sumireさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

意外に結構良かった。

なーんかうさんくさくて、熱くて、勢いで乗り切ってて、不躾で、不潔で、タバコ臭そうで、メガネ曇ってて、女か男で、でもなぜか愛を感じる昭和。

またこんな時代になれば良いのに、、ス
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストカットが最高にジワる。

ババーン!笑 

これ映画館で観たかったなー

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

最高ー。爽快。

101匹🐶のクルエラの誕生ストーリー。

めくるめくファッション対決!
エステラの才能をすぐに見抜くバロネス。
"あなたには何かある"なんて言われてみたいなぁ。
エマ・ストーン(クル
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

私は魔女が好き。
アン・ハサウェイの魔女が魅力的だったので、違う魔女達ももっとキャラがあると楽しかったかな。ファッションショーでも始まっちゃえばよかったのに。
主役の子供の境遇が可哀想過ぎてずるずる引
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不快、違和感、奇妙な展開でおなじみ、ヨルゴスさんの。
怖そうだなーと思ってなかなか観れなかったけど、怖いというより、嫌な気分です笑

性善説で育ってきたもので、いやいや、子供を犠牲にするわけがない、い
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.7

自分の命をかけて日本を救ってくれた人々にただただ感謝と尊敬。

今日死ぬかもしれないけど、羊羹の賞味期限は気になる。最前線で働く人の人間味を感じて泣ける。

あの日から10年ということでいろいろな特集
>>続きを読む

丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる(1989年製作の映画)

3.8

「ミッドサマー」を観て、無性に本作を観たくなって鑑賞。
子供の頃のトラウマだったけど、今観てもちゃんと怖いな。
死後の世界がある、って思ってるのってこの映画の影響が大きい気がする。
ユーアンドアーイ〜
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最悪なウルルン滞在期

子供のころに観た「丹波哲郎の大霊界」にどこか似ているな、と思った。人が死に天界へいくのだが、真っ暗な地獄の映像よりも、綺麗なお花畑で微笑む天人達が怖くて怖くて、トラウマだった。
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.5

チャップリンの作品の中でも傑作と名高い本作。後で知ったんですが。

これはチャップリン観たことない人も見やすく面白いと思います!
じっくり煮込んだ革靴をナイフとフォークでいただきます。
大晦日の約束で
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

ただの私やないか。

「視野見」!!
中学、高校と私の得意技やないか。男子を意識し過ぎてるのを知られてはいけないと、誰にも言えなかった技やないか。

深夜テレビ番組の優先度が異常に高いのよね、わかる。
>>続きを読む

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.5

麻生久美子が女神のように綺麗。

モテ男の恋と冒険をゆるゆる〜っと観られます。あの喪服の合奏団が作品全体の雰囲気であり、ニシノユキヒコの人生をあらわしているような、いないような。真ん中のドラムの奴が気
>>続きを読む

ゴンドラ(1987年製作の映画)

4.2

かがりちゃんの、この世の終わりみたいな表情とふてくされた話し方がたまらない。
こういうの見たかった。

青年とかがりちゃんの交流が見ていてヒヤヒヤする。もうギリギリなんですよね、なんか。危うい。
いや
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.8

こわー!!
TVで何気なく観ていたら、最初の15分の雰囲気で引き込まれた。
村人達の幽霊が怖くなくて、そこは観やすかった笑 
ママがやっぱり1番怖い、シンプルに怖い。いわゆる物言わぬ女性の幽霊。せめて
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

3.9

カラフルなブラ、笛の少年、洗濯物、街並み、壁紙、バタンと閉まる扉、可愛いな。
線路で暮らす、本当にあんな街があるのかな。素朴でどこか不思議。

訪ねた家々の女達がみんな色めきたったのは、ブラのせいか、
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

4.4

シャガールの絵のようなポスターを見て、これは、観る!と即決で映画館へ。

動く絵画だ。
場面が変わるたびに、新しい絵の前に立っている感覚。この淡ーい色味が最高。

すこーし上から目線で人間を見てみたら
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

初めて鑑賞。もう17年前だなんて!
当時は話題作だったよね。

歴史巨篇的な映画かと思っていたら、ちょっとファンタジーじゃないけど、侍や日本人の精神を美しく、かっこよく描いていて、日本へのリスペクトを
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.1

今年、1番覆された大賞!

