みあねさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

パソコン上で娘を探す父親の物語。スリラー映画。

パソコンの購入を切欠にデビッドと妻、そして娘はそれぞれのアカウントを作り、記録を残すようになっていった。娘が小学校にあがってから妻のリンパ腫が見つかる
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

飛行機内という閉ざされた空間でのアクション&スリラー映画。

航空保安官のビルはその日の仕事を断りたかったが、そうもいかず渋々勤務に就く。いつも通りのフライトになると思っていたが、一通のメッセージから
>>続きを読む

ジャンプ(2003年製作の映画)

2.9

佐藤正午の小説が原作。

三谷純之輔と鈴ノ木早苗は交際半年目を迎えていた。三谷の福岡出張の前夜に2人は食事に行く。三谷は勧められた苦手な酒を口にし、酔い潰れてしまう。酩酊状態の三谷を早苗は部屋にあげる
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.5

後期高齢化社会におけるゾンビパニック。笑

イースト・ロンドンのとある場所から“王の下に封印す 1666年”と記された墓標が発掘された。中に入った作業員は“何か”に襲われてしまう…
時を同じくして、ア
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

情報社会によって人生が崩壊する少女の物語。

ある日、教師が淫行容疑で逮捕された。後日、その行為の動画がネットに流出する。動画に映る少女が逮捕された教師の生徒だと噂が流れ…

全てが他人事。全てが無関
>>続きを読む

ひびき(2021年製作の映画)

3.2

平凡なサラリーマンの憩い。

家庭にも職場にも寄り添ってくれる人が居ない30代サラリーマン。彼は酔っ払い、橋の工事現場に座り込む。そこで働く警備員の老人に毎日独り言を吐き続け…

どんな人間にも心があ
>>続きを読む

弾丸ラナリスク(2020年製作の映画)

2.0

1丁の銃から始まる少年達の物語。

河川敷で銃を拾ってしまった高校生の2人。陰キャな彼等は日々鬱憤が溜まっていた。それを晴らすかのように妄想に溺れてゆく…

理想と現実。本能と理性。
虐げられる者の心
>>続きを読む

蟹眼(2022年製作の映画)

1.8

安直な感想は【化物語】✕【空中ブランコ】✕おどろおどろしさ。

雰囲気的に集合体恐怖を覚悟してたけど、そんな事はなかった。笑
理解力が乏しい自分には難解な作品だった(´・ω・`)

帰り道(2019年製作の映画)

2.4

昭和19年、福岡のとある村。入隊するにあたり、M検(マラ検査)を受けた青年達の帰り道のお話。

M検:集団生活を送る軍隊にとっては性病の蔓延は規律や風紀を乱すものとして厳しく取り締まらなければならない
>>続きを読む

おかあさんにないしょ(2015年製作の映画)

1.5

シュールな下ネタを歌にまとめてみました!な作品。ブラック・ユーモア満載。

意味は…深く考えたら負けだと思う( ゚д゚)笑

HIV x LOVE ?(2017年製作の映画)

1.8

ゲイである事をカミングアウトしている監督の作品。身近な人がある日、HIV陽性になったらどうしますか?という話。
・HIV:ウィルス名
・エイズ:病名
であり、ウイルス感染(キャリア期)はしてるが発症は
>>続きを読む

おいしくいただきました。(2016年製作の映画)

1.5

「食の乱れは心の乱れ」をモットーに集まった人々の話。

ツッコミ満載過ぎて脳死で観ても辛かったよね(´・ω・`)
・共同生活、しかも食卓の場に下着干すな
・飛び込み受け入れてるけど資金どうやって集めて
>>続きを読む

上にまいります(2012年製作の映画)

3.6

脳性麻痺により車椅子での生活を余儀なくされる市川さん。彼のプロポーズの行方は…?

障がい者と介護福祉士によって創られた作品。少しでも多くの人に観られるとイイな、と思った。
“心のバリアフリー”は行為
>>続きを読む

愛達(2019年製作の映画)

3.0

マイノリティーな人達の短編物語。

前情報なしで観ると内容は正直チープに思える。ただ、これが監督自身の生い立ちから創られていると知ると重く感じた。
日本で生きるフィリピンハーフであり、クリスチャンなの
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.1

レトロゲームが現実世界に襲いかかる映画。

1982年、NASAは当時の映像を収めたメッセージを宇宙に打ち上げる。その中には当時流行していたアーケードゲームの映像も含まれていた。
20015年、グアム
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

テレビドラマ【奥様は魔女】をベースにした映画。

心機一転、ハリウッドに越したイザベルは恋に焦がれる魔女だった。しかし、自分が魔女である事にウンザリしていた彼女は“普通”を求めていた。
その頃、落ちめ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

ゴジラ映画の原点にして頂点。THE昭和映画。

〜福岡市ゴジラ〜
♪ゴジラ ゴジラ ゴジラとメカゴジラ
 ゴジラ ゴジラ ゴジラとメカゴジラ
 ゴジラ ゴジラ ゴジラとメカゴジラ
 ゴジラ ゴジラ ゴ
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.0

韓国のサスペンス映画。ノワール作品。

中国・ロシア・北朝鮮の国境に接する中国延辺朝鮮族自治州に住むグナムは借金地獄の輪廻にハマっていた。
嫁が韓国に出稼ぎに行く為に作った借金は返済出来ずに増える一方
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.8

