みあさんの映画レビュー・感想・評価

みあ

みあ

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

評価低いなーと思いながらも、物語シリーズも好きなので期待しつつ実写版を見る前に鑑賞。

映像の綺麗さと溢れ出るシャフト感。
学年に1人はいたかもしれない大人ぽくて掴みどころのない少女なずな。とカースト
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

14歳思春期真っ只中。
女の子に間違えられる、背が小さいこととか悩みなダニエル。
目立ちがり屋で家が貧乏でダメ親をもつテオ。クラスで浮いている2人の青春ストーリー。
女子からすると、男子って本当にバカ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

1.5

こちらも飛行機の中で吹き替えで鑑賞。
ストーリーがどうのという前に、声優が気になりすぎて若干集中できず。笑
スキャマンダーは宮野真守で、パーシバルは、津田健二郎。
津田さんの声が渋すぎるし悪役感ありす
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

帰りの飛行機の中で久々の映画鑑賞。
普段見るとことのない吹き替えバージョン。
ユアンがルミエール役で出ているのは知っていたので字幕で観れなくとても残念。。
晩餐会でのシーンは、きっとユアンは素敵な歌声
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.0

始まってすぐ思ったのは、キルスティン老けたなと。笑 それでも、キキの雰囲気美人なとこはすごく好き♡

ストーリーは、自分より格下だと思っていた子に結婚を先越されて、大動揺!!!っていうドタバタコメ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.5

映画アニメ版を結構前に見たきりだったので、アニメ版の設定をすっかり忘れで鑑賞。
スカヨハの素子もといミラが、個人的には違和感なく受け入れることができ、その他、きっと多くの人が義体によってARで見ている
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

高校生の頃に原作のアンドロイドは電気羊の夢を見るか?は、読んでいたけどストーリーは、もううろ覚えの状態で鑑賞。

思っていたのと違う印象でした。
もっと人間とアンドロイドの境界線はどこにあるか?みたい
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

1.5

なんとなく鑑賞。
うーん。つまらないわけではないけどドラえもんの映画の中ではイマイチ物足りない。
毎回お馴染みの事なる文明人や異星人との交流やジャイアンたちとの友情の絆の部分の内容がいつもより薄くかん
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

極彩色豊かで不気味な夢の中から始まる掴みどころのない始まり方に引き込まれ面白かったです。
夢ならではの唐突な画面の切り替えや、現実と夢がシンクロしていくところも良かった。
ただ、黒幕にひねりがなくもう
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.0

ビッグフィッシュみたいな感じかと思い鑑賞して見たのですが、全然感じの異なる作品でした。

過去と現在が穏やかなにスムーズに行ききする心地よいスローテンポな進み方。
父親を亡くした孤独感、子供の頃から感
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

童話物が見たくて鑑賞。
白雪姫は腹黒女子なのが好みなのですが、この作品の図太い感じも嫌いじゃない!好き!
鏡の女王を演じるジュリアロバーツを今まで美人だと感じたことがなかったけど、悪役の方が似合うのか
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

2.5

この映画とっっても画面暗いです!笑
子供の頃都市伝説?怖い話しでミートパイの肉が実は〜みたいなのがあったのですが、元ネタはこれだったのでしょうか…?
私が見てる、思うフランス映画のイメージ通りブラック
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.0

近未来、これから起きるかもしれないAIとの暮らし。
この手の話しによくあるロボットに心はあるのか?なにを持てっ人間とするのか?が、重すぎ適度なリアリティで描かれていて面白いです!
エンディングの絵で、
>>続きを読む

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.5

王道のボーイミーツガールのストーリーなのですが、設定が面白く最後まで楽しく見れた。
ただ、見終わった直後に「ん?」と思う設定。その辺の話しあったらもっと好きかも。
個人的には、吉浦監督の作品すごく好き
>>続きを読む

ピーター・グリーナウェイの枕草子(1996年製作の映画)

1.0

あーはいはい。海外の日本人のイメージね。アジア人なら日本人じゃなくてもOkだよね。ってヤサグレる。笑
緒形拳までいるんだからもうちょっと頑張ってよ。とさらにヤサグレモード。
ユアンの全裸に習字?が書か
>>続きを読む

ノーラ・ジョイス 或る小説家の妻(2000年製作の映画)

1.0

罵しりあいながらも結局は一緒にいるダメダメな二人。
もうどっちにも感情位に移入できないし、とっと別れろよ!と思いながらもこの二人にしか分かりあえない何かがすごいってなるけど、やっぱりクズだ!この二人!
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.0

90分くらいの映画が好きなんです。って伝えたところ勧めてもらった一本。
24みたいだよ。とは最初から聞かされいたのでストーリーの展開の早さは大丈夫👌
むしろ24より良い。
変人の役が多いジョニーデップ
>>続きを読む

ラブ★コン(2006年製作の映画)

3.0

キュン死にしてしまう。笑
主演の2人が可愛い!
漫画原作の王道ラブコメは、あまり見ないほうなんだけど、何となく見たら結構良かった💓

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

ビッグフィッシュを見た後で鑑賞したので、アリソンローマンの少女の役作りに驚いた。最後まで同一人物だと気付かなかった。
でも、その役作りがストーリーの中でも活かされてて違和感なくすんなりと話しが入ってい
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.5

不思議な気分になるダークファンタジー。クラシカルな衣装もちょっと不気味な世界観もすべてが好み。
見終わったあとの余韻もよかった。
最後までヒースレジャーが演じることが出来ていたのならと思うこともないけ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

見た記憶がほんとーになかったんだけど過去の自分が見たと書いてあったので予告を鑑賞。
見た!見てました笑
おデブな女の子がアイドル?に夢見てテレビに出たい!
すごいハッピーで最後楽しい気分になれたことを
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.1

途中ハムナプトラとかよ。って思った展開だったけど、ハーレクイン目的で観たので満足🙆🏻
詰め込み感があるので多少DC コミックを読んでるとさらに楽しめる内容かと思います。

ゼロの未来(2013年製作の映画)

2.5

話しかけてくる電光掲示板やイヤホンしながら楽しむクラブなど、近未来的な映像が
すごく好き。
ストーリーは、拗れすぎたおっさんが見つけた難解なラブストーリー?
映画館にて鑑賞したので、ちょっとしたトリッ
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

2.8

もち蔵のたまこへの片思いが可愛い。
キュンキュンする。
けどアニメでは描かれていない、もち蔵視点のシーンがもっと欲しかった。。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんの映画の中で一番好き!後半、転げ落ちても何度でも駆け上がっていくしんちゃんにボロ泣きです。

>|