みさんの映画レビュー・感想・評価

み

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

プリティブライドの次に見たけど、こっちの方が二人ともかわいい。自分のことばっかり言わないのが愛される秘訣だな。でも言いたいこと我慢するとすれ違うから、言うべきことは言わなくちゃいけない。それが難しいよ>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.2

元花婿たちみんないい人で、マギー男を見る目はある。
リチャードギアがちょっとニヤついたおじさんでやだ、、、と思うシーンもあったけど、ジュリアロバーツがかわいかった。

逃げたくなる気持ちとかパニック起
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

もはやマーベル映画は 単体として楽しむんじゃなくて大きなドラマの1話みたいな気持ちでいるから、この作品だけを評価はできない。けど、単体で評価するとしたら、内容は薄いしよくわかんないと思う。

次世代の
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

幼少期めちゃめちゃかわいい!少女期もかわいい。大人になっても美!この美しさを眺められるだけでもいい映画だわ〜
スティーブもかっこいい。

ダイアナはちょっと人の話を聞かなすぎるわね。
そしてヒーローの
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

DCEUを観ることにしたので順番に。
再鑑賞だったけどあんまり覚えてなかった。

ストーリー性とか設定、アクションのよさは感じないけど、ハーレクインかわいいな、大佐の顔いいな、仲間意識ってすてきだな、
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

映像見応えありました!
話の内容は「?」となるような感じだったけど、ビジュアルと勢いがよくて楽しめた。
ワンダーウーマン美。かっこよくて好きになっちゃった。
バットマンは、トニースタークとデアデビルの
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.2

初っ端からとにかくバトルバトルバトル。激しい。基本肉弾戦。
こんなすごい勢いで建物壊して大勢犠牲に(恐らく)するのも珍しいくらい、アクション?ド派手さ?に振ってる感じだった。

ハーディ大佐が好きだっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

振り回されるライアンレイノルズが見られます。
めっちゃ人が死ぬ。銃撃、爆発、下品な会話。
おもしろさは…普通。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

最初から最後まで全体的にはっきりしない…すっきりもしない。この映画は何映画なの?
1時間半あったのに、誰のこともよくわならなかった。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.1

特別面白いってわけじゃないけど、飽きることなく気楽に観れた。アホなジェイソンステイサムを観たい人におすすめの映画

気楽なテンションに対して割とたくさん人が死ぬし、主人公の葛藤みたいなシーンがないから
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

5.0

ライアンレイノルズを見たくて観ましたが、大満足。大好きな映画にランクイン☝️
契約結婚ストーリーらしく、ハッピーになれる話。笑いあり、温かさあり。
心の距離が近づく様子を感じられてとっても素敵。2人の
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

ポップで、小説のような絵本のようなタッチの映画
雪のシーンの作り物っぽいスピード感がよかった。
グスタヴの最期や、1人残ったゼロがどんな気持ちで生きてきたかと想像すると…

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

なんだか美しい話だった。音楽もすてき。
救いがありますように。

ポアロ公開と逆順に観ちゃって3作目だったけど、一番奥深かった気がする。

草刈正雄の吹き替えは日本昔ばなしみたいに感じられて気になった
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

安心して観れる安定の探偵映画。
謎解きを見守る瞬間、息が詰まる。緊迫感が出てていいね
みんなそれぞれ隠したいことがあるなかで もし犯人が身を守るために殺すなら、絶対ポワロだと思うけど…
この船で働く人
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

少し怖い要素もありながらすっきり解決。
声はどうやってたんだろう…

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

これを好きと言えるのは、これを好きと言える自分を好きな人か、ごく一般の人とは違う視点を持ってる人だと思う(専門的か、芸術的か、なんらかの)

思い当たる節が自分になかったからか、嫌な感じはなかったな。
>>続きを読む

アッセンブル:ロキ シーズン2の裏側(2023年製作の映画)

5.0

ロキもしくはトムヒドルストンが好きならこれは絶対に見るべき!!!!!

ウェアウルフ・バイ・ナイトの裏側(2022年製作の映画)

-

こんな夢中になれることがあるなんて素敵。子どもの頃、こんな風にしていいなんて考えたこともなかった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

映画館で観た(気がする)。
予想通りのストーリーではあるものの、だからこそ安心して感動できる。
そしてとにかくノアジュプくんがかわいい

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2022/23 ロイヤル・バレエ 「眠れる森の美女」(2023年製作の映画)

-

途中で寝ちゃった!(気持ちよく)
でも「バレエってよくわからない」という考えじゃなくなった◎
美しく軽やかで、こんなふうに動きた〜いと思った。第4幕の主役2人は特にすごかった!

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

美しいトムビルドストンを見たくて鑑賞しました。ロキが好きな人にはぜひ観てほしい(吹替版は声も同じだし)
ストーリーとしての印象は、嵐が丘みたい。

イーディスの子役の子めちゃかわいい。
トムヒドルスト
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

-

何回か観てるのに、結構好きってこと以外あんまり覚えてないからまた観る

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.3

ジョセフが好きだから映画館で観たけどあんまり好きじゃなかった!すっきりしないというか…暗いなって感じ…

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
情けないキャラなりにコツコツ積み重ねてくので安心して見れる。うじうじしないし。
最後まで安心して観られるから好き
そしてエミリーブラントが美しい!

映画ではカットされてるからいいけど、「さ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.2

ありがちなストーリーだけど好きです

ただゾンビと戦ったりハラハラしたりする内容じゃなくて、一人取り残された絶望的な状況でも明るく生きようとする姿、希望を見つけてそのために身を捧げるところ、など気持ち
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

再鑑賞。人におすすめしたいかは微妙

イケオジが華麗にサラリと強盗する話。ハラハラもさせてくれる。テンポは結構ゆっくりなので、イケオジ大物俳優をじっくり見る作品だと思ってる。
でもドキドキはするからな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ガーディアンズオブギャラクシーは好きじゃない方だったけど、作数追うごとに魅力を感じるようになったのは、登場人物の成長をすごく感じやすいからだと思う。ガーディアンズオブギャラクシーのメンバーだけじゃなく>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
クヨクヨうじうじしないから、さっぱり観れる。推理とアクションのバランスがちょうどよくて、娯楽にぴったり

小説は読んだことないけどホームズって変わり者に描かれること多いよね〜大体憎めないけど
>>続きを読む