miriさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

miri

miri

映画(1020)
ドラマ(17)
アニメ(0)

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

ただひたすらに悲しすぎる
設定とかストーリーとか演技とか、何かが安っぽく感じて余計な他諸々が気になってしまった感は否めない

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

おもしろかった!ミュージカルコメディの代表作だ!
面白くてテンポ良い話の展開と見ているこっちも踊りだしたくなる楽しさっていう、ミュージカル映画に求めるもの(個人的に)が詰まっていて最高だった〜〜
あ、
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.3

こんな親から逃れられなかったことが悔しいなぁと思う

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ時代からのファン!
変わらずおもしろくてこのなかに入ってみたかったりめんどくさそうだから入ってみたくなかったり
女子は共感でできていると言っても過言ではないよね
ひとりひとりのキャラがまじですき
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

初めは、夢を持ってダメダメながらも試行錯誤する4人が可愛くて微笑ましくて
だんだん、色々なしがらみとか困難がたくさんあって挫折も経験して、、
気づいたら自分のことのように、一喜一憂して所々泣いてしまっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2回見れました、、が3回目もいける何回でもいける
スパイダーマンファンはたまらなすぎるでしょ、、、最高の一言に尽きる
やっぱりまだ高校生って感じもあるなかで、確実に成長を感じた
スタークのヒーローとし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最高にかっこよくて愛で、どんな言葉を当てはめても薄っぺらくなっちゃうんじゃないかなってくらい素晴らしかった
世界観に入り込みすぎて、現実に戻るのが難しい、、
この映画にリアルタイムで出会っていないこと
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

タップの音と楽しそうな顔が、見ているこっちも踊り出したくなるような!
戦争を恨む。大号泣だった、、、ラストよかったな〜
色々な感情が湧き上がって、知識も足りないと思うし、整理が難しい。
ファッキンイデ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

完璧なアニメ化ってこのことだなぁ
0巻読まないで行くのがよかったかも
みんな最高にかっこよかった!!
京都校メンツとか冥冥とか勢揃いしたとこアツかったぁ
映画館の大画面で見るのにふさわしいクオリティで
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.6

スピルバーグのリメイク版を見たくて、オリジナルの方をはじめて鑑賞!

ロミオとジュリエットみたいだった
憎しみって何も生まないなぁ〜と、、
年代なだけあって、古い演出の多いミュージカル映画(悪い意味じ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

時代もあってCGがすごいチープで、そのB級映画っぽさがいい笑
ゴーストバスターズのおじさんたちなんか可愛くて微笑ましかった

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.7

映画、演技を見ているというよりは
ただ人生の一節を見ているような感じだった!
タイトルに込められた意味がすてき!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

強!
正直このタイミングでなぜこれ?と思ったけど、ラストにかけてエンドゲームでの活躍が期待できてハナマル!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

見てて楽しかった
おっきいキティちゃんpets!笑
インフィニティーウォーつながったとき、はあぁ〜ここで繋がるのか〜と!

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

ダニエルクレイグがかっこよすぎ、、、
スーツ時計車、男性のロマンが詰まっているんだろうな〜〜という映画

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

やっと集まった
宇宙規模だぁー最強すぎ、、、
多くを失い辛すぎる、どこにこの思いを向けていいのか
先が気になりすぎて、私生活への影響があるくらい
リアルタイムで見てた人たちどうやって過ごしてたんだろう
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

最初ついていけなくても、だんだん前回の繋がりとかも思い出して、あーあー!ってなるこの感じ。
アベンジャーズシリーズはどれも話がほんとにおもしろすぎる。
終わり方がこれからの展開をワクワクさせてくるとこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

ヨンドゥ、、前作でも好きだなって思ったけどさらに泣いた、、めちゃめちゃ素敵な終わり方だった〜〜
血のつながりだけが家族じゃない。
大切に思っている気持ちを素直に表したいと思った
これは映画館で見たかっ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1よりもストーリー性があってすき!おもしろかった!!
死にそうなシーンで笑っちゃったのはじめてだわ!笑

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

始まりからは想像できないちゃんとしたラブストーリーだった!
グロくてうぇえってなるシーン多かったけど、笑えてヒーローらしからぬヒーローでよかったなぁ!
ワム!の言い方すき笑

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ブラックパンサーの国のこととか歴史についてよく知れました
文明力凄すぎる、スターク余裕越え笑

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

ザ大人の恋愛というより真っ直ぐな感じ?でよかった
マーベルネタ出てきて沸いた!

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

見たいと思ってた映画の、知らずにたまたまそのスピンオフだった
先に見ちゃったよ、、、、

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

面白すぎて無理
キャプテンアメリカというよりかアベンジャーズの話と思いきや、でもやっぱりキャプテンの話って感じだなー!
ピーター出てきて沸いたかわいすぎる
アベンジャーズが割れちゃうのは嫌だったけど、
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

ずーーっと見たかった映画!!念願🥺
気づいたら中心になっていて、自然とみんなを虜にしちゃう人っているよなぁ、、
見返りを求めずに人に尽くすことができて、こんなにも自然に愛を与えられるからなんだろうなっ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

一瞬一瞬が大切で尊いと感じさせてくれる映画
何度も見たくなるし何度見てもいい
映画としては短めだから、もう少しパリの街並みを見たかったなぁと、、
ラストが好きです

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

3.5

飼い主にとっても愛犬しかいないかもしれないけど
それ以上に、愛犬にとっては、人間と違って他に友達も家族も本当にいない。
本当に飼い主しかいない。
号泣したけど、動物を飼っている人や犬が好きな人はいろい
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

グロいというかなんというかしんどいシーンがいくつかあって目隠ししながら見ちゃった。
でも終わり方が最高にいい、クズなのになんかスカッとした!
なんかもうドグビーのせいだわぜったい。笑

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

アベンジャーズの団結がかっこよすぎて、
愛と正義に溢れたストーリーで号泣した

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

さすが!割と王道ストーリーだけどおもしろかった!
ロスのディズニーで乗り物あったのもあって、キャラとかシーン少し知ってたので見てて楽しかった
曲も良すぎだし、それぞれのキャラもすぐに好きになれた!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

秩序とはなにか、信頼について考えさせられた
裏切られて誰が味方かわからないのに
最後は信頼したいって言う気持ちをスピーチで言ってくれたキャプテンは本当にかっこいい!
あとは、サムの適応能力のすごさ!ナ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

再上映してて映画館で見れたー!やっぱりミュージカル映画は映画館じゃないとね!
ミュージカル映画好きだけど、好みの感じではなかった
メッセージ性が弱く感じちゃってあまり刺さらなかったというか、ストーリー
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.5

ストーリーがSFぽさ強くて、個人的けっこう好み!!
最初から最後まで気になる展開でわくわくが止まらない
ロキぃ!!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

シビれた、、かっこよすぎる
スタークもローズもペッパーも!
それぞれに見所があってよかったし、ストーリーも文句なしにおもしろくて
ラストもよかった!!!
私も大ファンですわ!!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

お正月、家族と見て大号泣。。
とってもあったかい気持ちになれて、
アツい最高かっこいい。