになっている。
が、かなり妙な映画でした🤔

前半のコンピューターに映る霊を見た人がどんどんおかしくなり
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.4

相当凄いバイオレンスアクションを見た!
生優しい戦いに飽き飽きしてる人は是非ご覧くだせぇ🙋‍♂️
少し前にアクションがハンパないとSNSで話題だったインドネシアのネトフリ映画。
正直内容はそこまで面白
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

トイストーリーの2大キャラクターであるバズライトイヤーの映画🚀
本作はおもちゃのバズの話ではなく、バズの持ち主であるアンディが大好きだった映画の物語が描かれておりバズのルーツに迫ります。

しっかりS
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.6

おもろ!!違和感系SFホラー好きだわ〜
そんでニコールキッドマンがまあ美しい🙏

1975年に映画化された、アイラ・レヴィンの『ステップフォードの妻たち』をフランク・オズ監督がリメイク。
不気味な雰囲
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

最悪の奇跡を見た🛸
ジョーダン・ピール監督最新作「NOPE/ノープ」ものすごい映像体験でした!
秀逸なストーリーと精密に散りばめられたネタの数々は流石ジョーダン・ピールと言った感じなんですが、今作はそ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

レビューはデジタル・リマスター版のほうに🙇‍♂️

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

海底47mシリーズの2作目。前作とは関係ないストーリーで今回は海に沈む古代マヤ文明の遺跡の中で盲目のサメと追いかけっこです🦈
相変わらずサメと同じくらい酸欠の恐怖がすごいです🤢
1作目のような新しい映
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

見てて苦しい🥶サメよりも酸欠の怖さがすごい笑
サメ見る用のケージが海底47mに落下!その中に入っていた若い女性2人がサメだらけの海底から脱出する話。
設定が秀逸で素晴らしい。
が、映画のストーリー的に
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

これがあのソウですか…🥶
ジェームズワン監督の作品は一通り見てるのですが、ソウだけはグロいんじゃないかなぁと思い避けていましたが恐る恐る見てみました。
想像よりグロくなく楽しめました!というより話が面
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

映画館で見ればよかった😇
あのマーベルのシビルウォーやインフィニティウォー、エンドゲームを手がけたルッソ兄弟の新作映画!
なかなか面白かったです。
が、良くも悪くもド派手な王道アクション映画といったか
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.9

1作目のレビューでも書きましたが、ソニック実写版はジムキャリーをキャスティングした時点で勝ちなんよ🥚
そのジムキャリーがよりエッグマンになって(パワーアップして)暴れまくります!もう最高でした🤩キャラ
>>続きを読む

灼熱の魂 デジタル・リマスター版(2010年製作の映画)

4.0

ドゥニヴィルヌーブ監督の出世作「灼熱の魂」がデジタルリマスター版になり上映してるということで観てきました。
いやぁ〜凄い。。
一度見たら忘れることのできない結末。
僕の中ではミステリーというよりは母親
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

亡くなられた方もいるので少し不謹慎かもしれませんが、とても美しい映画でした。

まだ記憶に新しい、2018年タイ北部で起きたサッカーチームの少年とコーチ計13名の洞窟遭難事故をロンハワードが映画化。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

こえーけど、面白れぇ…😭
ホラー映画のレベルを常に上げ続けているジェームズワン監督!流石の面白さでした!
映画館で見ればよかった。公開当時臆した自分を恨む笑

この映画はネタバレ厳禁なので是非情報無し
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

まあ、おれはブルーノさんが見れただけで満足ではあるのだが、正直映画としては微妙でした!
今作は今までのONE PIECE映画と違い歌メインの映画になっていて、ウタ(中身Ado)というキャラクターがずっ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.7

アニメと映画一気見してもうた。
話題作メイドインアビス。堪能させていただきました🙏
巨大な穴の中の地底世界を目指すという世界観がいいよな〜。ワクワクが止まりません。

続き気になります。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

なかなかプレデターしてて良い!
やはり自然の中で戦ってこそプレデターだよな!
まさか新作が300年前のネイティブアメリカンとプレデターの戦いを描くとは予想していませんでした。しかも筋肉野郎主人公ではな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

黒幕で片腕を失ったサミュエル・L・ジャクソンがサプライズ登場するという僕の予想は外れた笑

ジュラシックシリーズ完結編🦕
新旧キャスト大集合で大変楽しめました!
…と言いたいところだが、ストーリーは正
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.4

少年時代から僕をワクワクさせてくれてるローランドエメリッヒ監督の最新作!
月が地球に衝突する!!!もうエメリッヒさんしかできませんよこんな題材🌖💥🌏

月の軌道が変わって地球に衝突するという設定がもう
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

なんだこれは?笑
襲ってくる人形より謎の存在であるニコラスケイジ主演のB級ホラー映画!
廃テーマパークで繰り広げられる人形との死闘(たぶん!笑)
なかなか楽しかったです。グロもそんななく見やすいです。
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.8

恐怖!ロバートデニーロ!!
何年も前にオススメされclipしてあったのだが誰にオススメされたんだっけ🤔?笑

マーティンスコセッシ監督×ロバートデニーロ映画にハズレはない!と思い鑑賞。
いや〜想像以上
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

ソーシリーズ4作目!3に引き続きタイカワイティティ監督のコメディ色強いソーで楽しかったです!
久しぶりにジェーン登場でしかもムジョルニアに選ばれソー女版として活躍するのは熱かった😭
クライマックスはタ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

これは引き込まれる!!
鬼才デヴィッドフィンチャーが作り出す世界観最高でした!
主人公と一緒に巻き込まれていく感覚、没入感は流石デヴィッドフィンチャーといった感じでした。

最後まで目が離せない作りに
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

2.9

あの伝説の映画!スペースジャムの続編🏀🚀やっと見れました!!…

…いや〜すごい。これだけ色んな映画クロスオーバーさせといて全くテンション上がらないとは…ある意味すごい映画でした。
絶対ラジー賞とるで
>>続きを読む