みさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさんの鑑賞したドラマ
み

映画(79)
ドラマ(49)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

4.3

恋愛モノの中でダントツに好きかも!
雛子の心の声(アフレコ)も表情も仕草も全部おもろくて可愛くて好き 充希ちゃんをもっと好きになった作品
大牙くんのツンデレも最高だた(^^)
なんだコイツ!と思うほど
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かったです

亮平さんの身を削ったお芝居が本当に素晴らしくて綺麗な涙にも心打たれた
どんどんやせ細っていく姿が心苦しかった、、
イッキ見したからか1本の長い映画を見ているような気分だっ
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

阿部さん流星くんかっこよすぎた
あんなに早くアンちゃん殺す必要あった?別の大事なお仕事とブッキングしちゃったのかな〜とか考えてしまった
あと瀬能が感情的すぎ、、喜怒哀楽がはっきりしているキャラクターな
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

3.6

佐々木フェローとその秘書が不気味すぎて怖かった あの2人はあそこまで癖強い必要あったのか?

展開はずっと一緒だしみんなポンコツだし拓兄はすぐカニ座を殴るし都合の良い展開が多いし ストーリーもまぁあり
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.4

2クールなっっがいのぉ笑
同じ人が作った同じような作品という点ではあな番の方がおもろかったなぁ
ハッピーエンドやと思ってた

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.0

充希ちゃんのお芝居めっちゃ好きだわ〜
こんな上司いたらうざいけど楽しいだろうな〜な新さんと すぐ舌打ちするしデカい声出すしでキレキャラな匠海最高にすき
新さんと匠海の役 新鮮で面白かった!!
この3人
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.2

これまた騙された笑 やっぱこのシリーズはどんでん返しが気持ちいいね!!
結構前に見たからうろ覚えだけどコンフィデンスマンシリーズ外すわけない

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.7

展開は面白かった
ナオの赤見て発作のくだりくどすぎる
椿が終始可哀想で尖ってしまったのも仕方ないなと思ったよ ナオだけじゃなく全体的に関係が複雑で最終回の怒涛の追い上げに何が何だか
旦那様を殺した犯人
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

4.0

階段落ちのコントだけ本家見たことあるんだけど本当に再現度高い 裕貴くん涼さんの掛け合い大好きすぎてずっと笑ってた
銭湯のコントは エンケンさんの体の張り具合に驚いたけどめっちゃ面白かった笑

心做しか
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

3.7

悠木くんフィーチャー回が好きだった
7話だったかな?あれは泣けちゃう
あと悠木田中威能のだんご三兄弟のシーンも大好き笑 みんなビビりでウケた

2人の恋模様もさほど進展はなく内容もシーズン1と何ら変わ
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今クールイチ面白いドラマだった
キャスティングが完璧 西城くんだいすき

正義を貫き罪を犯した者に正当な制裁を下すAVALANCHE やり方は強引でもそれぞれが色んな想いを背負って戦う姿がかっこよかっ
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.5

百瀬さんも明葉も鈍感すぎて この手の恋愛もの苦手な人は苦手だと思う イライラしちゃう だがしかしテンポ感が丁度良いのと坂口健太郎と高杉真宙のビジュの良さで乗り切った

とにかく坂口健太郎が白いってこと
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

結論¦超オススメ

愛情の表し方も守り方も人それぞれ みんな愛する人を守るために働いただけ きっとたまたま法に触れてしまっただけ そう思いたくなるくらい それぞれの最愛を自分なりに守ったみんなが素敵で
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.4

王道ラブコメ
伸くんと奈緒ちゃんのビジュが良い
目の見えにくい人、見えない人にフォーカスを当てているのは他にもなく面白かったなと 森生と一緒に学ぶことが沢山あった
濱田祐太郎さんも面白かった笑

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.6

中だるみというか途中のもたつきが気になった
移民交渉の前辺りから疲れてくる
最終回は2回に分けて放送してくれれば見やすかったけど普通に映画の尺 でも内容は現実味を帯びていて想像しやすい世界だったからち
>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

3.7

放射線技師っていうものが医者ではないことも知らなかったし、放射線技師のする検査があんなに沢山あるとも思ってなくて、放射線技師という仕事を知れる良いドラマだと思った
五十嵐さんと杏ちゃんのオドオドが可愛
>>続きを読む

0

人は見た目が100パーセント(2017年製作のドラマ)

3.3

榊さんには色々引いたけど、きっと好きになったらこうゆう男は魅力的に見えるんだろうな〜
あと国木田さん最高にいい味出してた

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.8

重岡くんのボロボロ流す涙が綺麗すぎて一緒になって泣いてしまった

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.7

ちとややこしくて頭の中整理しながら見ないといけないけど面白かった
続きが気になるね〜
北村一輝がかっこいい

0

君に捧げるエンブレム(2017年製作のドラマ)

3.5

最初に覚悟決めちゃったから大変なのは仕方ないと思ったけど、未希が思わぬ所で振り回されてた。
事故よりもJリーガーから車椅子バスケの選手になったっていうそのストーリーがメインだったのね。事故はあくまでも
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.9

中堂さんいいね〜〜
木林さんのちょっと気になる感じも独特な雰囲気で好きでした笑

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.4

タイムスリップ系の現実味のないストーリーは好きじゃないけど 犯人も衝撃的だったし話の展開も面白かった
なにより鈴木亮平が最高 亮平さんって本当になんでもできるんだね あの優しい笑顔と愛情深い性格、強い
>>続きを読む

0

HERO シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.9

キムタクかっこよすぎる
城西支部のみんな愉快な仲間たち感すごくて大好きなんだな
久利生検事と麻木事務官の凸凹コンビ感とコンビ愛みたいなのも良かった
検事素敵なお仕事だね 現実でジーパンにシャツがOKな
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

交番内も署内もそれぞれのペアも面白くて終始楽しんで視聴できた
個人的に好きなのは8話の潜入捜査回
終わりに近づくにつれてムロさんの熱い部分が出てきてそれも良かったな〜
全体的にコメディー要素強くて面白
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.7

キャストは良かったけどM〇Rと放送時期が被ったことが運の尽きな気がする
同じような医療ドラマだったから仕方ないのかもしれないけど話の展開も似てたし、緊迫した現場の空気感がより伝わったのはM〇Rだな〜と
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

伊吹藍良かったな〜
おちゃらけで適当に見えて実は誰よりも熱くて真剣なんだよね だからこそいつの間にか良き相棒になったんだね^^
馬鹿と言えど馬鹿が故に頭がキレるし勘も鋭くて足も速いつまり伊吹は全てを兼
>>続きを読む

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

3.3

7話で突然 このドラマの謎という謎全てが解明される展開 詰め込まれすぎてて そこから3話ズルズルいくよりは潔くここで終わってもいいくらいだった 正直7話までは面白くない 同じことの繰り返し
でもそのス
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにこんな面白いドラマに出会えた
医療ドラマの中ではダントツ!!

心から命を大切におもう熱い喜多見チーフと喜多見チーフによって本来の医者の心を取り戻していく音羽先生が最高すぎて、毎話静かに見れ
>>続きを読む

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛って本当に人それぞれで色んな形があるんだなと思わされる作品だった。
愛田先生は極度な偏愛、丸は同棲愛、竹は異性への愛をそれぞれ求めていて、みんなその愛情が返されないことを知りながらも愛す。
最初は変
>>続きを読む

0
>|