イチロー51さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イチロー51

イチロー51

映画(1762)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

1.2

日本のコミック「攻殻機動隊」を、ハリウッドで実 写映画化。近未来社会でエリート捜査チーム“公安9課”が活躍するSF映画。

スカーレット・ヨハンソン、ビートたけし、マイケル・カルメン・ピット、ピルー・
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

直木賞作家・重松清のベストセラー小説を、阿部寛と北村匠海の共演で実写映画化。
幼い息子をひとりで育てた父親と、周囲の人々に見守られて成長するその息子との葛藤と絆を描く。

阿部寛 、北村匠海、杏、安田
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

アメリカの人気作家ポール・ギャリコの長編小説を映画化。
美しいドレスに魅了され、パリへ行くことを決心したロンドンの家政婦。
彼女の大胆な行動が素敵な奇跡を巻き起こすさまを描いた感動作です。

主演にレ
>>続きを読む

地獄のコマンド(1985年製作の映画)

2.5

米全土を制圧しようとする巨大テロ集団を相手に、孤高の男が立ち上がる。
暗黒軍団に立ち向かう秘密諜報部員の活躍を描くアクション映画。

主演にチャック・ノリス
共演にリチャード・リンチ 、メリッサ・プロ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

2.8

特殊部隊のチームとテロリストたちの死闘を迫力たっぷりに描いたミリタリーアクション。

スコット・アドキンス、アシュリー・グリーン・クーリー、ライアン・フィリップ、ワリード・エルガディほか。

ストーリ
>>続きを読む

デルタ・フォース2(1990年製作の映画)

2.5

米陸軍の特殊部隊の隊員マッコイに扮したミリタリー活劇「デルタ・フォース」の続編。マッコイは南米に乗り込んで麻薬王が相手の激闘へ。
米軍の対ゲリラ特殊工作部隊デルタフォースの活躍を描くアクション作品。
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

2.5

ハイジャックされた700の人質を救出する、特殊部隊デルタ・フォースの活躍を描くアクション作品。
世界最強の特殊部隊の一つ、米陸軍の“デルタ・フォース”がハイジャック一味と激突。

チャック・ノリス、リ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8

美しく力強い歌声、圧倒的な存在感で世界的なディーバ(歌姫)になりながら48歳で早逝した伝説的歌手ホイットニー・ヒューストンの生涯をたどった音楽伝記映画。

本作の観どころはなんといっても“ナオミ・アッ
>>続きを読む

シンシナティ・キッド(1965年製作の映画)

3.0

「過去作品・再鑑賞」
リチャード・ジェサップの同名小説を 映画化した。若きポーカー賭博師の挑戦と挫折を描いたシリアス・ドラマ。

主演にスティーヴ・マックィーン
共演にチューズデイ・ウェルド、エドワー
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.2

家なし、金なしの過酷な状況に置かれながら最悪の日々を送る訳ありのシングルマザーが、離れて暮らす愛娘に会いたい一心から悪戦苦闘するさまを描いた社会問題提起作品。

エッシー・デイヴィス、トーマシン・マッ
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.0

「過去作品・再鑑賞」
高度な知能を持つ巨大シャチが、つがいのメスと子を殺した非情な船長に復讐すべく、大海原を舞台に人間と壮絶な闘いを繰り広げるさまを描いた衝撃の動物パニックムービー。

リチャード・ハ
>>続きを読む

背徳のいざない(2021年製作の映画)

1.5

仲良く同棲するレズビアンのカップルのもとに謎めいた青年が同居人で加わったことから、不可避の悲劇が生じるさまを描いた官能サスペンス。

同棲愛の女性達に居候(男)が転がり込むと言えば、もう想像が付きます
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

2.5

1996年の初演以来、トニー賞ほか数々の賞に輝いたブロードウェイの傑作ミュージカルを映画化した作品。
様々な問題に直面しながら、なお夢を追い続ける若き芸術家達の愛と苦悩に満ちた1年間を描く。

ロザリ
>>続きを読む

サーキットの狼(1977年製作の映画)

2.8

池沢さとし原作の「サーキットの狼」(少年ジャンプ連載)をもとに、スピードとマシンの魅力に取り憑かれた若者を描く。

you tube にて、2週間無料配信をありがたく鑑賞しました。

映画としての出来
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

累計1500万部を超える世界的ベストセラーの同名ミステリー小説を映画化。
ノースカロライナ州の湿地帯で、将来有望な金持ちの青年が変死体となって発見された。犯人として疑われたのは、「ザリガニが鳴く」と言
>>続きを読む

L.A.コールドケース(2018年製作の映画)

3.2

1990年代に起きた大物ラッパー達の未解決殺害事件。その背後に潜む巨大な陰謀を追う2人組の運命を描いたクライムサスペンス。

主演にジョニー・デップ、フォレスト・ウィテカー。
共演にロックモンド・ダン
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

2大スター、J・ロバーツとG・クルーニーが共演。バリでスピード婚をすると決めたひとり娘の結婚を阻止しようと現地に向かう元夫婦のロマンティック・コメディ。

主演にジョージ・クルーニー、ジュリア・ロバー
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

山間部の田舎町で起きる不可解な事件や子どもの神隠し。怪奇現象が多発する森を舞台に、“それ”と呼ばれる得体の知れない何かがもたらす恐怖を描いたホラー作品。

相葉雅紀、松本穂香、上原剣心、江口のりこ尾形
>>続きを読む

札束と寝る女神たち(2021年製作の映画)

