みやもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RRR(2022年製作の映画)

3.9

この映画は絶対エキスポシティのIMAXスクリーンだ!と思って行って来ました。大正解。

1本の映画で友情、確執、和解からの共闘、全て描きっていて観ていて飽きがこない!
3時間があっという間に過ぎていき
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

スクリームシリーズはどれも未鑑賞ですが、予告が面白かったので鑑賞。
未鑑賞ながらもシリーズへの愛を感じる作品でした。
これ、前作を履修してきた人にとってはご褒美映画なのでは?

にしてもメタ発言が凄い
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

中々解釈が難しい映画でした。

キリスト教や北欧神話に造詣が深ければもっと楽しめたのかも。
主人公の名前がマリアだったこと、それが明かされるのが映画が進んでしばらく経ってからだったこと、アダか羊小屋で
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.6

ハイロー初期から追っていてWORSTでちょっと距離を置いたオタクでしたが、このXはどハマりしました。

瀬ノ門ふたりは言わずもがな、やはり轟一派ですよ。
轟の人間味がました事に色々思う所はありますが、
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

3.6

とにかく作画が綺麗!スタッフさん、ちゃんと寝てますか?

アニメは一通り履修したんですが、やはり劇場の大画面で観ると受ける印象がかわりますね。劇中何度も鳥肌がたつシーンがありました。
最後の最後、湊が
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

エキスポシティのIMAXで観て正解!

ジュラシックパークを再履修しきれてなかったので過去三部作からのオマージュは拾いきれませんでしたが、それでも随所に過去作へのリスペクトが込められれているのが分かり
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この夏はアジアホラーが面白い!

女神の継承というからには、ニムからミンへバヤンが継承されて大団円かと思いきやそう簡単にはいきませんでしたね。

ホラーあるある:誰も話聞かない&ちゃんと説明しないとい
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

無敵老人が出てくると無条件でガッツポーズしちゃう。
ストレスなく観れるし長すぎない尺で最高でした。

主人公が随所でニヤリと笑う所がたまらないですね。命のやり取りを楽しみすぎ!!

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.3

ドンブラザーズ目当てに行ったのに最初から最後まで「どうしてこうなった」感が凄かったです。意味わかんなかったけど面白かったです。やっぱりタロウが神輿に乗って登場すると上がりますね。

リバイスは初見でし
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

2.8

ゴリゴリのドンパチトンデモ映画を期待していたのでちょっと物足りなかった感。
炎を背にした主人公が胸に掲げてる「POLICE」を見た瞬間に「炎のデスポリスだ!!」とちょっとテンション上がりました。にして
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

作中のメタ発言も面白い。
老婆がベッドで添い寝してくるシーン最悪すぎて最高でした。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

血飛沫の演出がすごい。
ゾンビと違って性欲があるのが厄介ですね。最低すぎて笑っちゃった…
最後、主人公の女の子が銃声だけで「死んだ」とわかる演出もきれい(?)で良かったです。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

ソーは笑いに振り切ってくれるので安心(?)して観られて好きです。今作も面白かった。
ヤギがデカい声で鳴くたびに笑いそうになるのを堪えてました。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

アジア圏のホラーは怖いものに対する感覚が日本人に似ているからか、ちゃんと怖くて面白い。
ただ、唐突なパン一おじさん集団や繋がりのない恐怖演出が多かった印象。
母親による呪いの拡散が最低すぎて思わず笑っ
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.4

3作とも面白かったです。
2作目は虫的な意味でもストーリー的な意味でも恐怖ですね、、

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

邦題もうちょいどうにかならんかったんかシリーズですね。

煽り運転とかそういう次元じゃない。もはや狙われたら最後のモンスター的おっさんです。
終わり方もよかったです。他人を思いやって安全運転しようね。
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.0

山梨県である意味は特になさそう...?
何となく「こういうオチなんじゃないかな」と推測しつつ最後まで楽しめました。
嫌いじゃない。

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アヴちゃんの声優の演技が上手すぎる。
ライブシーンはもう少しあっても良かったなと思いつつも満足です。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

ずっと下品で何も考えずに観られる映画!
毎日疲れきった頭にはこういうのでいいのかもしれない....
ダニエル・ラドクリフの胡散臭さ、ブラッド・ピットの無駄遣い、サンドラ・ブロックのスパンコール衣装、全
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

凶悪レベルの映画を期待していただけに少し拍子抜けでした。
岩田さん演じるキャラクターの描き方がそのまま”怪しさ”の主張しかなかったのも少し冷めてしまった、、

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.3

何が起きても掃除はきっちりやり遂げる主人公。
対決シーンが始まると「いいぞもっとやれ!」と言いたくなりますね。
ストーリーはそれ以上でも以下でもないですが、サクッとストレスなく観られる映画で良かったで
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.3

パージシリーズは一作目しか観賞してなかったんですがちゃんと楽しめました。
社会問題にまで言及した上で、話がちゃんとまとまっていて面白かった。
B級映画ではないです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

公開を楽しみにしてた作品!
事前にウルトラマンの知識は入れてなかったですが、それでも楽しめました。
笑いとシリアス、セリフのバランスが面白かったです。早見あかりさんの役いいですねえ。
シン・ゴジラのキ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセンのグリンデルバルドの美しさたるや。

ハリポタ好きを喜ばせてくれる小道具も登場させてくれてご褒美のような映画でした。
続編を是非作って欲しい。魔法ワールドを終わらせないで欲しい...

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アニメの総集編+その後だったので、新規映像の尺はそこまででした。
アニメのあと、どうなったのか分かってスッキリ。ここまで毎週考察が捗るアニメはなかなかなくて楽しかったのを思い出しました。

アニメが綺
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

新しいヒーローの解説映画的な感じかな?
能力も面白いし恋人の今後も気になる!

ですが、ストーリーの流れは良くも悪くもシンプルな内容でちょっと物足りなかったかも(予告でヴェノムの名前が出てきたので、観
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

2.5

なにか起こるのではと思いながら観てましたがなるほど、これは意味を求めてはいけないタイプの映画ですね?
割と序盤から観客の寝息が劇場に響いてました。この映画をBGMに眠るのは気持ちが良さそう。