miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(79)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

ミリーちゃんの絶叫演技が好きです。どんどんたくましくなってくのが観ていて楽しい。義母も良い人で良かった。ハッピーエンドだけど観るのは1回で良いかな。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

母親の深い愛を感じた。何回泣かせてくるんだ。
ラストのタイトル回収でおぉそういうことねとびっくり。
オダジョーはダメ男役が合う!

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すっきりハッピーエンドな終わり方。テンポも良いので何も考えずに鑑賞できる映画。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何も内容知らず鑑賞。
高校時代にいったい何があったのか話が進んでいくうちに明らかに。みていて辛かった。
最後は自分に正直になれて良かった。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.7

雰囲気が良かった。教会のわちゃわちゃシーンもクスッとできる。
青春だなぁ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!終始コメディかと思いきや、しんみりするシーンもあって飽きずに観れた。
リラックスして観れた映画。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.1

リアルな終末映画。
坦々と話は進むが、カメラワークや音楽が不気味で何か不穏なことがじわじわ迫ってくる感じ。

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!他の方も書いているように舞台をみているような感覚でした。
同じ場所で話は進むが全く飽きが来ず、登場人物の駆け引きに引き込まれてしまう。
主演のマーク・ライランスの演技が素晴らしかった。表情
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

今は結婚していて離婚を考えていない(ケンカした時はよぎるが)けれど、いつか自分もこんな風に離婚してしまうんじゃないかと思ってしまうくらいリアルな内容だった。のめり込んで観てしまった。
重くなっていきそ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

意外と面白かった。マリオの世界観のままだった。あの音楽や効果音が使われてるとこれこれ!と嬉しくなった。
何も考えずにリラックスしてみられる映画。お正月にまったり観るのに最適でした。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

テンポ良し音楽よし、そしてちょっとグロい感じが良い。前作より面白く感じました。
ハーレイクイーンやっぱり可愛い!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

おしゃれな映画。雨の日のニューヨークもなんか素敵と思える。ティモシーシャラメがハマり役だった。ところどころクスリとさせられる、これぞウディアレンという映画だった。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.5

クリスヘムズワースが出てなかったら観てないなぁ、、

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がきれいだった。話もちとややこしいが面白かった!ワンダヴィジョンを観てないと理解しにくいかもです。
演出がちょいホラーぽいというか、サスペンス的な感じもあり、飽きずに楽しめました。
ワンダはいつか
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

デルトロさん監督作品なのでグロくてダークな感じかと思いきや、過去作に比べるとそこまでグロくなかったです。
ストーリーはきれいに収まって悪いことしたら帰ってくるんだなという内容。俳優が豪華なので期待しま
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン好きにはたまらない内容!サムライミ版からスパイダーマン見続けてますが、今回のはテンションがあがりました。
特に自由の女神像で敵を待つまで時間潰してるシーンが好きです。もっと会話みていたか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安室さんかっこよいー!コナン君が小さい頃萩原さんと会った時の話をした後の、安室さんの表情がなんだか切なく寂しそうにみえました。すごく繊細な表情で好きなシーンです。
ストーリーも最後まで面白かった。あっ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

雰囲気が好き。ガルガドット様も美して目の保養になりました。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.5

すごく評価されているけれど、一般ウケはあまりしなさそうな感じです。最後はおぉ、、となりました。映像がきれいで2時間はあっという間に感じました。
カンバーバッチの演技素晴らしいですが、ピーター役の子もミ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

親子愛にジーンときた。父親と息子ってだんだん関係がそっけなくなるような気がするけど、なんか男の子っていいなと思った。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さくさく観れた。最後はネズミのままでよかったのかな笑
アンハサウェイの魔女、クセがあって好きです。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

アクションもストーリーも面白かった!最後の種明かしは見事に騙されてしまった!
ガル・ガドット様は大好きな役者さんで今回も美しかったけど、もっとクレイジー感があるガル様をみたかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

柳楽さんの演技が素晴らしい!大泉洋さんのぶっきらぼうだけど愛ある師匠が素敵でした。
最後のタイタニック的演出がなんだか切なくジーンときました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

スピンオフなので今までの作品とは毛色が違いました。今までのようなスタイリッシュでちょいとグロさやコメディ感もあるのかなと思ってたのでちょっと肩透かししてしまいました。
でもキングスマンの始まりの物語な
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

アルマゲドン的な話かと思って鑑賞したら、かなりのブラックコメディでした。
色んな情報が溢れる中、人は自分の信じたいものを信じたり都合の良い様に捉えちゃうよなと痛切に感じました。
私も地球最期の日がくる
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

生後4ヶ月の赤ちゃんがいる身としては、おむつ替えや夜泣きとかあーそうなるよね泣、と子育てあるあるに共感しながら観てました。
子どもを第一に考えたくさんの愛情を注ぐ素敵なお父さんですが、周りで支える人達
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

面白かったけども、冒頭のスターウォーズのような始まりの内容を理解するのがちょっと面倒でした笑
アンジーは美しかったし、ギルガメッシュがとても良かった。
続きが気になる!

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

親子の関係が悲しい。生きているうちに向き合うことの大切さに気付ければと思うと切ない。
ストーリーは祈りの幕が〜の方が面白かったです!

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

新参者シリーズと知らずに鑑賞。新参者見たことなくても面白かった。
親子の境遇や絆に涙しました。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。
白鯨との戦いより漂流シーンが多かった。生きるためのサバイバル映画でした。

>|