3.0

ポーランドで実際にあった“高級売春事件”をもとに、裸一貫でのし上がるセックスワーカーの美女達の栄光と挫折を豪華絢爛かつユーモラスに描き、本国で異例の大ヒットを記録した官能ドラマ。

エミ:パウリーナ・
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

1.8

強引な手腕で連続アポ電強盗事件を追う鬼刑事は警察音楽隊に異動させられてしまう。
畑違いの音楽隊で奮闘する姿を描くヒューマンドラマ。

主演に阿部寛
共演に清野菜名、磯村勇斗、高杉真宙、 モトーラ世理奈
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.2

「過去作品・再鑑賞」
自分より早く結婚することになった昔の恋人に嫉妬したヒロインが、悪戦苦闘する姿を描いたラブ・コメディ。

主演にジュリア・ロバーツ
共演にキャメロン・ディアス、ダーモット・マロニー
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.0

それぞれ孤独を抱える男女3人の絆とひとりの少年の成長を描き、児童養護施設から逃げ出した中学生の少年の孤独と成長を綴ったヒューマンドラマ。

主演に白鳥晴都
共演に川島鈴遥、松本まりか、若葉竜也、仲野太
>>続きを読む

スー・チーのSEX&禅(1996年製作の映画)

2.5

本作で香港映画デビューを果たしたスー・チーと、ロレッタ・リーが夢の共演を果たし、中国の古典好色文学「肉蒲団」を題材にした衝撃のコメディ官能作品。

主演にスー・チー、ロレッタ・リー、チョイ・カムコン、
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

直木賞作家・井上荒野が自身の父である作家の井上光晴と母、そして瀬戸内寂聴をモデルに男女3人の特別な関係をつづった同名小説を映画化。
妻子ある有名作家と不倫関係になった女性作家。彼の妻を交えた三角関係を
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

2.5

ヴァンパイア(吸血鬼)族とライカン(人狼)族の宿命的な抗争を背景に、ヴァンパイアの女性戦士セリーンの数奇な運命を描くホラーアクションの人気シリーズ第5作。

ケイト・ベッキンセール、テオ・ジェームズ、
>>続きを読む

信虎(2021年製作の映画)

3.0

戦国時代を代表する武将のひとり、武田信玄の生誕500周年を記念して生み出された作品。
戦国時代の名将・武田信玄の父で、甲府を開いたが、信玄の急死を受け、武田家存続のために知略を巡らす老父・信虎の
晩年
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

2.5

水上勉の料理エッセイをもとに、人里離れた長野の山荘で暮らす老作家が四季折々の季節料理を味わいながら悠々自適の生活を送るさまを描いた人間ドラマ。

主演に沢田研二
共演に松たか子、奈良岡朋子、西田尚美、
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

水墨画の世界を題材にした砥上裕將の青春小説「線は、僕を描く」を映画化。
深い悲しみの中で、青年は水墨画に出会う。巨匠の指導で水墨画を描き始めた彼の心の成長を描くヒューマンドラマ。

主演に横浜流星
>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

1.0

両親をテロリストに殺された女子大学生ミア。MI6に保護された彼女は、戦闘訓練を受け、暗殺者として生まれ変わる姿を描くアクション作品。

ソフィア・ブラック=デリア、ジェームズ・フレイン、リディア・レオ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.8

ヤクザから大金を奪った面々の運命を、バイオレンスたっぷりに描写したクライムエンターテイメント。

西島秀俊、斎藤工、宮沢氷魚、玉城ティナ、宮川大輔、大森南朋、三浦友和、奥野瑛太、片岡礼子、奥田瑛二、鶴
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

75歳以上が自ら生死を選択できる制度が施行された近未来の日本を舞台に、その制度に翻弄される人々の行く末をオムニバス形式で描くヒューマンドラマ。

出演に倍賞千恵子、磯村勇斗、たかお鷹、河合優実、ステフ
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

1.5

認知症が進み、息子との記憶を失っていく母親。彼女と息子は眠っていた記憶をたどる。
川村元気が2019年に発表した同名小説を、映画化したヒューマンドラマ。

主演に菅田将暉、原田美枝子
共演に長澤まさ
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.6

ある夫婦が殺された事件の容疑者とその精神鑑定に取り組む女性医師、両者の息詰まる駆け引きを通じ、刑法第三十九条の矛盾をスリリングに描く社会派サスペンス。
心神耗弱者の犯罪は刑が軽減され、また心神喪失者の
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.2

本国ドイツで公開当時までの歴代興行記録を塗り替える大ヒットを飛ばし、ドイツ映画賞で9部門を独占した感動コメディ作品。

舞台は東ベルリン。主人公の母親が心臓発作で昏睡状態に陥っている間にベルリンの壁が
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

2.5

日本でも映画化された伊坂幸太郎のベストセラー小説を、韓国で再映画化したサスペンス作品。
国家的な陰謀に巻き込まれた平凡な男の逃亡劇を描く。

主演にカン・ドンウォン
共演にキム・ウィソン、キム・ソンギ
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.0

伊坂幸太郎のベストセラー小説を映画化。首相暗殺の濡れ衣を着せられた男性の逃亡劇を描いたサスペンス。

野党初となる首相の凱旋パレードが行われている仙台で、ラジコンヘリ爆弾を使った首相暗殺事件が起きる。
>>続きを読む