Mihoさんの映画レビュー・感想・評価

Miho

Miho

映画(113)
ドラマ(8)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

見始めてすぐ好みじゃないかもって思ったけど終盤から面白くなって続けて2と3も観てしまった。過去・現在・未来ごっちゃになってくる(笑)

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドやけどダブルウエディングにして欲しかった💍結婚式で結局別れるのは恥ずかしすぎる。

子ぎつねヘレン(2005年製作の映画)

3.2

かなり昔みた映画やけど今でも覚えてるぐらい悲しかった。

タイピスト!(2012年製作の映画)

2.2

ちょっと自分のタイプではなかったけどレトロ感可愛い。まわりくどすぎて途中で飽きてしまう。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界観が素晴らしくどんどんパリに行きたくなる🇫🇷
偉人の作品読んだり見たりするより映画みたいに直接会って話聞きたいって思う👨🏻‍🎨後は何より婚約者とはよ別れたらいいのにって思ってた(笑)

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

展開読めすぎてしまうけど感動する(笑)
映画よりドラマの方がストーリー的に好み。

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.3

結末が驚きで、とんでもなくグロテスクなところあるけど見入ってしまう。

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

2.0

ちょっとストーリーの面白さが分からんかったけど『最強のふたり』みたいな関係かなと思う。

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.5

結構ストーリー良かったのに続編ないんかい!ってなる(笑)

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

アニメ見たことなかったけど予想してたより良かった!男の子の演技力すごい。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.3

大佐以外キャストはアニメの登場人物に結構似てる。ストーリーはアニメの超超短縮版って感じやからアニメ見たほうがいい。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

アニメみてたからやけど像とネズミの物語やと思ってたのにネズミ全然登場しいひん!結構話変わってるやんって思った。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

終始ドキドキ。part1・2で分けられてるからクライマックスめちゃ気になる!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

薄々スネイプ先生は良い人って今までの作品でわかるけど、最後に自分の口で真実は言わずに記憶としてハリーに見せるところが最高に感動する🥺
そして映画の終わり方も綺麗。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

分霊箱の破壊目的でダンブルドアが水みたいな液体飲んで苦しそうなところみてて痛々しい。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

主題歌含めて好き。バロンの家に行くまでの道のり自分も歩いてみたい(笑)

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

ジブリの作品で結構好きな話し。最後に2人が再会する場面ではツッコミどころなかなかあるけどきゅんとくる(笑)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

蜘蛛のシーン抜いたらハリーポッター作品のなかで上位に入る。でもほんまに蜘蛛のとこ気持ち悪いしロンに大共感!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんといってもシリウス・ブラックが死んでしまう悲しみ😢

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉1つで死んだセドリック死んでしまうのがな〜って感じ。

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.5

ヘルヘイマ!&リリー・コリンズめっちゃ可愛い!っていう印象強め。
イギリス文学とか好きな人にはかなりおすすめかも🇬🇧

>|