みさんの映画レビュー・感想・評価

み

み

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.8

もっと壮大な物語なんだと思ったら意外とって感じだった。だけど質は良くて👍
会社の人から頭使わないで見れるよって言われててほんとその通りだった笑
どういう原理でこれができるとかないもんね笑

狩野英孝の
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。スッキリした幸せな気持ち。
まず、実写のスパイダーマン映画館で観るの初めてだったんだけどテレビで観るよりなんかすごいリアル?でその場にいるような感じでこんな違うのかって驚いた。
それ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メイおばさん亡くなったのすごい悲しいけど生きてたらピーターを忘れてしまってたって考えると亡くなったとしてもずっと覚えていられて良かったんじゃないかなって、ピーターからしてもメイおばさんやアイアンマンの>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

橋のアクションシーン気持ちよすぎカッコよすぎ!

騙してくる人間が一番嫌い。
綺麗な心で居続けよう。

飛行機でスーツ作るシーン好きワクワクする。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

Brand New Day観に行くために予習&復習開始。
記憶ないからホームカミングは多分初見だと思う。
色んな要素のバランスが良くて飽きなくて楽しくて好き!

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったけどそこまで面白くはなかったかも、、
やっぱり1.2.3みたいなのを期待してると物足りないなってなる
冒険よりメッセージ性が強くなってきたからかな〜
でも普通に感動したし長年の謎みたいなのにも
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4一回見たことあるんだけど最初にアンディ出てくるの知らなかった多分途中から観た
嬉しいんだけど子供の頃のアンディ顔違すぎね?
雨ほんとリアルすぎてやばい

4も全てが悪いというわけじゃなくて普通に面白
>>続きを読む

ラブ≠コメディ(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これは確かにラブコメよりお仕事奮闘物語だわ

ずっと中島健人好きだったけど映画館で健人の映画見たの初めてで声が気持ちよすぎたし演出のおかげで好きな気持ちに拍車がかかるんだな映画館ってって思った

感情
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まり方から涙出そうになった

「諦めなかったんだね」って言葉がすごいなって思った「生きてたんだ良かった」って言っちゃいそうなところを
ほんとよくできたお兄ちゃん

犬ってなんでこんなまっすぐなんだろ
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3は保育園だからカラフルだし色んな要素があって昔から好きだった。好きなシーンいっぱいある。おもちゃとゴミっていうこのシリーズの最初のトラウマを作ったものでもある最悪の組み合わせだけどそれを使って問題を>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

5.0

相棒というものはいつも世界の美しさと尊さを教えてくれる



そっかトゥースが片方の尾翼ないからヒックも左足失ってお揃いになったのか



楽しかった
嫌いなところない
試行錯誤系大好物だし世界観も景
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.9

バズの子言葉グッとくる😢

バズとジェシー恋仲だったの初めて知った

円高の時代いいな

やっぱり今見ればニワトリ男もどうってことないな
3の宿敵はロッツォか全部克服してやる

ボイスメールで恋をして(2026年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

海外のラブストーリーはやっぱり自分にはちょっと難しくて、、でもいい気分になれた
さっき知ったんだけどロマコメってのがあるんだね?それが難しいんだついていけるようになりたい

「君といると勇気が出るんだ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

はーもう最高だね全てが😭

やっぱりさ大きくなってから観ると全然違う
言ってること全部理解できるし
ハラハラもシドの怖さも半減するし?笑
泣けるし、

最初のウッディー登場シーンでここからみんなの夢が
>>続きを読む

BADBOYS -THE MOVIE-(2025年製作の映画)

4.0

キャスト神だしみんなハマり役すぎて🤦‍♀️💓

理人ってほんとかっこいい男が憧れるもの全部持ってるって感じ
おちゃらけた演技も普段の理人っぽさあって可愛かったな
全MINI観ろこれは

豆メンカラの赤
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

4.7

ドラマ版の2人と演技が同じすぎて驚いた。だんだん同じ顔に見えたきたし、中井たちの結婚式の帰り道の後ろ姿が全く同じで感動した声出た。
予告見た時は永野芽郁と高橋文哉にしか見えないなと思って見なくてもいい
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった最高でした。
感動するし面白いし迫力すごいしハラハラドキドキするし楽しいし映画の良さ全部詰まってるなって個人的に感じた。詰んでるシーンでも、映画だと面白く明るく見せることができたり、感動の
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.9

最初の方世代じゃなくて知っててもちゃんと見てないからよくわかんねーなって思ってたけどエグゼイドとゴースト出てきた時から目の奥が輝き出してしまった笑
昔に見てたやつでも案外覚えてるもんだよね。もう体が覚
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

4.9

トラブルはいっぱいあるけど全体的に明るいからいい。

アフター(2019年製作の映画)

5.0

なんというか、この気持ちを伝えたくはあるけど、この話に自分を挟みたくなくてここに言葉を残す気にならない。言葉で縛ってしまいたくないしこの感情に合う言葉を探そうとも思わない。

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前回より面白かった!!
テンポ感とかキラキラした感じとかすごい良かった。確かに前回の方が明るくて楽しくはあったけど、今回の方がストーリー的にも長さ的にも飽きなかったから楽しめた。
繋がってるところも多
>>続きを読む

イン・ユア・ドリームズ: 願いがかなうなら(2025年製作の映画)

3.7

弟ってこういう生き物だよね〜

回想シーン泣いちゃう

サンドリングたち可愛かったし朝食タウンとか夢の中の世界観と映像好きだった!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.9

面白かったー!
最初とか所々怖いところあったけどそれ以外は世界観も素敵だし設定も好きだしめちゃくちゃ良かった。(怖気付いて観るの辞めなくてよかった。じいちゃんの死にショック受けすぎなくてよかった。)
>>続きを読む

逃走中 THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まず、私はJAM(JO1のファン)なのである程度楽しめました!


拓実が楽しそうだと嬉しいし拓実が苦しそうだと辛かった。そう思えるほど演技が上手なんだな〜って思った。恥ずかしながら拓実ペンなのに拓実
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

レオナルド・ディカプリオがとにかく美しくて、あんぐり口を開けながら観てた。
ロミジュリの物語をほぼ知らなかったから初めて見てみた感想としては、なんだこの盲目な話は って感じだった笑
展開が凄く早いし愛
>>続きを読む