きぶんやさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きぶんやさんの鑑賞したドラマ
きぶんや

きぶんや

映画(289)
ドラマ(81)
アニメ(0)

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

正直恋愛系って苦手なんです。
けど、スジちゃんが可愛くて、アイドルとしてステージに立っている姿をもう一度観れて良かった。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン2は1に比べてもっとほっこりして、登場人物みんながみんなお互いのことを思いやっていて(ニックの兄除く)とても暖かい気持ちになれた。

もう主人公2人は可愛いことはもちろんのこと、お友達たちもみ
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

いったん沈下したと思ったらまた炎上。

日本ドラマって展開が遅くてあんまりいつも気が乗らないんだけど、この作品は好みだった。

キャストも豪華で、鈴木京香の演技はもちろんなんだけど、永野芽郁ちゃんの柔
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

全8話、1話あたり50分弱。
ストーリー展開も早い!
次から次へとストレスなく見れて2日で見終わりました。
その分、背景を理解するには少し要素が足りない気もした。
ジウが危険を冒してまで復讐するくらい
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

友人たち激推しのこちら。
NETFLIXでのマイリストに入れたまま早2ヵ月。
ようやく封を開けてみました。
全8話50分ほどなので、サクッと2日ほどで鑑賞。

最初全然ハマらず見続けられるかなと不安で
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

いやー!一気見!
まさに韓国ドラマという作品。

追い込み追い込まれの攻防戦はなんともハラハラドキドキしましたが、大女優二人の演技に一気に飲み込まれました。
秘書?役の男の子も最初いけ好かない!なんて
>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

クレイジージャーニーでおなじみの丸山ゴンザレス氏のメキシコカルテル編やNETFLIXドラマ「ナルコの神」を見た後だったので、とても興味深く鑑賞。
映像内には目を覆いたくなるような当時の映像や写真、パブ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

アントマンのクアントマニアを観る前にこれを観ておいたほうが良いということで。
マーベルシリーズではソーが上位で好きなんですが、自然と知らず知らずのうちに心の片隅にやはりロキも気になってて、天邪鬼的なと
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

正直1〜3話まではモノクロも続き、なんでこんな話を見てるの?と思うくらいあまり脈絡なく進んでいき途中で断念しそうなります。
…が、ここをグッと我慢して乗り越えた後には、あぁそういうことね!と点と点が繋
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.7

すごい可愛い。。
1話30分程度なので、サクッと見れてしまうんだけど1話終わるごとにキュンキュンして、かわいらしい2人が見れるのが幸せな気分に。

チャーリーの周りの人たちの理解力も素敵だなと思ったけ
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.8

私の韓国ドラマの原点は「チャングム」で、いろんなドラマの中でもやっぱりチャングムを超えられるものはないってくらい大好きな作品なのですが、シュルプはそれに匹敵するくらい好きになった。

「母は強し」
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

4.3

NETFLIXのランキングに入っていたので、何気なく見た作品。
最近は重めのドラマばかりだったので、ラブコメに違和感覚えつつ、主演のお二人をあまり存じていなかったので、最初はちょっと離脱しそうになりつ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.4

もう誰も信じられなくなる。
くらい、疑心暗鬼になる作品。
友人曰く、街中の人全員を疑いたくなるレベル。わかる。
登場人物すべての行動がおかしい。

柳楽君の荒い刑事役がとてもハマってて、見応えあり。
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

時間が経ってからのレビューなのでちょっと記憶があいまいではありますが…
イジュンギ氏の作品はなんとなく見ず嫌いをしていたのですが、ムンチェウォンちゃんが出てるとなれば、見ないわけにはいかない!というこ
>>続きを読む

0

ゴースト・ドクター(2022年製作のドラマ)

4.1

wowowでやってたので録画して何気なく観てみたら、面白くて一気に鑑賞。
ピ氏の冷徹医師がインターンのキムボム氏とバディを組んだことにより、2人の心情の変化が良かった。

