Mifoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mifo

Mifo

映画(255)
ドラマ(32)
アニメ(0)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

乙骨を知れてこれからの話にわくわくした!私の中で渋谷編で少し冷めかけてたところがあったところから再燃した!
また読み始めよ!
シンプルに面白かった〜!!マキさんイヌマキ先輩の見せ場もりもり!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネオ、トリニティに溺愛映画

今までに続いて根っこはあんまり分からずふわーっと終わってった。
さすがのアクションだしもう世界観はバッチリ!!楽しめました。

前回まで電話のところに戻らなきゃ戻れなかっ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

どんでん返しとまではいかないけど面白かった。本とかで読んだ方が面白そう

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.8

後半からの怒涛の種明かしとどんでん返しがすごくて息止めて見てた
誰も予想できない展開ほんと
どんでん返し系の映画の中でも軽やかでいい!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

30代半ばの上司に勧められて鑑賞。
たった少しの日本の滞在の中にもぎゅっと日本が詰まってた。ホテルであの日本酒飲んでるの羨ましかったなぁ。
最後の別れ方もなんだかこの歳だから分かるというか、どちらも名
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

良いところはとても良かったけどむずい!!無理やりエンディングに持ってった感じ
解説読まなきゃ分かんないねこりゃ
途中からロボット戦争みたいになって1作目と全然違う感じになっててあれ、今何観てるんだ?て
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

新作が始まるので初鑑賞!
この内容が1999にあったことに驚き
そりゃ流行るわ!てなった。
3作観ても1番分かりやすくて面白かった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

竹内結子と三浦春馬がまじ切ない、、
内容としては相変わらずどんでん返しがあってよかった!!
でも私の中では利益あってこそのコンフィデンスマンだったからそこだけ!この回はそう言う回じゃないって言うのもわ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

曲も内容も最高!細田守作品の中では私の中では1番きました!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

見よう見ようと思ってやっと見れた
世の中のこういうカップル?むちゃくちゃいるんだろうな笑
えもさがすごいし客観的にみてるとあーもークズしっかりしろやってなるけど当の本人が自分になるとのめり込むんだよね
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.2

ぺらぺら秘密しゃべらんのが1番だな。なんか後半からわちゃわちゃして忙しかった。実話でこういう人がまじでいるっていうのがまた怖いな笑

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.1

話はなんかごちゃんごちゃんしてるけどみんな繋がっていたりするあたり泣いちゃった
兄弟いないから分からないけどきっと子供ってこう言う感情になるだろうなとか、親になってからも気をつけよとか、
親になってか
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

家族愛!
こーゆーのって恋愛系とか仲間系が多いけど家族愛で私は好きでした!
敵強すぎてこりゃ生き残れん

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

浄化
辻褄あってないとこもあるけどもうなんかどうでもよくなっちゃうぐらい、かわいくてジーンと来て良かった笑
映画館で見ても満足だったと思う!
むっちゃ泣いた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

なんかどこか懐かしいような、自分の今の生活とも重なるような、いったい何がいけないんだろうね

この前ある人に人に平等に割り振られているのは時間で、どう過ごすかによって振れ幅だったりは大きく変わるよねっ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.9

なめてたーーーーー
今年初映画号泣
幸せを見逃さず当たり前に思わず日々に感謝だね
これがこうでなきゃいけない、みたいな考えをひっぺがえしてくれてそれも良かった

私的にはインサイド・ヘッドとかよりも好
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

この手の映画苦手なんだけどシャラメとエルファニングが美しすぎてみれた
雨がこの映画見終わった後だったら嫌じゃなくなりそう

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

漫画読んでたけど号泣
列車のあの躍動感と、戦いのあのドキドキ感!!
敵の攻撃とかも漫画で読むよりやっぱり圧倒されるし観てよかった!

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

個性ダダ漏れかわいい。
かわいい。

こんな想像を絶する努力してるなかで離脱しちゃったり亡くなられたりした他グループを思って尚更悔しく悲しくなった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

みようみようと思いながら途中中断してたのをテネットきっかけでちゃんとみようと決めて鑑賞した

マッドデイモン一緒に帰っちゃダメだったの!!?笑
なんで最後あんな状況で生きて帰れたの!!?
自分を犠牲に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

解説読んでなお興奮
もう一回見たい
ガツンとくる高揚感かっこいいし同じシーンでも違う視点から見る楽しさといっぱい楽しめるね
絶対また見ると思う

https://note.com/iso_zin_/n
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

おもしろかったー!
夫婦のノリも面白くてかわいいしテンポも良くてミステリーも文句なく凝っててよかった!

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.1

期待しすぎちゃったかも
結局ひとつの内容をずーーっと最後まで引きずる感じ
のーんびりしたお昼にお家で見たい感じだった

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

観たことあるような話で新鮮味はそんなに無かったけど内容は面白かったしプチどんでん返し?もあってよかった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後自由を手に入れて進み出すっていういい終わりだけど最後の視聴者のところの発言で一気にゾワっとした

番組表どこだっけっていってるやつ笑

放映されてる張本人は一生を撮られていてすごい犠牲になってるの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

映画から入って今ドラマ見てる!
最初癖についていけなかったけど後半につれておもしろかった!
三浦春馬かっこいいなぁ、、悲しい、、

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

まってレディーバードの人か!!

姉妹愛、家族愛美しくて胸がぎゅーってなってしあわせの形を考えさせられた
今あるしあわせを噛み締められているか、当たり前と思っていないか、家族を大事にしなきゃなっていう
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.8

誰にでも夢があるを観終わった後にいつも口ずさんじゃう、大好きすぎる

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

5.0

過去に見たけどもう一回ネトフリに出たので見直し!
やーーっぱりおもしろい!
スピード感もとても好き