犬さんの映画レビュー・感想・評価

犬

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

1.5

愛してるってなんべん言わせんだよ!
ワキガ汁たち?!
モー子かわいい
なだこりわ〜よくわかりませんでした
感情が全く動かなくてビックリした
こんなふうに突きつけてバカに刹那的に生きたいな〜

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

2.0

脚本バカリズム なるほど
ながら見してて新婦広瀬アリスだと思ってたのに残り30分になってふと顔見たら全然違ってワロタ 誰
急にイリュージョン嘘すぎてあせあせ
笑えるような面白さも嫌悪感を抱くようなつま
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

1.5

なんか、生殺与奪の権を他人に握らせるな…
みんなデカい声出さないでください、うるさいから…
えっ終わり?て言ったらえっ終わり?て画面からやまびこ聞こえた
なんか急に嘘すぎて冷める、別にそれまでもずっと
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

王騎将軍の名シーンを見たいため視聴
山田裕貴って声でわかるよね
昌平君ってこれまで出てた?玉木宏だっけ?やばい何も覚えていません
なんか全体的に説明くさくてうるさいかも泣
説明があるのは仕方ないんだけ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一人称視点のところすごすぎ、あんなことできるんだ
手に汗握って息をのんだ、自分がコートにいるようで
話知ってるのに飽きずに見られたしちょいちょい涙もちゃんと出たので結局ハイキューって最高で草
星海ジャ
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

1.0

時間潰しに
大昔に漫画地味に読んだな
こんな感じの話だったか
当時もかゆすぎたが映像はもっとかゆい
なだ、こりわ…
なんで私こんなの見てるんだ…と虚無猫になた
北見くんが北見くんじゃなさすぎる
わたし
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.0

ジェフ大好きすぎる
話知りまくってるのにちゃんと見られる
あんまりディティールを感じたことなかったけど、普通の女の子の話なんだなあ
まあ13歳で自活できるのは普通ではないけど

OUT(2023年製作の映画)

2.0

なあに?これ
あっちゃんキツすぎる
てか1人残らず全員キツいし華がないし演技エグいし喧嘩シーンもダサくて話も盛り上がらず、つらい
あっちゃんしかり東リべすぎるだろと思ったけど東リベのほうが後なのか
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

2.5

ずっと気になってたやつ〜Netflixくんありがとう
なんか、う〜ん、結局天才の話かよみたいな気持ちになってしまった
本質はそこじゃないんだろうけど、つるんでいた他メンバーはかわらずそこにい続けるわけ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目見たの大昔すぎて全然覚えてない
飲み物名のコードネーム、コナンかなんかのアレもそうじゃなかった?
ハリー❣️
久しぶりに大立ち回り見られるかと思ったらちょうちょ飛んでた
的外れて物理的に殴るのワ
>>続きを読む

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

2.5

勝利死ななかったっけ?!?!と思ってWikipedia見たらそうだ足撃たれただけだったわ、警察に捕まってたのか
山中く〜ん
死んだ人復活したりまた新しい人出てきたりしてご勘弁でございます
ササラモサラ
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

2.5

やりすぎのヤリエス
戦争、貧困、若者の犠牲みたいなテーマをようやく感じた
時代が終焉に向かっているもの寂しい雰囲気
あっちを立てればこっちが立たずで大変だね〜
あきちゃんさ〜個人的に広能側だったから正
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

2.0

山守😅槇原😅
人が多すぎるし複雑すぎていよいよ何が何やらになってきたぞ
先生が極道に推薦したり、こんなに生活に密接して存在していたんだね〜現代がどうなのか知らないけど
なんでお化粧してるのかと思ったら
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

2.0

マブいスケ 声に出して読みたい日本語
最初からいっぱい人が出てきたり急に揉み合いになったりでこんがらがる
山中が北大路欣也なんだ、誰なんだろうと思って顔めっちゃ見たけど全然わからなかった、現在の北大路
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.0

若梅宮
mpってミリタリーポリスか
山守😅
パーチー
仁義ゼロうんちくんたち
広能だけは仁義あるけどアホすぎる、てか仁義通そうとしたら賢い立ち回りはできないか
てっちゃん😢
メインっぽい人間が死にまく
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

1.5

キアヌリーヴスのメロメロビームこっちもメロメロなる
女はデートじゃ食わない
話はなんじゃらほいて感じ
コメディ的な面白いところもあるけど別にずっと大爆笑というわけでもないので、なにを目的にどういう見方
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

3.0

博パパ?
LIVINGの元のやつか
なぜか構図をめっちゃ感じた、視線とか表情とかもなんか見ちゃう、引き寄せられる感じ
映像鮮明ですごー
布団でプレスするような便利じゃなさっていい
目的もなく放蕩しても
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

1.5

最後ひど
ハウがいろんな人を幸せにしてきたっつーなら次はお前がハウをずっと幸せにしたほうがいいんじゃないか?一生与え続けるだけの存在でいろということ?次はハウが幸せになってほしい、というのも人間のエゴ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

1.5

ヤバい全然面白くない
レビュー見た限り全ほめで気まずい
全員バカすぎてイライラして不愉快さが勝ってしまい他に何も考えられない
不自然さに神経質すぎてストーリーの本筋とか映像美とかと分けて考えられないわ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.5

飛ばし見したけど人とやいのやいの言いながら見たからまあ普通におもろという感じ
映像きれい
マリカとかのゲームの感じお〜てなる
DK🎵ドンキーコング🎵
青い星なに?

