ミさんの映画レビュー・感想・評価

ミ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

恋愛映画って、カップルの片方が事故か病気になって亡くなって涙頂戴が大半だけど、大きな出来事もなく徐々にすれ違っていく様がリアルで、中高生より20代に共感を得るだろう映画

社会人になって変わっていく麦
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

暴力的なシーンも多いけど、ただ殴り合いしているだけの映画ではなかった

「足洗っても人間扱いされるまで5年かかる」
「家族で食卓囲んで少し退屈だけど普通な生活が送りたかった」ってセリフが印象的

暴力
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

重ためな人種差別についての題材にも関わらず、ポジティブに終始楽しく観れる
Aラインのワンピースが可愛い!

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

表ではキラキラしてても、裏では悪口言い合っててカーストが分かれてる中で、主人公が紆余曲折しながら何だかんだハッピーエンドな映画
実世界の学校はこの映画ほど激しくはないけど、あったあったと懐かしみを覚え
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

アニメは挫折して漫画も映画の前までの話を流し読みをしたくらいのにわかなのにボロボロ泣いて映画後には漫画一気読みしてしまった
善逸かわいーー!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

納得の高評価レビュー
苦しくて辛くて温かい話
主役の2人の演技が自然ですごく綺麗で引き込まれた
草彅くんのだんだん優しい表情になっていく様が流石すぎて大拍手


LGBTであることを隠しても打ち明けて
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

一緒に観にいく人をだいぶ好む映画、、
成田凌は流石すぎる演技力でずっと可愛かった
頭では理解してもLGBTを完全に自分の中に落とし込むのは難しいんだろうなあーーー

(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の人生別々すぎて交わる時間少な!!!って思った
時の流れが早すぎる映画はあんまり好きじゃないのかもなあ

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

-

廉くんが裏声で頑張ってる、、!!!!!
って気持ちで終始観てた
金城先輩の貫禄がありすぎて笑った
巻島先輩は原作のイメージに忠実だった
原作もだし仕方がないけどレース中自転車乗りながらよく喋る、、、な
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

笑いあり涙あり!
キャストが豪華でみんな魅力的!
言わずもがなエライザは最高に綺麗で、私が中学生の頃初めてエライザを知ったときの茶髪ロングの姿で嬉しかった
大学生役のロン毛三浦春馬もめちゃくちゃにカッ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

ディズニーらしくポップで可愛いけどしっかりメッセージ性もある映画🍭🍬👧🏻🔨

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

心温まる映画ちびっ子たちがまるっとみんな可愛い

オギー目線だけじゃなくって周囲の人の目線もあってよかった

容姿、家柄、家族関係、成績とか子どもでもみんなそれぞれコンプレックスを持ってて、自分自身の
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗
映画館で観たかったなーー

他の人のレビューを観てると原作アニメと違うところが随所にあるみたいだけど、原作アニメをあまり覚えていなかったから違和感なく観れた
私の中の悪役は完全にオ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

感染者数が減って何となく気が緩んでる今だから観て良かった映画

医療崩壊して、食料が手に入らなくて、暴動が起こって、、、って
ここまで大事じゃないけど、実際フランスとか世界の至る所でデモが起きてるニュ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

圧倒的な知識不足
20年代の画家作家をあんまり知らないからタイムスリップして出会った作家たちにいまいち感動できず主人公に入り込めなかった

ただパリの街並みはどの場面も綺麗で、この前の旅行を思い出して
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ずっとずっと観たくてやっと観れた
期待以上!
2時間の間1秒も飽きることがない映画だった

ベンは心が広くて余裕があって皆んなを前向きにさせて、年下にも分からないことは分からないって言える素敵すぎるイ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.9

恋愛に悩む主人公にはすぐ徴集できる素敵な友達が必ずいる👭🧍🏻‍♂️
想像通りの話の展開で期待通りのラストシーンで全てにおいて丁度いいラブコメ

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーは想像通り
自己肯定感が下がって自信がなくなってるときに見たら元気になるかも

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

こじらせ女の妄想と現実の中で揺れる話

茉優ちゃん可愛すぎてこんな子空気同然の存在にはならないよなと思いながらも、演技が自然でよかった

ニのキャラが絶妙
一はどうなった、、?

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

17歳と45歳の恋って聞いて敬遠してたけど、爽やかでもどかしい青春もの

店長の人柄の良さが垣間見えて、あきらが好きになっちゃうのも頷ける

店長の「俺もいい大人だからな」って言葉が印象的
きっと何歳
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

恋愛要素はいらなかった気がするけど、何も考えずにバカ笑いして観れる

ブラック校則(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画だけでも完結はしているけれど、ドラマとHulu3つ合わせて観た方が映画でさらっと出てきた言葉とかシーンが繋がって面白い。
ドラマとHuluが完結したらもう一回観たいなーー
大人しくて引っ込み思案な
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

色々やってみなきゃと前向きになれる映画
情緒不安定がちな主人公とずっと付き合ってる親友が良い人
イエスセミナーは宗教みたいで怖い

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

ピカチュウがとにかく可愛くて癒された
ポケモンの詳しい性能を知らなくても十分楽しめたけど、ポケモン好きな人は詳しい設定も気付けてもっと楽しめたんだろうな〜〜

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ディズニーシーに行きたくなる
終始ワクワクする映画