みあさんの映画レビュー・感想・評価

みあ

みあ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

歴代のコナン劇場版の中でも上位に入るくらいストーリーがすき。それぞれのキャラがよく活躍しててグッとくるシーンも多くて泣けました。

予告犯(2015年製作の映画)

3.2

途中から見る視点がかわったせいで最後切なかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

段々お互いを認めて仲が深まっていくのが見てて楽しかった!人種差別の所はみてて心苦しかったけど、最後は素敵な終わりかたでよかった。チキンと手紙のシーンがみててすごく面白い!!観て良かった!!!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.8

とても感動した。考えさせられる話でした。最終、主人公だけでなく周りの友人達も愛や死に向き合ってるのがすごく良かった。

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.4

話の展開が早くて普通に楽しめた。
主人公が綺麗でかっこよくて良かった。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.6

予備知識あまりなく観たけど、テンポ良く分かりやすくて普通に面白かった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

王道な感じで普通に楽しめました!
トムホの推理とアクションがかっこよくて満足です。途中まで裏切り?出し抜かれてばっかりでもやもやしたけど!最後はすっきりとハピエンでよかった!

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.6

アクションかっこいいし、役者さん豪華で、楽しく観れた!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ネタバレ踏まずに全人類観に行ってほしい!!!ドキドキとワクワクとハラハラでずっと感動の2時間半あっという間だった。

(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演技がとても素敵。
2人とも上手くいかなかったり、たまに出逢いそうですれ違ってを繰り返してすごくもどかしくて切なかった。糸の曲が流れてもう、すごく感動!!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

作中の歌どれもよくて感動!!
是非映画館で観たかった…!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクション迫力があって面白かった!
登場人物も個性が出てて面白い!

ただ前作と違って、対ゾンビより対人って印象。博打の闘技場?とか人のドロドロしたシーンが多くて、個人的には前作の方がスカッとしてて楽
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

物語初めから引き込まれた!
それぞれの曜日のやりとりも段々楽しくもっとたくさん見たくなった。エンドロールまでちゃんと見るべき!!

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

ストーリー、音楽良くて面白かった!
敵地に乗り込む時の衣装かっこいいし、すごくワクワクする!
正念場で必ず一味が「船長」って呼ぶのがグッとくる!!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

たくさんキャラ登場するから見てて楽しいけど、戦いがいきなり始まってストーリー性は薄く感じる…。終盤の共闘がわくわくした

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

作画がとにかくめちゃめちゃ綺麗。綺麗すぎて感動する!原作だと流してたシーンでも映画版だとすごく泣けた。ただ、原作かアニメ観てなかったら世界観とかわからないんじゃないかなって思う…

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

アメイジングの1よりも面白かった!
戦闘シーンも迫力があってわくわくする。グウェンとの話もかわいくて良かった!ストーリー悲しいけど終わりのみせかたすごくかっこいい!!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

アクションと映像がすごい!町を飛び回るシーンが臨場感?があって楽しかった。

>|