みさんの映画レビュー・感想・評価

み

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

他人の人生垣間見た感がすごい
オムニバスのテンポの良さがよかった
3話目が特に好き
不自然ズームのところ笑っちゃった
もっと観たい

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

最後なんとか想いが伝わってギリギリで回避できるとかいう展開じゃないのがよかったな
地球が滅ぶときは本当にこうやって目に見えた権力行使と怠慢によって滅ぶだろうなと思った
コメディとはいえディカプリオたち
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きだった
大人と子ども両方のフラストレーションが伝わってきてどっちも共感できて辛かった
白黒だからこそ脚本に焦点が当たっていた気がする
ホアキンフェニックスも子役のウッディノーマンも演技が超
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

台詞のない時間にもちゃんと意味があって3時間を有意義に使った映画だった

パクユリムさんかわいすぎるし
岡田将生の演技がうまい

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

・構成がジャーナルそのままなのが面白い
・キャスト最高!!!レアセドゥもティモシーも良すぎる
・パラレルでシンメトリックなカメラワークがいい。
・色味も小道具も超かわいい
・もっかいみたいです

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.5

授業で事前情報無しで見たら日本語でこんなに理解できないことあるんだ…てくらい何が起きているかわかりませんでした
でも95年にこの映像が作れたのがすごいのは分かった!!!

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.5

背景が緻密で情景描写がすごくよかった
音楽も渋くてよきでした

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

歴史の授業受けてなかったら半分も理解できてないなと思った。
判事胸糞すぎて3回くらい悔し涙流れました。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

ロン毛のジョニデイケメンだなあ
ラストは良かったけど、総合すると鬱映画だなと思いました。
ギルバートの辛さもっとわかってやれよ!

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.4

みんなビリーのこと大好きで微笑ましかった 当然の如く泣いた

ヒューマン・フロー 大地漂流(2017年製作の映画)

3.2

これの批評エッセー書くために3回もみた…簡単に自分が意見できる問題ではないと思い知らされた

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

ミリーボビーブラウンが可愛いし他もみんな美男美女でイギリス英語も素敵なのですが都合の良すぎる話ではあった。お母さん時間ないなら早く行きなよ!!殺られるよ!!となった。これは世界観が先行して作られた映画>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

授業のために観た
こういうのめっちゃ他人事として捉える自分が良くないなと思った
安藤サクラが泣くとリアルすぎて怖いよぉ

ハッシュ!(2001年製作の映画)

-

日本の近代文学の授業の課題で観た。若い頃の田辺誠一つやつやすぎる!!!演技がみんな超リアルですごかった。

Military Wives(原題)(2019年製作の映画)

4.0

イギリスを舞台にして正解感がありました
結末も予想つくけど面白かった
飛行機で映画観たら無条件に泣けるんかな?

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.7

プラダを着た悪魔の音楽バージョン(?)
ダコタジョンソンが美人で声もいい

エスター(2009年製作の映画)

3.3

旦那さんポンコツすぎて腹立つけどホラー映画に不可欠なのも分かる

キングダム(2019年製作の映画)

1.0

えっっっ!?大丈夫!?!?ってくらい面白くない…時間無駄にしました
山崎賢人のさむい演技腹立つ〜

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

ダニエルクレイグのアクセントが気になりすぎて集中できませんでした

>|