まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(88)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • 88Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

コナン史上一番切ない回
組織がメインの映画はやっぱりどれも好きだな

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ急ぎ足でまとめた感は否めないけど面白かったすごく韓国ドラマっぽい要素いっぱいあってドラマで見たかったなあって
病院で急に出てきた漫画ファンの男性の立ち位置が謎だったのとツイッターの写真から住所探
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

先生流石に危機管理能力無さすぎる
でも眼鏡の生田斗真大人の色気って感じで良きだった
けどなんで左ハンドルなんだ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

あまり期待してなかったから思ってた以上に面白かった最初から最後までジブリの世界に浸れて幸せな作品でしたゆっくりまた見たい
久しぶりに家族で映画なんて見て終わった後にあのシーンはこうだ、このキャラクター
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

4.0

今の時代に足りないのはこういうキラキラした映画だよ〜〜陰湿なものばっかりじゃなくて可愛くてキラキラしてる世界素敵

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

宮崎出身として宮崎弁が映画館で聞こえてくるの面白かった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

なんかもう最高すぎたもっかい見に行こ
哀ちゃんが人の愛に触れる時の顔が本当に愛おしすぎる

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

戸田恵梨香ちゃん本当にだいすきかわいい
日本の社会問題どうにかならないかなあ本当...

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

小説が好きで見ました。小説読んだ時ほどの情は得られなかったけどやっぱり面白かったなあ
長尾くん思ってたより演技上手で良かった

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

本当に最後のどんでん返しが凄くてもう一回見たい見なきゃ

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.4

なかなか面白かった〜!!最後の終わり方はもうどうしようもなくてやるせなかった政府とメディアの関係なんてどこもこんなんなのかな...

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

思ってた以上にコメディだった(笑)緊張感あって飽きずに見れるし最後スッキリ出来て見てよかった〜!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

全体的に知識不足で難しいところもあったけど面白かったとにかくキャストが豪華

告白(2010年製作の映画)

3.2

終始憂鬱
みんな狂っていくのが恐ろしかったしこういう家族が実際にあるかもしれないと思うと...

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.0

川口春奈が終始かわいいのと、このアパート?マンションがとても素敵だった
ファンタジー好きな私ですがこの話はあまり入り込めなかったかな〜...でも幸せな終わりでよかった
ケチのくだりは謎だったけど(笑)

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この質感めちゃくちゃ好きなやつだった〜
吉高ちゃんの見えない演技すごい流星くんの声がひたすら罪
最後であえて良かった...

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ面白いってわけじゃないけど嫌いじゃない 松田龍平がこんなんで大学生役なのやばすぎるでしょいい意味で

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

怖かった...みんなみんな狂っていく怖さ
この2人の未来も考えるだけで恐ろしい
そういえば川口春奈が逃された理由って何だった???

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.6

当時も見たけどまた久しぶりに見たら亀ちゃん若くて可愛かった〜

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

後半うーんって感じでした
中村倫也が終始何したいか分かんなかった

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

コメディ要素強くて2人の青春映画のような感じ
ただ事件の内容かなり重かったからちょっとしんどい
パクソジュンは相変わらずかっこいいです

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

アマプラでようやく視聴!
最後のゲンゾウの叫びが辛かった、シンジが大人になっていくのも妙に寂しくて、
全てを理解して見たわけじゃないけどようやく終わってよかった面白かった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

とにかく音楽と映像の色鮮やかさが素敵だった
ストーリーとしては終わりが微妙だったけど音楽聴くためだけにもっかい見たいぐらい歌が良かった

>|