【死霊館ユニバース】第5弾。ヴェラクの前日譚。

ルーマニアの修道院にてシスターが自殺するという事件が起きた。神に遣える者の自死は大罪とされている。それを不審に思ったヴァチカンはバーク神父と見習いのシ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

久保ミツロウの漫画が原作。不純なようで純粋なラブストーリー。

ドラマ版から1年が経ち藤本幸世、31歳。墨田が興した会社でライターとして働き始めた幸世は、相変わらず充実していない毎日を送っていた。
>>続きを読む

修羅ランド(2017年製作の映画)

2.0

世間に不満を抱く男達がおやじ狩りをする事で始まるハチャメチャ劇。

世の中と自身の現状に憤りを感じている大学生の男2人がおやじ狩りを決行する。しかし被害者はただのオヤジではなくヤクザだった。
犯行は失
>>続きを読む

何も見なくていい(2015年製作の映画)

2.8

鉛筆で描かれた白黒の世界。3分という短い時間で観る人間に何らかの感情を抱かせ、納得させるような作品。ラストに赤を使う事でソレの意味する事が…

嫌いじゃないけど、顔の内面が地味に怖い(´・ω・`)笑

シアノス(2018年製作の映画)

2.3

少女の失踪事件から始まる少年の変化を描いた作品。

片田舎である日少女が失踪した。最後の目撃者はクラスメイトの少年だった。彼は彼女が居なくなってから彼女がアップしていた動画を観る等、彼女の存在に近づく
>>続きを読む

回転(サイクリング)(2016年製作の映画)

1.6

隣同士の一軒家に住む老年の姉弟がある日入れ替わってしまう作品。
監督の幼い頃の体験から着想を得て創られて作品との事だが、申し訳ないが理解が及ばなかった(;´∀`)
ただ、入れ替わった事に違和感なく淡々
>>続きを読む

蛋ヶ岳学会事件(2020年製作の映画)

1.7

東京学生映画祭の作品。
日々独自の実験を行っていた沼川。そんな彼は病院で清掃のアルバイトをしている。ある日勤務先の病院の看護師が妊娠したと耳にするが…

精液を使ってるからか、えも言えぬ不快感に襲われ
>>続きを読む

ホモソーシャルダンス(2019年製作の映画)

2.8

ホモソーシャル:女性及び同性愛を排除し成り立つ“男の絆”を意味する。

姫的ポジションの女性の囲いがある日、姫の行き過ぎた行動に嫌気がさし、姫を排除しようとするが…

奇抜な衣装を纏い、象徴として行わ
>>続きを読む

バイアス(2021年製作の映画)

3.0

バイアス:偏りが生じさせるもの。
今作におけるバイアス➡先入観や偏見が影響して、偏った判断をしてしまう。

心と懐が貧しいと目先の大金に飛びかかるよね。そしてそれが間違っていないと思いたくなる。思って
>>続きを読む

キッチン(2016年製作の映画)

3.3

寄り添う2人の生活を描いた作品。

夢を応援する年上の彼女と、彼女を支えながら夢を叶えたい年下の彼氏の同棲生活を季節を通して描かれている。
徐々に彼氏が夢を叶え始め嬉しい反面、寂しさを感じた彼女の行動
>>続きを読む

永峰中村飯塚(2021年製作の映画)

2.8

生きるって難しい。

いつからが大人で、いつまでが子供なんだろう?
何をすれば大人になれるんだろう?
大多数の意見に混ざる事はダサいの?

言い方悪くすれば、成人しても厨二病患ってる人が大人になろうと
>>続きを読む

懐胎新書(2022年製作の映画)

2.0

中学2年生の少女の告白。

何となく動画説明文と冒頭の感じでオチが読めてしまうね(´・ω・`)
思い込み怖い!正しい教育を…。・゚・(ノ∀`)・゚・。笑

Journey to the 母性の目覚め(2021年製作の映画)

2.1

ある日少女が母性に目覚めた。赤ちゃんを育むとは?その前に相手は?何をどうすればイイの?そんな疑問をコミカルに描かれているので、とても観やすい作品。ただ、自分にはあまり合わなかったかな(;´∀`)

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.3

短編ホラーサスペンス。

これは説明するより観て貰った方が早い(;´∀`)笑
家族の中に混ざる異質な“健太郎さん”の物語。
最初ビックリしたけど、個人的には嫌いじゃない。笑

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.3

一人称視点で描くストップモーションアニメ。

ファミレスに何故モルモット?!
彼女性格キツくない?
ってか怖くない?
その花何なの?

という疑問や感想が最後まで観るとスッキリ出来る作品。
短いのにほ
>>続きを読む

たらら(2019年製作の映画)

3.3

未亡人のやりきれない日々をアニメーションで描いたミュージックビデオ。(U-NEXTより)

4:30程の短い映像作品。正直動画説明文がなかったら全く分からなかった(;´∀`)
ただ、説明文を意識して観
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

【It/イット】シリーズ第3弾。【It/イット“それ”が見えたら、終わり。】の続編。

“それ”と闘い、誓い合ったLOSERSの7人。あの夏から27年の時が経つ。
何故か誓いは忘れられ、彼等はマイクだ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

【It/イット】のリメイク版。

メイン州のデリー。そこでは子供を狙った連続殺人事件が多発していた。そんなある日ビルの弟(ジョージ)が雨の中、玩具の船を流しに遊びに出掛けた。しかし船は排水溝へと落ちて
>>続きを読む