mi5959さんの映画レビュー・感想・評価

mi5959

mi5959

映画(215)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Red(2020年製作の映画)

3.2

うーん、濃厚なシーンが多くて疲れちゃうかな

追憶(2017年製作の映画)

3.3

確かに豪華キャストの割には内容がありきたりというか、、、なにか凄い展開が待っているのかと思っていたけど思ってた感じとは違いました。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

誰を信じたらいいんだろう、1人の話しを信じてしまうのは良くないね。みんなそれぞれ自分の都合のいいように話してしまうのかね。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

思ってた感じと違って、のほほんな平和的なお話でほっこりでした。
ただ、思ってた感じと違ったのでながら見で終わってしまいました。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.4

十字架を背負って生きていく三兄弟のお話😭複雑な家族関係をどのように元通りにするか内容が濃くて演技派の俳優さん達に圧巻!!重すぎて共感というか入り込めない部分はあったかなぁ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

冒頭から泣けてしまった
プーさんって天然キャラなのね!知らなかった。なんか癒されたな、ありがとう。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラして見応えのある作品でした。役者さんたちみんないい演技していますね!高杉真宙くんがかっこいい!
かなりグロテスクなシーンもあるのでご注意を!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

凄くいい内容なのは理解したんだけど、原作はもっともっと良いんじゃないかと想像してしまう。演技力があって出演俳優さん達はみんな好きだな。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

すっごく良い!!久しぶりにいい映画に出会えた感じです!!
門脇麦さんの上品さが際立っている!
メニューも見ずに当たり前のようにオーダーする立ち振る舞い素敵!珈琲ではなく紅茶を頼むセンスがいいね!
きこ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

設定が面白い!
ハンヒョジュン可愛い!!
個人的にはパクソジュにもう一度戻って欲しいと願ったけど、同じ人には一度も戻れないんだね。切ないけど前向きに考えて生きていく姿はいいね!何よりも中身が大事だとい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

なんかキラキラしててリアリティーのある内容で楽しかったなぁ。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

大切な人との30日が色濃く描かれていて素敵なお話でした。1日1日を大切に生きたいな。と感じた。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

成田凌くんの魅力が詰まってる!映画だけどドラマみたいに観やすい作品!
2人の関係性がいいね!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

面白い!
そしてオチはいつもこんな感じなのね!カイジ応援したくなる!

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

面白くてシリーズをイッキ見してしまった。とにかくハラハラゾクゾクで次の展開が楽しみ!面白い!

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

こんな素晴らしいお嫁さんがいたらお姑さんは幸せだね!楽しくて観やすい作品でした。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

1週間は引きずる内容です。トラウマで夜眠れなくなった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

成田凌くん好きだけど、更に好きになった。中性的な男性は魅力的ね。2人とも乙女心を持ち合わせていたね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画で泣いた!!すごく良い!!愛情に満ち溢れている。
涙活できました。スッキリ!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

村上春樹の作品ってこんな感じなのね!!エロスの塊な感じがしました。
ながら見だけでは勿体無い気がして再度鑑賞しました。なんか良い。後を引く作品でした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

怖すぎた、、、目ん玉グリグリが忘れられない。鈴木亮平の迫力凄いね!!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.4

途中からこれはヤバい話なのかと思ったけど、全然そんなんじゃなくて心に沁みる内容でした。だけど異世界すぎて入り込めなかった。あと、ましろが純粋すぎてイラッとしてしまった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

みんな怪しく感じてしまって疑いの目で見てしまう。真実が明らかになった瞬間にスッキリ!
面白いんだけどなんだか疲れてしまったのは私だけでしょうか。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

思ってた展開とは違って楽しめた!
途中で美女と野獣のシーンかと思うシーンがあったけど。ベルだもんね。そういうことか。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

とっても重い話。切なすぎる真実に胸が痛い。
震災や生活保護のことをリアルに描かれていて考えさせられること多かった。
過去と現在が小刻みに入れ替わるので目が離せない!時間があるときにゆっくり観るのをおす
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.5

1歳の子供が喜んで観ていました。途中までは。。いい話だったな。子供に観てほしい素敵な物語でした。

ペット2(2019年製作の映画)

3.7

シーズン1より好き!
みんな可愛すぎる😭自由に生きてて楽しそうだったな。
特にマックスの誇らしげな顔がかっこよすぎて好きよ。

(2020年製作の映画)

3.4

斎藤工がかっこよすぎて何度も見返してしまう。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

くんちゃんを自分の息子に置き換えて観てしまう、、、成長した姿は泣ける😭
くんちゃんの未来、イケメン過ぎる。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

死期って生まれた時から決まってるって聞いたことあるけど。人の運命って簡単には変えられないということなのかな、、、?やっぱりラストはそういう展開なのね。。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

なんか心地いい作品😌
小説みたいにゆったりと流れる感じがいい。ラストのすずちゃんのスピーチにうっとりしてしまう。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

うーん、、なんか人間らしくて生々しいストーリーで面白かったけど。。テルコの気持ちは最後まで理解できなかった、、、。
でもラップのところが好き

それより江口のりこさん!ここにも出てるやん!ってなった。

>|