やもりさんの映画レビュー・感想・評価

やもり

やもり

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

金ローからまんまと2作目見ちゃって。
空飛ぶ車がすき。
ルパート・グリント沼に片足突っ込んだ。

ドビーは悪い子やと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

任天堂そんなに詳しくないゲームやらないアラサーでも
あっ!!これあのゲームや!って喜び感じれた。


あとクッパさんが可哀想。もう倒せない。
そもそも倒せないけど。

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

-

のび太のネーミングセンスいつもダッセと思うのに中盤には愛着湧いて後半はもう母性すら感じる。

ピッポとのび太に涙止まらない

この子は邪悪(2022年製作の映画)

-

こいつが邪悪か、いやこいつか…?
あーなるほどこいつが邪…ん?
ってまんまと振り回された良き視聴者です🎍

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

観てなかったんだなーと思って視聴。

ホワイトタイガーのフゥが可愛くてたまんない。

農場犬、ルースターの言葉がグサグサ刺さる

子供が木に登って何が悪い、怪我して何が悪い。痛みから学ぶことも沢山ある
>>続きを読む

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

5.0

とんでもなく泣いた。
翌日目が腫れるだろうレベルで泣いた。
8歳の息子も泣いていた。
民族の違いや戦争を分かりやすく表現してるんだろうなあ。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

友人に「泣ける」ってすすめられてやっとこ観た。
ゆーて泣かんだろうと思って何となく先延ばししてたんだけれどアラサー後悔。
泣けるやん。アラサー泣くやん。
どうせ子供の見るアニメと思ってたけどアラサー泣
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.5

平成のことを色々と思い出す。
純愛映画なのかな。
うるっと来るシーンはあるけれどボロボロ泣くほどでは無かった( ◜◒◝ )

あぁ…これがきっかけの作品かぁ……なるほど……辛い……

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

序盤 なにしとんや…!(嫉妬)
中盤 なにしとんや…?(困惑)
終盤 なにしとんや…?(迷子)
ラスト 美男美女……(諦め)

#菅田将暉が出す鼻からの空気だけで生きていきたい

とりあえず菅田
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

よくある恋愛模様なのかな
喪女の私には共感は無く。


とにもかくにも菅田将暉にプロポーズされたいし別れ話で引き止められたい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

サメ好きだけどサメ映画怖い人種

気になりすぎてやっと鑑賞

序盤中盤のハラハラがすごい
サメ、海に詳しい人間たちの考えが終始甘い
抜けてる、ナメてるなんてもんじゃない


ジェイソン・ステイサムの筋
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

1.5

むかーしテレビでやってた週刊ストーリーランドの「不思議な老婆」とか「笑ゥせぇるすまん」でやってそうな話。

みんな綺麗になりたい。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

空白、ヒメアノールの吉田恵輔監督の作品。

引くほど優しい田母神氏(ムロツヨシ)ド底辺YouTuberゆり(岸井ゆきの)は合コンで知り合った。
パンツ丸出し爆酔ゲロゲロのゆりをゲロゲロの優しさで介抱す
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

菅田将暉が当て馬…?(死亡)
中村倫也が一瞬…?(絶望)
綾野剛のケツと腹筋(無修正)
松坂桃李がオカマ(綺麗)

菅田将暉の初キスシーンを目の当たりにできたので世は満足したで候


流されに流される
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.0

菅田将暉の大型犬ぷりを楽しむ映画。

ピュアッピュアな恋愛映画がハマらなかったアラサーの感想です。

犬王(2021年製作の映画)

3.0

カルシファーみたいな子がかわいい

アヴちゃんが出るから見に行きたいって友人に誘われて見に行った‪( ◜௰◝ )‬
なかなか見ないジャンル🐒
だけど面白かった。



アヴちゃんさん、声優うますぎ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

-

That's Right(笑)の感じ
笑いながら歌う感じ絶妙にストレスだった
楽しい雰囲気が出ていたんだろうと。シングルにはストレスだった。(妬み)

こんな華奢で消防士でガタイがいいだと…?
ツッコ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5



阿部サダヲさんすごい。
表の顔、裏の顔両方とも何故か癖があるのにナチュラルな演技をされる。
ハイライトの無くなる目。コエェー

筧井雅也(岡田健史)の成長記録的な作品だなあと。
健気で真面目で自尊
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

ねえこれ欲しい?20個もあるの
どこを歩くんだっけ?道ィー

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.3

人は見た目じゃないと言えど私はハンサムスーツが欲しいです

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

姫様ストーリー覆すようなストーリーが衝撃だった
ディズニー興味無い勢も見やすかったです

>|