Mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Miho

Miho

映画(125)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

アニメみてたからやけど像とネズミの物語やと思ってたのにネズミ全然登場しいひん!結構話変わってるやんって思った。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

終始ドキドキ。part1・2で分けられてるからクライマックスめちゃ気になる!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

薄々スネイプ先生は良い人って今までの作品でわかるけど、最後に自分の口で真実は言わずに記憶としてハリーに見せるところが最高に感動する🥺
そして映画の終わり方も綺麗。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

分霊箱の破壊目的でダンブルドアが水みたいな液体飲んで苦しそうなところみてて痛々しい。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

主題歌含めて好き。バロンの家に行くまでの道のり自分も歩いてみたい(笑)

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

ジブリの作品で結構好きな話し。最後に2人が再会する場面ではツッコミどころなかなかあるけどきゅんとくる(笑)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

蜘蛛のシーン抜いたらハリーポッター作品のなかで上位に入る。でもほんまに蜘蛛のとこ気持ち悪いしロンに大共感!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんといってもシリウス・ブラックが死んでしまう悲しみ😢

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉1つで死んだセドリック死んでしまうのがな〜って感じ。

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.5

ヘルヘイマ!&リリー・コリンズめっちゃ可愛い!っていう印象強め。
イギリス文学とか好きな人にはかなりおすすめかも🇬🇧

恋空(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

元カノにひどすぎることいっぱいされて最後に許せるとこ全く共感できひん。ほんで切なすぎる。でもガッキーかわいい。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

王道。めちゃくちゃな先生やけど真面目すぎる先生の中にこんな人いたら嬉しい(笑)

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

病気で死んでしまうし悲しいけどほっこりするところもあっていい話やなって思った。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.7

続編にいつも期待してないけど以外と良い◎モルガナがもう久本雅美でしかない(笑)

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パリに憧れる気持ちわかる!めっちゃ行きたいけどゆっくり回りたい!!

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間の大切さが分かるしなんで紅白対立してたのか理解。