あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

depends on my mood

映画(462)
ドラマ(33)

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.9

Never have I ever ゲーム留学先でやったからこんなところで出てくるとは...パソコンのあの操作できずに勝手にされる感じがリアルで怖かった

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パクチャヌク監督かなりお洒落なのでは...って思うくらいセンスがツボ...。音楽の使い方とか服とか部屋とか...赤いシャドウとかとか。復讐劇だが、クムジャさんの手でなく一般市民の手に委ねる所の方がゾッ>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.9

恋するドラン監督超かわいい...そしてこのセンス...(特に家や服や音楽)同性愛に関わらず恋愛というものの価値観がよかった。マシュマロのシーンと笑えるラストシーンが個人的に好き。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

インドではエンジニア(にかかわらず?)学生の自殺が社会問題になっているのかびっくりした。私も人生でこういう友達に出会えたからよかったなぁと思った。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.9

死に方が割とピタゴラスイッチで、よく出来ていた笑。こういうB級ホラー無性に見たくなる時ある

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.2

終始息を飲むような映像と雰囲気が本当に好きだった。
クリスティアンの名前をずっと心の中で連呼してしまうほど、美しくて儚い彼が素敵だった...。
こんなに自然に囲まれた壮大な村だけど、閉塞感で息苦しい。
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

5.0

ただただ大好き...全部が好き...that’s all...香港の湿気や匂いまで伝わるよウォンカーウァイらぶ。only you聴きながら香港駆け抜けてくる!

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.5

愛、アムール見ておくべきだったな。こういう不協和音みたいな映画好きなんだけどな、まだ私には早いのか...

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

ベネさん....嗚呼切なすぎる...ラストでなんともやり切れない思い。キーラナイトレイがいい女でよかった。今日のコンピューターがあるのは彼のおかげっていうの本当凄い

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

不気味でじわじわ気持ち悪く吐きそうになるけど、映像、雰囲気が美しくて好き...
キューブリックを思わせるようなところが多く感じられた。小学生のころ神話好きだった心がくすぶられる。。見終わってburn聴
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.8

歴代コッポラ女優エルファニングとキルスティンダンスト。この歳になっても乙女心を掴むコッポラ調のセンスは相変わらずどストライク。。セリフがなくても伝わる繊細な表情や仕草の変化がなんとも妖艶だった。ラスト>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

くそかっこいい実話をジュリアロバーツがくそかっこよく演じているので最高です。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

ここまでするっと見やすい映画だとは思わなかったけどよかった!テロのシーンは息を飲むと同時にそれまでの3人の人生のストーリーがわっと走馬灯のように思い返されてそこが一番好きだった

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

予告からは何も想像できない脚本だった。。最後は温かい気持ちになった。人間ってこういうものだよね

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

やばいwwwイかれてるw個人的には弟が覚醒するシーンが好き

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

あったかかったなぁ。昭和の雰囲気もよかった。しょうこさんとよのすけの二人が生きてた今が太陽みたいにあたたかくて、それがもう過去っていうことが少しノスタルジックで切なくなった。池松も可愛かった。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

佐藤健良い。青春 友情 努力(だっけ?)!!エンディングが凝りすぎてて本当かっこよかった!あれにサカナクションはイカしてるでしょう。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

最高オブ最高だった。最高。。。
松岡茉優最高。。
ふぁっくふぁっく吐きまくるとことかもろ私だよ。。
わかるのオンパレード。ちょっと胸が痛いけど最後の二との言い合いでまさかの涙してしまった。私たちのため
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.5

良い意味でも悪い意味でも自分たちの家族像に似てて、なんとも言えない気持ちになった。東京と田舎で形成されているから、うわーこの感じわかるって感じ。蒼井優が優しいけど芯がある女の子でよかった。東京物語も家>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

ラスト、自分でも分からないくらい涙が出てきてしまった。やさしいなぁ。
あったかいな。可愛いなぁ。
自分のおばあちゃんも少し重ねてしまったのかも。
松たか子に黒木華、倍賞千恵子、俳優陣がよかった。

ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ(2009年製作の映画)

3.0

授業でみた。広末涼子と松たか子の妖艶さと美しさがすごかった。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.8

後から気づいたけどセッションのドラマーボーイだった!そしてかつて青年だったザックエフロン、、やっぱ公の場で紹介されると恋人として見なされるんだなぁという文化

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.3

エルファニングの演技の振り幅がやっぱりすごかった。16歳の不安定さと彼なりの意思の強さを持ち合わせた表情がすごい印象的だった。後はこの家族ならではの気まづい感じやうざいところもすごい共感できた。Net>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.5

スパニッシュアパートメント大好きなのに三部作と知らず2をすっ飛ばして見てしまった泣。
ニューヨークでのガイジンとしてのリアルな生活の描かれ方とやっぱりあたたかくて人間味のある登場人物たちが好きだなぁ。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

最高最高最高の連続。求めてたもの全部あった。一人でめちゃくちゃ笑ってた。。
ジャージで蝶々追いかけるコリンファース可愛い。カントリーロードが切なすぎソングとして刻まれた。エルトンジョン。
結論、英国紳
>>続きを読む

ルワンダ 流血の4月(2005年製作の映画)

3.3

授業でみた。直視できないシーンも多くてこの悲しい歴史の事実に胸が痛くなった。人が人を殺し合うことに吐き気した

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.2

エズラ〜〜〜あーもう一番好きなタイプのエズラの妖艶さが出ててよかった。ストーリーは置いといて、個人的にはエズラのための映画。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.3

わかる、わかる、わかるって感じの連続。母のことを愛してはいるけど、根本的に合わないし、嫌になってしまう。わかる、、。ドラン監督の、音楽と一緒に人が真ん中を歩いて行く表現方法がすごい好き。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.2

ドラン監督ってこんなにセクシーでかっこいいんだと思った。。常に不穏で脆さがつきまとう映画だった。あの田舎で洗脳ぽくなるのが怖かった

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.6

ニューヨークの日常ものが大好きなわたしにはもってこいだった。岩井俊二が監督として参加してるのびっくりした

怒り(2016年製作の映画)

4.5

見終わった後にくるね。。。。。愛する人を信じることがどういうことなのか、俳優陣に盛大な拍手したいです

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

思ったより面白くてバイオレンスだった!ジェシーとクリステン最高だね!大好きなジェシーの中国語に胸キュンして終わったよ

>|