亡くなった彼がオバケになり、悲しみに暮れる彼女に寄り添う物語、、じゃないのね!あなたに話したい、触れたい、想いを伝えたい!じゃないのね?
いや、最初の方はそうだったんだろう
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.3

子連れ同士の再婚の家族のお話。

末っ子の屈託のなさが宝や。
しゅん兄ぃ って呼べる?全くの他人をお母さんって呼べる?本当に凄い。

親の都合で、他人とあんな小さな食卓を囲むなんて、普通に地獄。不和し
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.9

いくつになっても、絶対の味方の男がいるって良いなぁ。父親がいる、じゃなくて味方の男がいる、って感じですごい良かった。家族の在り方も、本当それぞれだよなぁ。

全体的な雰囲気もお洒落で◎。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.5

母国の言葉を遺すために辞書作りに命をかけた人達のお話。

愛がいっぱいなお話でした。
書店に集まる人達に熱い思いが伝わっていく感じがとても良い。あなた達最高かよ。

弾圧の暴力シーンが本当に辛い。悲し
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.6

スリリングカンニング〜。

途中から観たんですが、観始めたら目が離せなくなりました。緊張感が伝わりすぎて何度かオェっとなりましたし。
それほど試験って時間との闘いだし、将来かかってたり、緊張、焦り、腹
>>続きを読む

フレンチ・カンカン(1954年製作の映画)

3.8

久しぶりの、念願の、映画館にて。
まだ不安はありつつも、やっぱり映画館はいいなぁ!

赤い風車でおなじみのパリのキャバレー「ムーランルージュ」誕生までの物語。

町娘がダンサーとなりキラキラ輝くのです
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.2

嘘。嘘。嘘。
多田(田中哲司)に言わせれば、「嘘なんて人聞きの悪い、新しい真実と言ってくれたまえ。それを決めるのは国民だよ」といった所か。
日々SNSの情報に振り回されまくりな自分は赤面。

内閣情報
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.4

カトリーヌ・ドヌーヴ
ジュリエット・ビノシュ、イーサン・ホークにサニエちゃん
こんな豪華な俳優陣で是枝監督はどうするのかな?と楽しみでしたが、正直あまり楽しめなかった。。
フランスぽいけど、フランスの
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

巨ヘビと巨オランウータンが怖くて良かった。
キラーカーンみたいな名前のトラも怖かった。
少年食われなくて良かった。
でも少年には人間にも出会って欲しいなぁ。
小学生みたいな感想でごめんなさいね。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.7

すみれさんが可愛すぎる。黒髪のワンレンにしようかな…

小泉今日子のせっかくの狂気、気持ち悪い事やってるのに、よくわかんないコメディとか、やたら目を引く俳優がわんさか出過ぎて薄まってる〜。惜しいな。
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなに社会派な映画と知らずに観ましたが、本当に観て良かった。
1980年、光州であった凄惨な事件の中、それを世界に発信しようとするドイツ人記者とソウルのタクシー運転手の熱い絆の物語。
絆は2人だけで
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画読んでいません。
でもとっても読みたくなった!ストーリーが面白くて。
大沢たかおの正しい使い方笑。大沢たかおのちょっっとだけ気持ち悪い要素を使わない手はない。凄くキャラクターを魅力的にしてる。絶対
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.2

初!チャップリン様。

ヒトラーがリアルタイムでギャンギャンやってた時に、まさにヒトラーを批判してるこの作品を作って放映したなんて、ものすごい。
それで笑える所はきっちり笑える。
チャップリンってヒー
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.0

神々の遊び

神様と人が共存してる古代エジプト。神様は人よりちょっと大きいのか(3.5メートルくらい)。神様のおじいちゃん(キャプテン・バルボッサやん!)がまた桁外れに壮大なお仕事をしてて、最高。
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

よく出来た作品だと思う。
、けど、私のキュンポイントをついてこないんだなぁこれが。
なんでだろ?多分設定のすっとんきょう度合いが好きじゃなかったのかな。
わがままで暴力的なお姫様気質みたいなの、なんか
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。

最後がすごく好き。カンナがバーン出てきて、ギターが流れる所。
平愛梨といえばコレ。か長友。

七年目の浮気(1955年製作の映画)

3.7

マリリン・モンロー
子供の頃みたときはケバいオバさんだなぁと思ってたけど、彼女より年上になって改めて見ると、可愛らしい人なんだなと思った。全然下品な感じもしないし、素敵な女優さん。ピンクのセットアップ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5

「素敵」な映画でした。

初めて大泉洋にキュンとしたという。
じょごの髪をフワとかきあげ、傷を診てあげる場面、ドキーッ。私ちょろ過ぎ?
(それを見上げる戸田恵梨香がまた超絶可愛い)

離縁したいけど出
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.7

どうしてもお金が欲しい奥さんが旦那に言った愚痴が、え?それって幸せじゃん?って思った。
大金が入った途端に、今までの生活がひどく感じられてしまうのかなぁ。
いつも誰かと比べてたんだろうなぁ、と心の貧し
>>続きを読む