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

え〜!おもしろかった
曼荼羅かっけ〜林田と卓也も渋い
スピリタスぶっかけ後のちんたらとジョーなぜそこまで簡単にいけるんだけ気になったけどほかはGOOD

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループいいじゃん 全部放って遊んじゃいなよ と思ったけどそういうことじゃなかった
部長にプレゼンするとこ声出して笑っちゃった
おもしろかったー
心明るくなる 私も人生地味に頑張りたい

雨月物語(1953年製作の映画)

2.0

へ〜て感じ
いいとも悪いとも感じなかった そもそもあんまり興味が湧いていなかったのかも ダメですね
他の方のレビューとか見て、いろんな人から高く評価されていたりいろんな観点で素晴らしい作品であったりす
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

見たかったやつ!ネトフリくんありがとう
面白かった!結構好き
最後ちょっと泣いちゃった
愛か、愛だよな、結局は
素粒子のランダムな配列でしかない私たちを私たちたらしめているのって、結局実体のない愛じゃ
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

3.0

原爆投下直後の話かと勝手に思っていたら、そんなことなかった
原爆自体については考えたり知っていたりしても、その後の波及的なところはあんまり考えたことなかったな、と思った
みんな言っているけど、戦後8年
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

1.5

え!桃井かおり!
キモオタクレッドメイン〜^_^👍
特に言うことない

ザ・タイガース 華やかなる招待(1968年製作の映画)

1.5

アイドル〜!て感じ
ストーリーも演技もめちゃくちゃだけど、まあタイガースにワーキャーするための映画かな〜と思うからこれはこれで
というか、こんな昔からこんないかにもなアイドル映画があったんだ〜て思った
>>続きを読む

美しすぎる母(2007年製作の映画)

2.5

若エディ、染み入る美しさ、感動する
こういう繊細そうな青年役のエディだけ見続けて死にたい
働かないで豪奢な暮らししてて、素直にうらやましい
話の筋意味不明だし人もいっぱい出てきて関係もぐちゃぐちゃだし
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

う〜んかっこいい
映像と音楽がかっこよくてオシャレで渋くて、それだけで満足感がある
ちょっとしたシーンやカットやセリフまでもがいちいち名場面のように感じられる
しかも、先入観かもしれないけど、そういう
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.5

絵、キモ!特に人間の顔がキモ怖すぎて精神が不安定になった
瞑想の世界とかって…イデアみたいなこと…?はにゃ…
私たちがペットにしている動物たちにいつか逆襲されるかもしれないな〜とか、人間がトップだと思
>>続きを読む

(1973年製作の映画)

1.0

変な演技
わざとなのかこの時代固有なのか原作に合わせて大昔の作品っぽくしているのかわからんけど
奥さんとSはわからんでもないんだけど、I子とKが変、変ていうか下手?
ふつうに原作読んだほうがおもしろい
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.5

若橋一生
しゅうちゃんのはそれ〜とか言ってシャンプーの封あいてなくてワロタ
思春期の鬱屈とした感じとか不安定さとかはわかるしあって然るべきだと思うんだけど、それを綺麗なもの、神聖なものみたいに受け取れ
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

2.5

ぶたちゃーん
ちっとも意味わかりませんわ!
カルト的人気!みたいなの向いてないな〜そういう趣味も繊細さも熱狂も持ってないから
なんか知らんけど君たちはどう生きるかを連想した

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見たけどなんか感想の整理つかなくて下書きで一生推敲してたらめっちゃ時間たった
ネタバレ踏まないように気をつけていたけど、テレビとかで唐突にネタバレしてくるの本当に腹立った、曲とかまでネタバレ判定してい
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.0

え!わりと面白かった
期待してなかったからかな?
てかユカはブスじゃないだろ…
みんな誰かに似てて不思議な気持ちになった
ユカはかりんちゃんに、小山田は横浜流星とかSnowManの佐久間とかに、メガネ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

2.0

二人の男に恥をみせるのは死ぬよりつらいっ!←ほなお前が死にさらせ〜い
ながら見してたら全く意味わからなくて死んだ
いつか(いつか?!)機会があれば(機会があれば?!)ちゃんと見ます

>|