韓国の医療系ドラマはやはり面
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

Filmarksさまのオンライン試写会に当選して一足お先に。

1もキャストが豪華だったけど、2はそれ以上に華やかだった気がします。
色々と詰め込まれていて、もっとディテールを知りたい!っていう箇所も
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.7

学生たちのそれぞれを思いやる気持ちが良かった。
けど、不良の子がゾンビより何より執着心強過ぎて怖過ぎた。
迫り来られたら泣き出してしまうかも。

シーズン2も楽しみ。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.4

出演者に好きな人が多かったので、かなり私得な作品だった。

宇宙という自分のテリトリーでもない場所で、あんなことが目の前で起きたら怖くてたまらないと思う。

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.0

子どもが欲しい全男性にはぜひとも観てもらいたい、そんな作品。
でも、これを観たすべての男性が、女性が経験する葛藤や体の変化、気持ちのうつりかわりが理解できるかはまた別の話。

面白いには面白かったです
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

5.0

記録残してなかった。。
個人的にとても好きなドラマでした。

とてもネガティヴな感情が題材にされているんだけど、でもそれぞれが抱えてる悩みって、ドラマを見ている私たちの中にも同じように悩んでたり疑問に
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.6

少し遅れて完走。
障がい者が主人公だからという偏見ではなく、単純に見終わった後気持ちがあたたかくなる素敵なドラマでした。

最初、ヨンウの演技がオーバー過ぎて、実際こんな人いないよな…と思っていたけれ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマはこれだからやめられない。

もはや、主人公はキムヘス氏以外に考えられないくらいハマり役だったと思う。
お茶目なキムヘス姐さんも良いけど、重くて時代背負ってます、系を演じるキムヘス氏とても好
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

-

複雑すぎてメッセージを理解するのに(言葉化するのに)時間を要するので、一旦記録。

ユアインの世界観が怖かった。。彼さすが。。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

-

こちらも途中リタイヤの作品。
自分勝手すぎてちょっとイライラ。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

-

これも私には合わず途中リタイヤしてしまった〜

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.8

チャン・ドンユン氏の顔が小さすぎて……。

主役の2人とも可愛くて、最終的には癒されました。

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

-

みんなが良い良いと言うので見てみたけど、私には合わなかった…

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.7

ヨ・ジング氏の作品はどれを見ても面白い。
こんな彼氏いたら最高だよね〜

0

適齢期惑々ロマンス~お父さんが変!?~(2017年製作のドラマ)

4.3

年内に無事全話鑑賞。

「キャリアを引く女」からハマったイ・ジュン氏目的で見たのだけど、すっかりこのドラマ自体にも魅了されてしまった。
全53話と長いけどテンポも良く、それぞれのカップルの動きもあり、
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.7

キューバの景色が綺麗
音楽がおしゃれ
ソンヘギョ氏の衣装がかわいい
パクボゴム氏みたいな彼氏がいたら幸せだろうなぁ。

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.7

まだ序盤だけど、備忘録として。。
剣術の場面でなぜに漫画が出てくるの!
びっくり。。
いろんな意味で面白くなりそう…かな?

【追記】
全話鑑賞。
アニメが出てきたのは、結局一回のみでした。
あれは本
>>続きを読む

0

キャリアを引く女~キャリーバッグいっぱいの恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

チェ・ジウ作品って実は初めてで、観てもないのに冬ソナのイメージがあって、別目線で見れるか不安だった。

でも、恋愛に重きをおかず、法定がほぼメインだったからかすんなりと受け入れられた。
周りの役者もい
>>続きを読む

0

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

4.5

予想外に良かった!
完遂して心の温まる作品だったなぁとしみじみ。

ヨルムが可愛すぎて。
個人的にツボだったのが、告白に動揺してカップに入った水を飲みながら、スヨン氏から話しかけられるところ。
口たく
>>続きを読む

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

5.0

54話完走

母の力は偉大だなぁ。
私自身、三姉妹の境遇は全然被らないけど、それでも母の愛がとても詰まっている作品で、何度も自分に重ねて、時には笑い、時には怒り、時には悲しくなり、時には涙しながら観ま
>>続きを読む

0
>|