miriさんの映画レビュー・感想・評価

miri

miri

映画(1021)
ドラマ(17)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重たくてつらくて怖くて、何にか分からないけどなんか憤りを感じながら見てた
とにかく杉咲花ちゃんがすごい、、市子の悪魔的な魅力が間接的にずっと表現されてた。言葉に表すのが難しいんだけど、ほんとに自然に引
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

旦那さん心広すぎ。心広すぎてもはや海
女の人の行動なんかなーって思ったりもしたけど、嫌な気持ちにまではならなかったし、
過去もそれに付随する感情も総じて受け入れるのが夫婦なのかな、という感じのラスト。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

これをみて何も答えは出せなかったけど、すごく考える
多様性ってなんだかなぁって。
多様性を簡単に言う人や企業こそなんとなくで言ってて薄っぺらくて
きっと多様性ってすごく複雑でもっと繊細なもので、でも自
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

あったかい、全員があったかくて泣いちゃう
大事なものを大事にしないとね、って気づけてなかったけど本当にそうだなぁ

私自身も簡単にすきなものを周囲に話したり、将来の夢とか私はこうなりたいとか言うのは得
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオンを時系列で見ていこうをしている
かわいすぎる、本当に
笑っちゃうシーンもたくさんあって
これを金曜の夜に一緒に見る幸せがとんでもなかった
疲れた時はミニオン見ようって決めた日!

パレード(2024年製作の映画)

3.3

すごく楽しみにしていたので、期待しすぎてたのかもしれない
なんかみんなの繋がり方とか息子との再会シーンとか全体的に浅かったのと、この世界との設定との矛盾というか野暮なことが気になってしまって
そう!そ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

自然すぎる会話で心地よくてずっと見ていられそうな世界
もっとエモい感じかと勝手に思っていたけど、ちょっとちがくて
所々笑っちゃうシーン多い、コントみたい
あおの童貞っぽさが抜けないところがいい、童貞じ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

またマーベル遅れをとってきている
アントマンよく覚えてなくてところどころ?だったけど、あの名前忘れたけど昔の悪者、ひとりだけあんなひどい雰囲気に合ってない見た目にされて笑った
雑すぎでしょ笑

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.6

これは、、見ていて辛かった
両親の心労が絶えなくて思いやられる、、
日本では身近じゃないけど、米国ではすごく身近な問題なんだろうな
全員がどうかしあわせになってください

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

映画に対する思いとか制作に関してとか
見れるのかと思ってたけどちがうんだ
最後の最後のカメラ動くとこすき
水平線を意識してスピルバーグさんの作品を見たくなりますね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

すごい。
少ないセリフの中にたくさんのメッセージを感じて、すごく心に響いた
こんな日常でありたいって誰もがそれぞれ思い描いているけど日常には不可抗力の影が差す
日常(光)があるからこその影であって、劇
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

どうして外国人の方が描く日本はこんな感じなんだろう?
日本が日本じゃなくて気になっちゃってB級映画に見えてきたよ
あとグロくてだめだった😢
伊坂幸太郎はすきだから原作気になる

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

養子縁組の人と話している時も最後の選択にも、死について伝えることも
マイケルがどう感じるかを1番に大切にしているお父さんの姿が伝わってきてすごく良かった。
親だから絶対に正しい選択をしたいけど
親だか
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

かけがえのない時間で愛おしくて切なくて
ずっと晴れていてすごく綺麗な景色なのに、どこか不穏感が漂うのは間違えじゃなさそうなラストだったな
アフターサンというタイトルがすごくしっくりきた
大人になってか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

ただのかわいい世界観かと思ったけど、ちゃんとテーマがあった
自分が好きと思える自分でいられればいいと思う

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

ハワイにある撮影地に行けるってことで!見た!

世界観がおもしろくて、ドキドキのスリルと王道のストーリーすごくよかった!
人間の私利私欲が生んだ結果すぎる感じですが、、
ジュラシックワールドがあったら
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

ミニオンがかわいすぎて、本当になんとも言えないくらいにキュンキュンした笑
ミニオンの目的とか誕生について知らなくてここから始まっていくんだーと初知り
この続きも見ていこうと思う🍌

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.5

お下品でグロさもあるけど、めちゃくちゃくだらなくてめちゃくちゃ笑えて、でも最後はほっこり感動して
総じてほんとに良かった笑
家族って完璧じゃなくてもいいんだって思えたし、家族旅行したくなった
オープニ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

もどかしくて切なくも感じたけど、やっぱりハッピーエンドで裏切らないから安心して見れる✨
水かわいい、木もかわいいし、もくもくの黄色のやつもかわいすぎる☁️

聖夜の贈り物(2018年製作の映画)

3.4

お店を売らせるの、個人的に好きじゃない
奪う感じある

サンタクローズ3/クリスマス大決戦!(2006年製作の映画)

3.7

クリスマスは人々を幸せにするんだなぁ
サンタさんがいない世界はもっとひどかったかも
ストーリー好きだった
天使のくれた時間とバックトゥーザ・フューチャー思い出した

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった映画を映画館で見れる幸せとわくわくってとても好きだなぁ
大人になりきれないし素直で可愛くなれないイニードの行動に全く共感はできないけど、気持ちはわかるなぁ
周りが離れていくのもそりゃわ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

これは泣いてしまう😢
儚くて切ないけど暗さはなくて、幸せな気持ちにもなれた
なんとなくだけど小説で読みたいようなストーリー
言葉選びがすきだった
もし私に子供ができたら、透くんみたいな息子に育ってほし
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

坂元裕二どこいった??
楽しみにしてたので期待値が高すぎたかな、、
ただのふつーのありきたりで話が読めすぎる雑な薄い邦画だった
ただ、宮崎あおいがかわいすぎる
でも私は坂本裕二さんが大好きです

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.6

この時代なのに技術がすごいよね
クリスマスツリー出したから見てみた🎄
今の時期ぴったりでたのしい、一生懸命クリスマスしようとするのかわいい

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

本読んでてドラマも見てて好きだったから
瑛太くんすき、行天すき、この2人にしかできない空気感

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

よくわからなかったけど、肩の力を抜いて見たらくだらなくてよくわかんなすぎてよかった
けど肩の力抜き過ぎたのか、パート3は本当によくわからなかった

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

5.0

千秋先輩かわいいなーゾッコンじゃないか
のだめの成長がまぶしくて
ふざけるだけのドラマじゃないよとってもいいお話だよ

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.5

ドラマから一気見した
おもしろくて笑えてくだらなくて、切なくて悔しくてだいすきだー

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

ずっとたのしみにしてた、ソッコー見に行った、ずっと笑ってた
みんなだいすき!ゆとり本当にだいすき!
オープニングも変わらなくて、こんなん最高に決まってる
毎週見ていたい、これからも続きますように。

>|