Mizukiさんの映画レビュー・感想・評価

Mizuki

Mizuki

映画(314)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.1

胸糞ぉー、評価に困る。

登場人物にムカつく&こう言い方しそ〜!な瞬間が多くて女優すごいなと思った。

ワンテイクの撮り方とか雰囲気とかの技法は好きだけど見終わって心が満たされるものはない。ただ印象に
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アート系の映画が好きで期待値高かったけど最後よー分からんで終わった。

コンセプト良いのに壁女に改善されたアートの良さもよく分かんないし急にモテはじめるのも謎。

良いアートでお金稼ぎたいなら壁女殺し
>>続きを読む

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白かったけどスペイン映画のバタバタ感がやっぱりあまり好きじゃないなぁ、と思った。あとオチが欲しい。

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.6

面白かったですよ!??

DARKしかり、ドイツのドラマや映画の謎解きしていく感じが好きです。

序盤の不穏な雰囲気やストーリーが進むにつれて関係者のこんな繋がりが??っていうのも良かったけどなぁ、、
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

タエ子より少し上の年齢になって、良さが改めて分かったと思う。

中学生か高校当時はよく分からなかった、過去と未来の行き来が今になって小さい頃をふと思い出してしまう感覚がよく分かる、、。

とても沁みま
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

Netflixに出てきたので。
この年代にこんな映画あったんだ〜、と思った。

消えない罪(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンドラブロック相変わらずすごいな、、と思った。出所後のやつれて化粧っ気のない顔がリアルで不幸が滲み出ていた。

ルースの罪というより、"警官殺し"の罪が消えないのと、妹の罪はそもそもあるのか、という
>>続きを読む

スワロー:闇にのまれて(2021年製作の映画)

1.5

最近アフリカ映画がよくNetflixのオススメに出てくるから視聴。

アフリカ文化は好きだし問題提議も分かる、見せたい文化が多くあるのも分かる。
ただ脚本が弱いのか盛り上がりがどこにあるのか分からず終
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったけど救いがなくて辛かった。

よくある不正を正してハッピーエンドでなく、こういうことよくあったんですよ、をまざまざと見た感じ。

それだからこそ結末が予想できなくて集中して見れたかなぁ。

侵入する男(2019年製作の映画)

3.2

なんでこんな80年代書体の題名なの、、笑

怖いか面白いかはさておきテンポ良くてさくっと見れた。

ベケット(2021年製作の映画)

3.5

序盤なんやこれ、と思ってたけど最終的には良かった。

ど派手なアクションや陰謀っていうよりか、自分が海外行ってこういう状況になったらどうしよう、っていう観点で楽しめた。

メンタル弱めJDWも新鮮で良
>>続きを読む

パーフェクト・リベンジ(2015年製作の映画)

2.5

びっくりするくらいつまらなかった。

誰にも共感できないし計画性の無さとかが見てて退屈。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.9

子供向け映画かな。
ほぼCGで終わった感。子供向けにしても伝えたいメッセージが分からない。

モンスター: その瞳の奥に(2018年製作の映画)

3.4

ジョン・デヴィット・ワシントンがまた良い役でした。

劇中の「物事は見る人によって捉え方が違う」というように様々な見方ができる映画だと思った。

黒人というだけで偏見を持たれる社会に対する問いかけなの
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そもそも未知の生物と遭遇!するなら隔離処置もっとちゃんとしようよだしもっと気をつけようね、だし。

ただラストはめちゃくちゃ良かった。ラスト観るためだけに全編観る価値がある。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホールのクソ役が良い。自分のこと才能あるって思い込んでるクソってほんと怖い。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イマイチですね。

宣伝の時点で母親がクリーチャーなのが分かるから意外性がない。
母親が利己的なのかハイジャックから守るで!派なのかが分からない。犬かわいそうだし、、。

子役どうにかならん、とか吸血
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったですよ???

サステナビリティ×ホラー。イナゴの共食いとかイナゴ襲撃とかどう撮ったんだろうって思った。

虫って表情がないから何考えてるか分からず、そこが怖いところでもある。

犬がかわいそ
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.5

良いホラー。
母親の狂気が良かった。ヘレディタリーに近しいものを感じた。

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.8

インド映画×サスペンスでなかなか面白かった。
途中長いな、、と思っても最後のどんでん返しで観て良かった、インドやるやん、と思いました。

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.5

コンセプトや怖さの対象、文化、歴史的背景は良いのになんでこうなった??レベルで残念、、。

黒人カルチャーはカルチャーで切り出して別映画にしてエクステに焦点あてた方が良かったのでは?

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

中盤からめちゃくちゃ怖い。
久しぶりにドキドキしながら観れた。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

ベティギルピンのやばい奴感が好きだった。

何も考えずにうわ、めっちゃ死ぬじゃん、って思いながら観る映画かな。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.2

ティーン向けホラー×青春。

海外の魔女にも塩って効くんだ〜、という発見がありました。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

きゃぁー!えろい!って思いながら観た。

長いしえろいしどうなん??って最初思ってたけど全然良かった。
最高の女女物語だった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

期待してた分、思ったより面白くなかった、、。

話が展開するか?!っていうタイミングが何回かあったけど不発、そして視聴者お任せパターン。

富を平等に分配するにはどうするか、って考えていくのは好き。

>|